PROGRAMAÇÃO
Programação sujeita a alterações.
Dia 1
25 DE ABRIL DE 2024
Credenciamento, abertura, palestras, debates e sorteios
Bloco A - Auditório do Prédio da Reitoria
Stands dos expositores e coffee break
Bloco A - Frente ao Prédio da Reitoria
Credenciamento: 8h
08:30 - 09:00
Solenidade de Abertura
Com autoridades
09:00 - 10:00
Palestra 1 - A Política Nacional de Arborização Urbana
Palestrante: Daniel Tonelli Caiche | Política Nacional de Arborização Urbana - PNAU
Coffee break
10:00 - 10:20
10:20 - 11:20
Palestra 2 - Arborização Urbana e Resiliência Climática
Palestrante: Rita Sousa-Silva, Dr.ª em Ecologia Florestal | Leiden University - Holanda
11:20 - 12:00
Painel Debate
Moderador: MSc. Paulo Augusto Garbugio da Silva | ARBORAN
Almoço
12:00
13:30 - 13:45
Leitura da Carta do III Fórum Catarinense de Arborização Urbana
Moderador: Charles Coelho, Coordenador Estadual Sociedade Brasileira de Arborização Urbana - SBAU
13:45 - 14:30
Palestra 3 - Arborização Urbana em Joinville: Desafios da Implementação do Plano Municipal
Palestrantes: Gerente Deivid Rodrigo Correa, MSc. Jorge Luis Araújo de Campos e MSc. Pryscilla Menarin Dzazio | Secretaria de Meio Ambiente de Joinville
14:30 - 15:15
Palestra 4 - Políticas Públicas Estaduais Voltadas para Arborização Urbana
Palestrante: Cristiane Casini Bitencourt, Advogada, Especialista em Educação Ambiental, Gerente de Clima e Energia da Secretaria de Estado do Meio Ambiente e da Economia Verde - SEMAE
Coffee break
15:15 - 15:30
15:30 - 16:15
Palestra 5 - O Arbonegócio e Oportunidades no Dia-a-Dia
Palestrante: Arborista ISA Flávio Leandro Mendes | Jardim Arte
16:15 - 17:00
Painel Debate
Moderadora: MSc. Gláucia Gebien | Associação do Engenheiros Florestais do Médio Vale do Itajaí - AEFVale
Dia 2
26 DE ABRIL DE 2024
*Para garantir o seu conforto durante as estações de trabalho e minicurso, esteja preparado para o caso de chuvas. Sugere-se levar capa de chuva, repelente, bota ou calçado adequado para atividades externas.
09:30 - 12:00
MINICURSO - Manutenção de Ferramentas para Trabalho com Árvores Urbanas (Motosserra)
Márcio
Localização: Dentro do Jardim Botânico, na Antiga Serraria
09:30 - 12:00
Estação de Trabalho 1 - Técnicas de Cabeamento
Giovani Mendes, Arborista Certificado ISA
Localização: Em frente ao restaurante
Estação de Trabalho 2 - Técnicas de Plantio em Área Pública
Heitor Felippe Uller, Arborista Certificado ISA
Localização: Em frente ao Bloco A, no estacionamento
Estação de Trabalho 3 - Técnicas de Poda
Tiago Zermiani, Arborista Certificado ISA | Arboville
Localização: Em frente ao Herbário, no Bloco D
Estação de Trabalho 4 - Técnicas de Tratamento de Árvores Jovens e Adultas
MSc. Paulo Augusto Garbugio da Silva | Arboran
Flávio Leandro Mendes, Arborista Certificado ISA | Jardim Arte
Localização: Em frente ao Bloco G, próximo ao Jardim Botânico
Almoço
12:00
13:30 - 14:15
Palestra 6 - A Concepção e Elaboração do Parque Linear Via Verde - Jaraguá do Sul
Palestrante: Lizziane Mylena Volmann, Arquiteta e Urbanista, Gerente de Planejamento Urbano da Prefeitura de Jaraguá do Sul
14:15 - 15:00
Palestra 7 - Cases de Conversão de Multas como Fomento para
Arborização Urbana - Florianópolis
Palestrante: Alessandra Pellizzaro Bento | FLORAM
Coffee break
15:15 - 15:30
15:30 - 16:15
Palestra 8 - A Importância da Ecologia Funcional na Arborização Urbana das Cidades
Palestrante: João Carlos Ferreira de Melo Júnior, Dr. em Ecologia e Conservação | Universidade da Região de Joinville - UNIVILLE
16:15 - 16:45
Painel Debate
Moderadora: Maria Raquel Kanieski, Dr.ª em Eng. Florestal | Universidade do Estado de Santa Catarina - UDESC
16:45 - 17:00
Apresentação das Cidades e Eleição para o Próximo Fórum Catarinense
17:00 - 17:30
Leitura da Carta do IV Fórum Catarinense de Arborização Urbana
17:30