11 класс
Занятие 7. Разработка оконных приложений
11 класс
Занятие 7. Разработка оконных приложений
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
этапы создания оконного приложения;
стандартные диалоги оконного приложения;
виды меню и их особенности.
уметь:
создавать приложение с диалоговым окном и меню.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 11, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 11 класс Л.Г. Овчинникова;
презентация по теме (7 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Организовать обсуждение презентации, слайд 2, попросить учащихся предположить, о чем будет идти речь на данном занятии, и что они будут делать.
Сформулировать тему урока: "Создание приложений" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
этапы создания оконного приложения;
стандартные диалоги оконного приложения;
виды меню и их особенности.
Буду уметь (смогу):
создавать приложение с диалоговым окном и меню.
§5.1-5.5.
Рассказать учащимся о трех этапах создания приложения (§5.1, учебное пособие). Рассказать, что в средних и крупных компаниях по производству компьютерных приложений, трудится специально обученный человек - UI/UX дизайнер, он разрабатывает эргономичные и понятные интерфейсы, ведет документацию и взаимодействует с разработчиками приложения.
Акцентировать внимание на рекомендации по созданию оконных приложений от Microsoft (пример 5.1, §5.1, учебное пособие).
Пояснить, что диалоговые окна и меню существенно улучшают опыт использования любого приложения, так как большинству пользователей они знакомы. Рассказать о стандартных диалоговых окнах и где их найти в оконном приложении (пример 5.2 и 5.3, §5.2, учебное пособие), пояснить как их добавлять, рассказать о методе ShowDialog(), примеры 5.4, 5.5 (§5.2, учебное пособие).
Рассмотреть стандартные диалоговые окна представленные на примерах 5.6-5.8 (§5.2, учебное пособие).
Рассмотреть виды меню (§5.3, учебное пособие), пояснить, какие компоненты отвечают за добавления меню в приложение. Уточнить, что пункты меню, являются такими же объектами, как например кнопка.
Продемонстрировать добавление главного меню и настройку пунктов. Сказать, что основным событием для пунктов меню является Click.
Пояснить, что такое контекстное меню, пояснить как добавить контекстное меню к определенному объекту (свойство ContextMenuStrip).
Продемонстрировать рабочее приложение из примера 5.13 (§5.4, учебное пособие). Пояснить особенности кода метода для каждого пункта меню (проект: "Notepad").
Предложить учащимся создать приложение "Блокнот" по инструкции §5.4 (учебное пособие).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 1 и 2 (Урок 5, рабочая тетрадь).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить задание 3 (Урок 5, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 7 слайд):
Зачем дублировать кнопки меню на панели быстрого доступа из главного меню?
Подумайте, какие подсказки можно делать пользователю в приложении, чтобы сделать его опыт с окном более комфортным и понятным.
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."