11 класс
Занятие 21. Компьютерные информационные модели
11 класс
Занятие 21. Компьютерные информационные модели
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятие компьютерной информационной модели, системы;
классификацию моделей по форме представления и носителю информации;
в чем принцип системного подхода в моделировании;
какие существуют структуры моделей-систем.
уметь:
составлять компьютерную модель посредством текстового процессора.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
электронное учебное пособие "Информатика 11, В.М. Котов" (ссылка);
рабочая тетрадь по информатике 11 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал "Занятие 21. Компьютерные информационные модели".
Программное обеспечение:
Текстовый процессор (Microsoft Word).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Обсудить итоги контрольной работы. Сделать акцент на типичных ошибках, провести анализ контрольной работы.
Продемонстрировать учащимся слайд 2 презентации, предложив им высказать свои предположения о новой главе. Выслушать предположения, не давая подсказки.
Рассказать учащимся, что создание современных устройств, технологий, услуг, невозможно без моделирования. Моделирование позволяет сократить ресурсы и время на тестирование реального прототипа, будущего продукта, услуги, технологии, здания и т.п.
Озвучить новую главу № 3: "Компьютерное моделирование".
Сформулировать тему урока: "Компьютерные информационные модели" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
понятие компьютерной информационной модели;
классификацию моделей по форме представления и носителю информации;
в чем принцип системного подхода в моделировании и какие существуют структуры моделей-систем.
Буду уметь (смогу):
составлять компьютерную модель посредством текстового процессора.
Параграф 6 (электронное учебное пособие).
Урок 21, выполнить задание 6 (рабочая тетрадь).
Ввести понятие "модель" (электронное учебное пособие, с. 82, рабочая тетрадь). Попросить учащихся привести пример, на каких дисциплинах (предметах) они используют модели, выслушать примеры.
Рассмотреть классификацию моделей по форме представления (с. 82, рабочая тетрадь, презентация, 6 слайд). Пояснить каждый вид модели в классификации с примерами.
Рассмотреть классификацию моделей по виду носителя информации (презентация, 7 слайд). Пояснить каждый вид модели в классификации с примерами.
Ввести понятие "компьютерная модель" (электронное учебное пособие), рассказать где применяются компьютерные модели, привести примеры.
Ввести понятие "моделирование" (электронное учебное пособие или с. 83, рабочая тетрадь). Озвучить цели (задачи) которые может решать моделирование (электронное учебное пособие, рабочая тетрадь, с. 83).
Подвести к понятию "система" и "системный подход в моделировании" используя (электронное учебное пособие, или с. 83, рабочая тетрадь). Привести несколько примеров системного подхода в моделировании (компьютер, солнечная система), пояснить почему именно это системы (выделить общее во всех элементах входящих в систему). Предложить учащимся привести свои примеры систем по системному подходу в моделировании, выслушать примеры.
Привести примеры где модель не является системой и наоборот используя таблицу в рабочей тетради (с. 84).
Ввести понятие "структура системы" подвести к понятию "структурирование информации"(электронное учебное пособие, или с. 84, рабочая тетрадь). Продемонстрировать классификацию структуры моделей-систем (с. 84, рабочая тетрадь). Пояснить каждый вид структуры модели-системы с примерами.
Рассказать, что в моделировании различают метод дискретизации объекта и метод дискретизации времени, пояснить данные методы (электронное учебное пособие), привести примеры дискретизации объекта и времени (презентация, 8 слайд).
Сказать учащимся, что на данном занятии, они будут создавать компьютерную модель с помощью текстового процессора (Microsoft Word).
Пояснить учащимся и продемонстрировать, какие инструменты можно использовать для создания компьютерной модели посредством текстового процессора и объекта SmartArt.
Предложить учащимся выполнить на компьютере с использованием текстового процессора задания 1 и 2 (Урок 21, рабочая тетрадь, или задания 1 и 2 из раздаточного материала).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить задание 3 (Урок 21, рабочая тетрадь).
Предложить выполнить на компьютере с использованием текстового процессора задание 4 (Урок 21, рабочая тетрадь, или задание 3 из раздаточного материала).
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
Что такое модель? Что такое моделирование?
Назовите примеры компьютерных моделей.
Приведите пример модели как системы и той же модели которая не является системой.
Приведите пример табличной структуры где реализована двоичная матрица.
Как называются объекты, составляющие систему?
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."