11 класс
Занятие 1. ОПБП. Объектно-событийная модель работы программы
11 класс
Занятие 1. ОПБП. Объектно-событийная модель работы программы
Технология RAD. Оконные приложения. ООП. Объект, свойство и метод. СОП. События и их обработка
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
правила безопасного поведения в компьютерном классе;
технологию RAD, оконные приложения и их особенности;
понятие ООП и что входит в понятие объект;
что такое объектно-событийная модель работы программы;
метод событийно-ориентированного программирования, обработчик события;
основные элементы интерфейса и события, вызываемые мышью и клавиатурой.
уметь:
различать ООП от СОП;
реализовывать форму с элементами через модуль FormsABC;
выполнить закрепляющий тест по теме.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 11, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 11 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
презентация по теме (24 слайда).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Довести правила техники безопасности и дисциплины на уроке информатики (презентация, 1-10 слайды).
Рассказать о возможностях с разрешения учителя на уроке информатики (презентация, 11-13 слайды).
Иные организационные моменты (презентация, 14-17 слайды).
Рассказать учащимся что в 7-10 классах, на уроках программирования, они создавали программы с текстовым интерфейсом (интерфейсом командной строки), такой интерфейс был характерен до появления графического интерфейса пользователя в 1973. Объяснить, что в новой главе "Введение в объектно-событийное программирование" они научатся создавать графические интерфейсы используя метод быстрой разработки приложений.
Озвучить новую главу "Введение в объектно-событийное программирование".
Сформулировать тему урока: "Объектно-событийная модель работы программы" (презентация, 21 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 22 слайд):
Буду знать:
понятие объектно-ориентированного программирования;
что такое объектно-событийная модель работы программы;
метод событийно-ориентированного программирования, обработчик события;
основные элементы интерфейса и события, вызываемые мышью и клавиатурой.
Буду уметь (смогу):
различать ООП от СОП (событийно-ориентированное программирование);
реализовывать форму с элементами через модуль FormsABC.
§1, ответить на вопросы 1-3 (с. 9, учебное пособие).
Урок 1, выполнить задание 4 (рабочая тетрадь).
Ввести понятие "графический интерфейс пользователя" (GUI) используя с. 4, рабочая тетрадь.
Объяснить, что системы с графическим оконным интерфейсом предполагают общение пользователя с программой на примере 1.1, с. 6, учебного пособия. Рассказать, что относится к элементам интерфейса (кнопки, меню, текстовые сообщения, списки и т. д.).
Рассказать, что многие системы программирования позволяют создавать программы с оконным интерфейсом, такие программы называют оконными приложениями. Создание таких программ лежит в основе технологии RAD (ссылка на статью) - быстрая разработка приложений. Для быстрой разработки приложений характерно наличие библиотек с наличием в ней визуальных компонентов (VCL - Visual Component Library). Рассказать особенность работы в оконных приложениях на примере 1.2 учебного пособия (с. 7), акцент сделать на режимы переключения между объектами графики и кодовым представлением. Задать вопрос "Как вы думаете, в чем преимущество технологии RAD?".
Перечислить основные элементы управления с помощью, которых состоит графическое окно, практически любой программы (прим. 1.3, с. 8, учебное пособие).
Создание графического окна в оконном приложении подразумевает размещение элементов на форму, а сама форма образует систему взаимодействующих объектов. Ввести понятие "Объектно-ориентированное программирование", что входит в объект, что такое свойства и методы (с. 8, учебное пособие).
Пояснить что взаимодействие между программой и пользователем управляется событиями. Объяснить метод событийно-ориентированного программирования (с. 9, учебное пособие или с. 4, рабочая тетрадь). Перечислить основные события мыши и клавиатуры (прим. 1.4 и 1.5, с. 9, учебное пособие). Ввести понятие "обработчик события" (с. 9, учебное пособие).
Продемонстрировать учащимся создание формы с основными элементами с помощью модуля FormsABC (достаточно добавить элементы Button и Checkbox) используя рабочую тетрадь (с. 5, 6). Следует связать кнопку с событием Click, обработчик события должен проверять состояние объекта CheckBox, на экран можно вывести к примеру "Выбран", "Не выбран", в зависимости от того выбран ли флажок Checkbox. Продемонстрировать функции и объекты размещения элементов на форме, пояснить как использовать (с. 10, рабочая тетрадь) или продемонстрировать готовую программу с разбором ("Example.pas").
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить добавить в форму 2 любые элемента (используя рабочую тетрадь, с. 5-9).
Предложить выполнить задание 2 (с. 10, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 24 слайд):
Что такое RAD?
Какие программы называют оконными приложениями?
Какие элементы управления, из которых состоит графическое окно вы знаете.
Что такое объектно-ориентированное программирование?
Что понимают под событийным программированием?
Какие типы событий вы можете назвать?
Предложить выполнить тест по пройденной теме (10 вопросов).
Обсудить результаты выполнения тестового задания и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня я сделал открытие ..."
"Мне больше всего понравилось ..."
"Еще надо поработать ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."