11 класс
Занятие 33. Информатизация общества. Образование и профессиональная деятельность в информационном обществе
11 класс
Занятие 33. Информатизация общества. Образование и профессиональная деятельность в информационном обществе
Информационное общество и её характеристики, информатизация общества, информационная цивилизация, информационная культура. Современные тенденции на рынке профессиональных услуг и профессиональной деятельности. Будущее ИТ-сферы
Обучающая цель: учащиеся будут знать
что такое информационное общество и информационная культура;
характеристики информационного общества;
черты информационной цивилизации;
характерные черты общества знаний;
что такое мобильное обучение;
востребованные профессии в информационном обществе.
Развивающая цель: учащиеся будут уметь (смогут)
соотносить ИТ-специальность с описанием деятельности.
Воспитательная цель
бережное отношение к имуществу. ВТ и учебным пособиям;
дисциплинированность, любознательность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД (презентация, слайд 1).
Проверить выборочно у нескольких учащихся задание 4 (с. 131, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, слайд 2):
В чем сила в современном информационном обществе?
Выслушать учащихся, и сказать, что в современном информационном обществе сила в навыке обучения и на этом занятии мы разузнаем почему.
Озвучить тему урока "Информационные системы, технологии и ресурсы".
Совместно с учащимися сформулировать цель урока:
Буду знать:
что такое информационное общество и информационная культура;
характеристики информационного общества;
черты информационной цивилизации;
характерные черты общества знаний;
что такое мобильное обучение;
востребованные профессии в информационном обществе.
Буду уметь:
соотносить ИТ-специальность с описанием деятельности.
Рассказать, что является основой информационного общества, перечислить характеристики информационного общества (с. 88, пример 13.1, учебное пособие).
Раскрыть что понимается по информатизацией (с. 88, 89, учебное пособие).
Пояснить что понимается под информационной культурой и разобрать компоненты информационной культуры (с. 89, пример 13.2, учебное пособие).
Сказать, что глобализация вносит все больше ясности в будущее развитие человечества, перечислить и познакомить учащихся с основными чертами информационной цивилизации (с. 90, пример 13.3, учебное пособие).
Рассказать о сфере ИТ в Беларуси используя текст на странице 90, учебное пособие.
Ввести понятие информационная деятельность человека (с. 131, рабочая тетрадь), предложить учащимся рассмотреть таблицу демонстрирующую использование технических средств и информационных ресурсов в профессиональной деятельности. Продолжить, что с развитием информационного общества, появились новые профессии. Совместно с учащимися выполнить задание 3 (с. 133, рабочая тетрадь). Сказать, что с развитием нейросетей и развитием искусственного интеллекта и всеобщей роботизации некоторые работы в будущем могут быть заменены ИИ.
Обратить внимание учащихся на пример 14.4 (с. 93, учебное пособие) и рассмотреть актуальность на сегодняшний день востребованных профессий (помнить о развитии ИИ и всеобще роботизации, можно подвести итог, что инженеры и специалисты обслуживающие автоматизированные системы могут быть потребованы, как минимум в постиндустриальном обществе).
Предложить учащимся пройти тест который определит по ответам, к какой ИТ-профессии у них предрасположение (тест на профориентацию в ИТ-сфере). Попросить учащихся не закрывать результаты теста.
Предложить учащимся поучаствовать в обсуждении:
Приведите примеры исчезновения или сильного упразднений профессий которые им известны? С чем это связано?
Какие профессии по их мнению могут сильно упразднится или исчезнуть в ближайшее время? С чем это связано?
Возвращаясь к слайду 2 презентации, рассказать, что в современном обществе ключевым значением, являются знания. В "обществе знаний" умение "научиться учиться" превалируют над остальными. Задать вопрос: "Как вы думаете почему так?" (технологии и обстановка в мире меняется очень быстро). Предложить учащимся самостоятельно прочитать характерные черты общества знаний из примера 14.1 (с. 91, учебное пособие).
Обсудить вопрос "что понимается под мобильным обучением?", учащиеся доносят свои мысли. Предложить рассмотреть пример 14.3 (с. 92, учебное пособие). Попросить учащихся назвать формы мобильного обучения (дистанционное обучение, онлайн курсы, самообучение с использованием современных технологий (облачного хранилища, гаджетов)).
Акцент делается на зрительную систему.
На основе полученных данных из теста на профориентацию в ИТ-сфере, выбрать 2 профессии с большим количеством процентов и выполнить задание 1 (с. 132, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся выполнить в тетради задание 3 (с. 133, рабочая тетрадь).
Параграф 13, ответить на вопросы 1-6 (с. 91, учебное пособие), параграф 14, ответить на вопросы 1-5 (с. 94, учебное пособие).
Урок 33, выполнить по желанию задание 5 (с. 134, рабочая тетрадь).
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."