11 класс
Занятие 2. Визуальная среда разработки программ
11 класс
Занятие 2. Визуальная среда разработки программ
Структура проекта. Интерфейс оконного приложения. Работа с формой, добавление обработчика события для объекта
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
структуру проекта создания оконного приложения;
основные элементы интерфейса визуальной среды разработки PascalABC.NET.
уметь:
создавать и сохранять проект с реализованной формой;
изменять свойство объекта;
связывать обработчик события с объектом формы.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 11, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 11 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
презентация по теме (6 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Выборочно у нескольких учащихся проверить задание 4 (Урок 1, рабочая тетрадь).
Организовать тестирование с помощью карточек QR-кодов plickers (5 вопросов по предыдущей теме: "Объектно-событийная модель работы программы") или фронтально задать вопросы:
Что подразумевает технология RAD (Rapid Application Development)?
Чем в объектно-ориентированном программировании обладает объект?
В чем принцип событийно-ориентированного программирования?
Что называется обработчиком события?
Назовите по два события вызываемые компьютерной мышью и клавиатурой.
Напомнить учащимся, о возможности использовать справочную систему среды программирования. Напомнить, как это сделать в изучаемой среде программирования (в PascalABC.NET: "Помощь" далее "Справка" или горячая клавиша F1).
Сказать учащимся, что на предыдущем занятии они попробовали создать форму и разместить элементы на ней, познакомились как добавить обработчик события. Подход, который использовался на предыдущем занятии не относился к визуальному программированию, так как программа вводилась вручную программистом, на этом занятии они проделают тоже самое, только посредством графического интерфейса редактора оконного приложения.
Сформулировать тему урока: "Визуальная среда разработки программ" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
структуру проекта создания оконного приложения;
основные элементы интерфейса визуальной среды разработки PascalABC.NET.
Буду уметь (смогу):
создавать и сохранять проект с реализованной формой;
изменять свойство объекта;
связывать обработчик события с объектом формы.
§2, ответить на вопросы 1-6 (с. 14, учебное пособие).
Урок 2, выполнить задание 6 (Урок 2, рабочая тетрадь).
Объяснить учащимся структуру проекта, созданного в оконном приложении PascalABC.NET, который состоит из нескольких файлов. Перечислить файлы используя учебное пособие (прим. 2.1, с. 10). Рассказать, что при запуске создается файл с расширением .exe и удаляется после закрытия окна.
Пояснить, как создать проект и как его сохранить (прим. 2.2, 2.3, с. 10, учебное пособие).
Познакомить учащихся с интерфейсом оконного приложения среды программирования PascalABC.NET (с. 102 в приложении к 1 главе, учебное пособие, или продемонстрировать экран учителя):
основное меню и панель быстрого доступа;
форма;
инспектор объектов;
свойства;
события;
палитра компонентов.
Отдельно рассказать о работе с формой, объяснить основные свойства формы. Познакомить с панелью "Свойства" и как их можно изменить через интерфейс редактора оконного приложения.
Рассказать подробно о вкладке "События", показать, как создать обработчик события на форму. Объяснить, что после добавления обработчика события, базовый код процедуры добавляется в файл кода проекта, а режим автоматически переключается в отображение кода проекта.
Подробно рассмотреть сгенерированный обработчик события (с помощью демонстрации экрана учителя или прим. 2.9 (2), с. 13, учебное пособие).
Показать, как можно переключатся между режимами "Дизайнер" и "Код", и пояснить в каких случаях следует переключаться (прим. 2.9 (2), с. 13, учебное пособие).
Показать, как добавить команду для обработчика-события (продемонстрировать или прим. 2.11, с. 14, учебное пособие).
Пояснить, что при печати кода программа может предоставлять программисту автозаполнение набора (Ctrl + Space - активизировать список команд), что ускоряет процесс разработки (можно продемонстрировать или прим. 2.10, с. 13, учебное пособие).
Рассмотреть с учащимися этапы выполнения задания из примера 2.11 учебного пособия (с. 13).
Акцент делается на опорно-двигательную систему.
Предложить выполнить пример 2.11 (с. 14, учебное пособие).
Предложить выполнить упражнения 1, 2, 3 (с. 14, 15, учебное пособие).
Дополнительно: учащимся которые выполнили предыдущие задания, предложить задание 5 (Урок 2, рабочая тетрадь).
Организовать обсуждение (презентация, 6 слайд):
Какие файлы входят в состав приложения, создаваемого в PascalABC.NET?
Для чего предназначена форма?
Для чего используют инспектор объектов?
На какой вкладке можно связать обработчик события с объектом? Как это сделать?
В чем отличие свойств Name и Text объекта?
Обсудить результаты выполнения заданий и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."