11 класс
Занятие 14. Графика на веб-страницах
11 класс
Занятие 14. Графика на веб-страницах
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
как оптимизировать изображения для добавления на веб-страницу;
тег и атрибуты для добавления изображения на веб-страницу.
уметь:
создавать веб-страницу с графикой.
Задачи личностного развития:
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 11, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 11 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал "Занятие 14. Графика на веб-страницах.docx";
презентация по теме (16 слайдов).
Программное обеспечение:
Текстовый редактор Notepad++ (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Задать вопрос: "Как может применяться графика на веб-страницах?".
Сказать: графика на веб-страницах - это важный информационный и стилевой элемент. Графика используется как: изображение товара в онлайн-магазине, поясняющие изображения к тексту или изображение как самостоятельный элемент, фоновое изображение как стилевое решение для внешнего вида веб-сайта, анимированные изображения для привлечения внимания, или для отображения стадий, процессов с целью наглядности (презентация, 2 слайд).
Сообщить учащимся, что на данном занятии они научатся добавлять графику на веб-страницах.
Сформулировать тему урока: "Графика на веб-страницах" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
как оптимизировать изображения для добавления на веб-страницу;
тег и атрибуты для добавления изображения на веб-страницу.
Буду уметь (смогу):
создавать веб-страницу с графикой.
§9.1, ответить на вопросы 1-7 (рабочая тетрадь).
Урок 14, выполнить по желанию задание 4 (рабочая тетрадь).
Рассказать, что прежде, чем добавлять графику на веб-страницу, изображения следует оптимизировать, ввести понятие "оптимизация" (это процесс подготовки графики таким образом, чтобы она занимала минимальный "вес" (размер файла) при сохранении приемлемого качества, обеспечивая быструю загрузку страниц и корректное отображение на разных устройствах.).
Продолжить: оптимизация позволяет быстрее загружать изображения, современные подходы в оптимизации осуществляют загрузку изображений, по мере приближения видимой области у пользователя, также существует технология, которая позволяет загружать менее качественные изображения при низкой скорости Интернета и более высокое качество при оптимальной и быстрой скорости сети Интернет.
Пояснить, что нужно учитывать при оптимизации графики:
размер изображения (сколько изображение весит в памяти компьютера);
качество картинки (количество пикселей и глубина цвета).
Подытожить: ключом к более верной оптимизации будет баланс между размером изображения и качеством картинки.
Сказать, что процесс оптимизации включает в себя следующие операции:
уменьшение размера изображения;
сжатие изображения с сохранением оптимального качества.
Опционально: рассказать, что оптимизировать изображение можно средствами растрового графического редактора (Adobe Photoshop, Paint), продемонстрировать процесс оптимизации на примере одной картинки по возможности.
Познакомить, какой тег позволяет загрузить на веб-страницу изображение и объяснить основные атрибуты (src, alt, align, height, width, border), презентация, 6 слайд.
Продемонстрировать примеры добавления и изменения изображения на веб-странице:
позиционирование внутри блочного элемента и выравнивание (презентация, 7 слайд);
изменение размеров с помощью правил CSS (пример 9.3, §9.1, учебное пособие, или презентация, 8 слайд);
размещение изображения внутри теста как плавающего элемента, и изменение отступов от текста до изображения (примеры 9.4, 9.5, §9.1, учебное пособие, или презентация, 9, 10 слайды);
привести пример использования альтернативного текста с помощью атрибута alt (пример 9.6, §9.1, учебное пособие).
добавление рамки для изображения с помощью правил CSS (презентация, 11 слайд), пояснить о свойстве none в примере 9.7, §9.1, учебное пособие.
Продемонстрировать, как сделать из изображения ссылку (пример 9.7, §9.1, учебное пособие, или презентация, 12 слайд).
Пояснить учащимся, как добавить изображение в качестве фона на веб-страницу с помощью правил CSS и напомнить, как использовать атрибут для тега <body> (презентация, 13 слайд).
Пояснить учащимся, как указывать полный путь к файлу, если файл находится в другой папке выше или ниже файловой иерархии (презентация, 14 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 1 (Урок 14, рабочая тетрадь, или задание 1, раздаточный материал).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задание 2 (Урок 14, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 16 слайд):
Что значит "оптимизировать изображение"?
Зачем нужен в теге <img> атрибут alt?
Как вы думаете, полезен ли тег alt для слабовидящих или слепых? (Да, так как слабовидящие или слепые могут использовать машинного диктора, он озвучит текст, который описан в атрибуте alt).
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и выборочно оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мне понравилось ..."
"На уроке для меня было трудным ..."
"Хотелось бы узнать еще ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."