ПРОЙДУСЬ ПО ТРЕХСВЯТИТЕЛЬСКОЙ..."

Улицы города Сыктывкара

Наша необъятная республика состоит из множества городов, сел, поселков, деревень. Одним из городов республики – небольшой ее частичкой – является Сыктывкар – столица республики Коми.

25 января 1780 года маленькое таежное село стало уездным центром и вошло в состав Вологодского наместничества. Со времени преобразования «именным указом» Екатерины II села Усть-Сысола в город Усть-Сысольск прошло очень много времени. Первое же упоминание в писцовой книге об Усть-Сысольске относится к 1586 г. В то время это был небольшой погост: церковь и десяток крестьянских дворов.

В 1783 году в Петербурге, во Всероссийской комиссии строений был разработан генеральный план застройки города. При создании его архитектуры руководствовались принципом регулярности, примененным при строительстве Петербурга. Были спланированы 12 прямых улиц – Георгиевская, Трехсвятительсткая, Сухановская, Троицкая и другие, семь из которых прямыми лучами веером расходились от излучины Сысолы, пять других пересекали их под прямым углом и шли параллельно реке. На пересечении центральных улиц находилась главная городская площадь, которая была названа в честь Стефана Пермского, православного миссионера, принесшего христианство в Коми край. Центральной улицей стала Спасская (ныне Советская).

Из-за отсутствия мостовой летом центральная часть улиц, выбитая скотом и телегами, тонула в пыли, осенью и весной от дождя и талого снега их «развозило». Ни водопровода, ни канализации в Усть-Сысольске того времени не было. Лишь по торжественным дням государственные учреждения иллюминировались свечами, а в остальное время город «освещался лишь светом небесных светил».

Усть-Сысольск отличался от таких же провинциальных дореволюционных городков, еще и тем, что из-за отдаленности от центра с XIX века стал местом политической ссылки. Профессиональные революционеры, эсеры, анархисты, кадеты, образованные люди – внесли огромный вклад в развитие культурной жизни города.

Новая страница в жизни города открылась после установления советской власти. В 1921 году Усть-сысольск стал центром образованной Коми автономной области. Началось интенсивное строительство новой жизни. Повсюду стали переименовывать города, села, улицы, заводы. Не миновала эта участь и наш город. Улицы больше не могли носить религиозные названия, имена купцов. Троицкая стала называться улицей Ленина. Трехсвятительскую переименовали в Коммунистическую, Георгиевскую – в Интернациональную.

В 1930 году город Усть – Сысольск был переименован в Сыктывкар

Город стремительно рос и развивался. История этого небольшого и уютного городка, насчитывающая более двух веков, она богата и увлекательна. Современный город сохранил очарованье старины – колоритные улочки со старинными фасадами домов, исторические местечки, памятники архитектуры, традиционные праздники и гулянья.

Сыктывкар – в переводе с коми означает город на Сысоле.

Историю развития Усть-Сысольска как города описал в своей книге "Столица Зырянского края" : Очерки истории Усть-Сысольска конца XVI – начала ХХ веков" Михаил Борисович Рогачев, почитать ее можно в разделе "Электронная библиотека".

"Прогуляться" по городу, познакомиться с историей появления и переименования улиц города можно с помощью книг "Дом родной знакомый с детства", "Славен памятью Сыктывкар", а так же информацией представленной на страницах этого сайта.