Система доменных имен, позволяющая использовать для адресации узлов сети мнемонические имена вместо числовых адресов.
Обеспечивает удаленный доступ к серверам сети Internet. С помощью программы-клиента Telnet можно войти в систему уда-ленного компьютера в качестве его терминала и осуществить исполнение команд программного обеспечения сервера (например, соединиться с другим сервером, получить доступ к данным).
Передача файлов между соединенными посредством сети компьютерами. Этот сервис позволяет устанавливать логическую связь с удаленным узлом, осуществлять поиск необходимого файла в каталогах, выполнять прием и передачу файлов, создавать собственные файлы и каталоги и удалять их.
Телеконференции по Internet. Это система организации публичных обсуждений по конкретным темам: вычислительная техника, социальные вопросы, новости и т. д. Для организации телеконференций существует список серверов телеконференций.
Электронная почта. Это система пересылки сообщений между людьми, имеющими доступ к сети Internet. Для передачи почтовых сообщений используется протокол SMTP.
Доступ к гипертекстовым страницам WWW-серверов. Основными носителями информации в сети Internet являются мультимедийные WWW-сервера, на которых информация размещается в виде Web-страниц.
Интернет-источник:
Использованная литература: