Межинститутский семинар по 

Современным проблемам горения, детонации и физической газодинамики

 

 Новости!

11.03.2024 - Приглашаем 15.03.2024 в 12:00 (по Московскому времени) участников Семинара принять участие в совместном заседании Семинара "Seminar on Fast Flames and DDT" (организатор Karlsruhe Institute of Technology). На Семинаре выступит Mike Kuznetsov с докладом "A shockless laminar flame - to - detonation transition due to  hydraulic resistance". Семинар будет проводится в дистанционном формате. Язык Семинара - английский. Ссылка на участие будет сообщена отдельно.

09.02.2024 - Сообщаем, что 16.02.2024 в 15:30 состоится очередной Семинар по современным проблемам физики горения и детонации, место проведения ФИАН им. П.Н. Лебедева. На Семинаре выступит Якуш Сергей Евгеньевич с докладом на тему "Горение в ячейке Хеле-Шоу с внутренними препятствиями". Для оформления пропуска всем, желающих принять участие в Семинаре просим сообщить свои ФИО по электронной почте interesting.seminar@gmail.com до 14.02.2024. 

14.11.2023 - Приглашаем 17.11.2023 в 16:00 (по Московскому времени) участников Семинара принять участие в совместном заседании Семинара "Seminar on Fast Flames and DDT" (организатор Karlsruhe Institute of Technology). На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклад Paul Clavin на тему "Intrinsic transition mechanism to detonation". Семинар будет проводится в дистанционном формате. Язык Семинара - английский. Ссылка на участие будет сообщена отдельно.

21.10.2023 - Сообщаем, что 03.11.2023 в 15:00 состоится очередной Семинар по современным проблемам физики горения и детонации, место проведения ФИАН им. П.Н. Лебедева. На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклад Кириллова Игоря Александровича на тему "Геометрия и топология медленных водородо-воздушных пламен в горизонтальной цилиндрической ячейке Хеле-Шоу". Для оформления пропуска всем желающих принять участие в Семинаре просим сообщить свои ФИО по электронной почте interesting.seminar@gmail.com до 01.11.2023. 

26.04.2023 - Сообщаем, что 11.05.2023 в 10:00 состоится очередной Семинар по современным проблемам физики горения и детонации. На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклад Фецова Сергея Сергеевича (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН) на тему "Моделирование гидродинамических и теплофизических процессов в гранулированных материалах с фазовыми переходами" (по материалам кандидатской диссертации). Семинар будет проводится в дистанционном формате. Ссылка на участие будет сообщена отдельно.

09.04.2023 - Сообщаем, что 14.04.2023 в 12:00 состоится очередной Семинар по современным проблемам физики горения и детонации. На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклад Быкова Вячеслава (Karlsruhe Institute of Technology) на тему "Sigma model, effect of "baro-diffusion" in accelerating flames and parametric transition to DDT". Семинар будет проводится в дистанционном формате. Ссылка на участие будет сообщена отдельно.

17.03.2023 - Сообщаем, что 29.03.2023 в 15:00 состоится очередной Семинар по современным проблемам физики горения и детонации, место проведения ФИАН им. П.Н. Лебедева. На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклад Арутюнова Владимира Сергеевича на тему "Особенности кинетики воспламенения метана, водорода и содержащих их газовых смесей в области температур менее 1000 К". Для оформления пропуска всем желающих принять участие в Семинаре просим сообщить свои ФИО по электронной почте interesting.seminar@gmail.com до 27.03.2023. Планируется организация параллельного дистанционного участия в Семинаре (ссылка на подключение будет сообщена позднее). В связи с последним просим при обращении по электронной почте уточнить форму участия в семинаре (очная / дистанционная).

24.01.2023 - Как добраться до места проведения Семинара 25.01.2023? Семинар состоится в малом зале ФИАН. Входим в центральное здание со стороны Ленинского проспекта. Идём прямо, проходим центральный вестибюль (справа банкомат, прямо большой телевизор), идем прямо через правый дверной проем. Справа будет лестница, спускаемся на цокольный этаж. Зал перед вами. 

11.01.2023 - Сообщаем, что 25.01.2023 в 15:00 состоится первый Семинар по современным проблемам физики горения и детонации, место проведения ФИАН им. П.Н. Лебедева. На Семинаре планируется заслушать и обсудить доклад Яковенко Ивана Сергеевича на тему "Механизмы возникновения локальных деформаций фронта пламени и их роль в развитии горения". Для оформления пропуска всем желающих принять участие в Семинаре просим сообщить свои ФИО по электронной почте interesting.seminar@gmail.com до 23.01.2023. Планируется организация дистанционного участия в Семинаре, о чём будет сообщено позднее. В связи с последним просим при обращении по электронной почте уточнить форму участия в семинаре (очная / дистанционная).

11.01.2023 - Сообщаем о старте регулярного межинститутского семинара по современным проблемам физики горения, детонации и физической газодинамики (INTERESTING - semInar oN conTEmporary pRoblEmS of combustion, deTonatIon aNd Gasdynamics)

Основные цели Семинара

Обсуждение результатов исследований, проводимых ведущими учеными, работающими в области Физики горения и детонации;

Обсуждение современных трендов развития науки о горении и детонации;

Приглашаем!

научных сотрудников, специализирующихся в области Физики горения и детонации, физической газодинамики и смежных областях к участию в Семинаре. По вопросам участия в Семинаре просим обращаться по электронной почте interesting.seminar@gmail.com