Bem vindos à segunda edição do Festival i-FIVE.

Nesta segunda edição, associamo-nos às comemorações dos 50 aos do 25 de Abril, definindo como tema do festival "Expressões de Liberdade".

As inscrições para submissão de propostas de filmes encontram-se neste momento encerradas.

teaser i5 24.mov

Teaser de Edu França (11 PM)

PROGRAMA 2024

6 a 17 Maio

Casa da Esquina

Exposição “Expressões de Liberdade”:

imagens digitais realizadas por alunos do AE Eugénio de Castro

(inauguração 6 Maio 14h30 e 18h00)

 

6 a 10 Maio, 14h30

Casa da Esquina

Sessão i5 (3º ciclo)

(seguida de visita à exposição 50 anos do 25 de Abril

no Centro Cultural Penedo da Saudade)

 

6 a 17 Maio

Escola Secundária José Falcão

Exposição de jogos óticos e equipamento audiovisual antigo.

Exibição de filmes da ESJF a concurso e exposição de cenários

e personagens dos filmes

 

6 a 17 Maio

Biblioteca da EBS Quinta das Flores

Mostra de Animação

 

8, 9, 10, 15, 16, 17 Maio, 10h30 e 14h30

Círculo de Cultura Portuguesa / Convento Santa Clara a Nova

Sessão i5

(seguida de visita à Bienal Anozero’24)

 

8 Maio, 11h30

Auditório da EBS Quinta das Flores / Conservatório de Coimbra

Master Class com Bruno Caetano (Cola Animation)

 

8 Maio, 21h30

Casa do Cinema de Coimbra

Inauguração Oficial do Festival

Mostra de filmes da Cola Animation

 

13 a 17 Maio

Escola Secundária de Avelar Brotero

Vídeo instalações (produção Videolab)

 

15 Maio, 21h30

Casa do Cinema

Mostra de vídeos selecionados pelo Juri

(seleção de Gonçalo Barros, Rita Capucho, Sérgio Gomes)

 

 

16 Maio, 14h30

Escola Brotero - Auditório

Mostra de vídeos p/ alunos do AE Eugénio de Castro

seguida de visita guiada às vídeo-instalações / escola.

 

16 Maio, 16h30

Escola Brotero - Auditório

Encontro de alunos do Curso Prof. Multimédia da ESAB e ESJF.

Mostra de vídeos e visita guiada às vídeo-instalações / escola.

 

 

Organização:

Associação Videolab, Esc. Sec. Avelar Brotero, AE Eugénio de Castro, Esc. Sec. Básica Quinta das Flores, Esc. Sec. José Falcão.

 

Direção artística:

José Vieira

 

Direção técnica:

Sérgio Gomes

 

Apoio técnico às instalações da ESAB

Rui João

 

Comissão Organizadora:

António Cerdeira (PNA), Artur Costa (ESJF), Cristina Janicas (ESJF), Marina Pacheco / Anabela / Anabela (EBSQF)Inês Manta (AEEC), Sérgio Gomes (Videolab), Gonçalo Barros (Fila K),

 

Personalidades convidadas:

António Cerdeira, Gonçalo Barros, Rita Capucho, Sérgio Gomes

 

Parcerias:

Casa da Esquina, Centro Cultural Penedo da Saudade, Fila K / Casa do Cinema, Circulo de Cultura Portuguesa, Bienal anozero’24, CAPC

 

Agradecimentos:

Direções das Escolas participantes, Coordenadores dos PNCs / PCEs das escolas envolvidas, Dra. Elsa Mendes - Coordenadora Nacional do PNC, Dr. António Cerdeira (Coordenador Concelhio do PNA), Dra. Cristina Faria - Diretora do CCPS, Filipa Alves e Sandra Alves (Casa da Esquina), Rita Capucho (Diretora do Festival Porto Femme), Gonçalo Barros (Fila K / Casa do Cinema), Carlos Antunes (Diretor Bienal Anozero / CAPC), Jorge Cabrera (Bienal Anozero), Rui João (Escola Brotero).