ОДОД

Важно!

  • Запись в объединение "Шахматы" остановлена, в связи с переполненностью группы!

  • Запись в объединение "Меткий стрелок" остановлена, в связи с переполненностью группы! В качестве альтернативы предлагаем записаться в объединение "Зарница", включающее в себя раздел "Меткий стрелок".

Описание программ

Отделение дополнительного образования детей на базе ГБОУ СОШ № 312 предлагает вашему вниманию программы по следующим направлениям:

Спортивный туризм

  • Возраст: 10-17 лет

  • Спортивный туризм, как отдельный вид спорта, включен во Всероссийский реестр видов спорта лишь в 2007 году. Актуальность данной программы обусловлена необходимостью развития относительно молодого вида спорта, привлечения детей к занятиям спортивным туризмом. Программа способствует развитию личности ребенка, формированию физических качеств, совершенствованию технико-тактического туристского мастерства, приобретению навыков соревновательной деятельности. Обучающиеся по программе спортивный туризм участвуют в районных,г ородских и всероссийских соревнованиях, входят в состав сборной Санкт-Петербурга, принимают участие в различных тренировочных сборах.

Подвижные игры с элементами скалолазания

  • Возраст: 7-9

  • В результате обучения ребята должны познакомиться со многими играми, что позволит воспитывать у них интерес к игровой деятельности, умение самостоятельно подбирать и проводить их с товарищами в свободное время. Программный материал по подвижным играм сгруппирован по преимущественному воздействию их на соответствующие двигательные способности и умения.

В программу подвижных игр заложены не только основы игровой деятельности, направленные на совершенствование естественных движений (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание), но и элементарные технические навыки работы на скалодроме. Система упражнений на скалодроме составляет своеобразную школу скалолазания.

Спортивное ориентирование

  • Возраст: 7-17

  • Занятия спортивным ориентированием развивают потребности в повышении интеллектуального уровня, способности быстро оценивать обстановку, адекватно реагировать на возникающие нестандартные, в том числе, экстремальные ситуации. Обучающиеся учатся работать с компасом, картой, изучают топографические знаки, знаки карт спортивного ориентирования. Занятия по физической, беговой подготовке проходят в спортивном зале. Практические навыки спортивного ориентирования обучающиеся приобретают в процессе выездных тренировочных занятий в парковую и лесную зону.

Навстречу ГТО

  • Возраст: 11-17

  • Программа предусматривает широкое использование на занятиях физических упражнений общеразвивающей и прикладной направленности, подвижных игр и эстафет, Повышению мотивации школьников к занятиям по программе комплекса ГТО способствует и участие в контрольных прикидках, соревнованиях по общей физической подготовке, физкультурных праздниках и т. п.

Русские и международные шашки

  • Возраст: 7-11

  • Настоящая Образовательная программа «Русские и международные шашки» составлена на основе обучающей шашечной программы гроссмейстера А.Л.Лангиной «Русские и международные шашки», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации Департаментом молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей. Программа скорректирована с учётом особенностей восприятия игры детьми на начальных стадиях изучения. Добавлены разделы «Упор и его значение», «Безупорные позиции», .«Охват центра», так как они формируют основу для обучения создания различных комбинаций и разменов, осуществления стратегических замыслов. Также в программу включены элементы комбинационной игры и стратегии в стоклеточных шашках.

Шахматы

  • Возраст: 7-11

  • Целью программы является повышение уровня общей образованности детей, знакомство с теорией и практикой шахматной игры, развитие мыслительных способностей и интеллектуального потенциала школьников, воспитание у детей навыков волевой регуляции характера. Обучающиеся получат знания о начальной расстановке, ходах, приобретут умения правильно начинать и развивать шахматную партию, записывать и читать шахматную нотацию, получат представление о комбинациях, научатся рассчитывать окончания, грамотно пользоваться оппозицией, применять рокировку, уметь ставить мат одинокому королю, решать шахматные задачи (мат в один ход).

Меткий стрелок

  • Возраст: 10-15

  • Целью программы является привлечение ребят к занятию стрелковым спортом, одним из самых популярных в России. В процессе обучения по данной программе обучающиеся познакомятся с видами стрелкового оружия, изучат строение пневматической винтовки и автомата Калашникова, выучат правила техники безопасности при стрельбе, получат практические навыки стрельбы из пневматической винтовки, стрельбы в электронном тире. Обучающиеся смогут получить дополнительные знания по истории развития оружейного дела в России, познакомятся с материалами раздела «Оружие «Победы» времен Великой Отечественной войны, биографиями знаменитых конструкторов оружия в России Занятия стрелковым спортом помогут в формировании таких качеств, как смелость, мужество, решительность, самообладание, целеустремленность, трудолюбие, внимательность, самостоятельность.

Юные инспектора дорожного движения

  • Возраст: 10-15

  • Целью программы является подготовка обучающихся к умению правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения. Ребятам предстоит изучить правила дорожного движения и правила поведения пешеходов на дороге и в общественном транспорте, варианты дорожных ситуаций («ловушек») и приобрести навыки правильного поведения в сложившихся дорожных ситуациях. В процессе обучения по данной программе поводятся викторины, конкурсы рисунков, макетов, плакатов; игры по станциям; соревнования по ПДД; формируется портфолио по тематике ПДД. Ребят ожидают практические занятия по фигурному вождению велосипеда. На территории школы оборудован специальный вело городок, где пройдет отработка навыков правильного поведения велосипедиста на дороге.

Зарница

  • Возраст: 10-17

  • Основная цель программы: формирование у учащихся нравственных качеств гражданина, готового морально и физически защищать свою Родину, не нарушая представления о воинской чести. В процессе освоения программы «Зарница» у обучающихся должна сформироваться система знаний, умений и навыков по основам мед. подготовки, туризма, противопожарной безопасности, начальной военной подготовки, правил безопасности на дорогах; международного гуманитарного права. В программе предусмотрено развитие таких качеств как собранность, внимательность, наблюдательность; развитие общей физической подготовленности учащихся; развитие творческих способностей детей.Занятия проводятся в форме лекций, занятий-игр, викторин, соревнований, походов, тренингов, эстафет, экскурсий. Обучающиеся принимают участие в районных, городских, региональных комплексных соревнованиях «Зарница» и «Школа безопасности».

Школа лидеров. "Затейник"

  • Возраст: 7-15

  • Обучающиеся приобретают базовые знания по основам риторики, сценодвижения, пластики, актерского мастерства. Программа предусматривает проведение игровых программ, творческих мероприятий самими детьми, либо непосредственное участие в них. Основная форма работы – занятия со всем коллективом при проведении групповых и индивидуальных упражнений и тренингов. Большое внимание уделяется практическим занятиям, тренингам, играм, выступлениям на сцене в качестве ведущих, что отвечает подвижности и активности детского возраста.

Школа лидеров. "Интеллектуальные игры"

  • Возраст: 14-17


Спорим умно

  • Возраст: 12-17

  • Учащиеся овладевают новыми знаниями в процессе ведения дискуссии, чего ранее не было на уроках. Именно практика живого спора помогает детям преодолеть внутреннюю скованность, овладеть основами логики и риторики, которые необходимы для социализации ребенка и развития в целом. Подобные навыки особенно востребованы учащимися, которые в дальнейшем планируют посвятить себя социальным наукам.

Я и мой город

  • Возраст: 9-16

  • Программа « Я и мой город» призвана способствовать воспитанию гармоничной, духовно развитой, творческой, социально-адаптированной личности путем изучения истории, традиций и культурного развития Санкт – Петербурга. Обучающиеся получат знания о городе и крае, об этике поведения горожанина – гражданина и патриота своего города. Программа предусматривает формирование у обучающихся умений и навыков, необходимых для дальнейшего самостоятельного освоения культурного наследия Санкт – Петербурга Учащиеся знакомятся: с предысторией своего города, с историей и традициями своего микрорайона, картой микрорайона, с первыми проектами города и его архитекторами, историей застройки Санкт – Петербурга в петровское время, получают первый опыт проведения собственных экскурсий по городу и микрорайону.