女子バレーボール部
メッセージ
『バレーボールを通して色々なことを学ぶ。』をモットーに人間として成長することを目標に活動しています。
技術、体力の向上はもとより、各種大会での補助役員にも出向き色々な経験ができるようにしています。5月の黒鷲旗 全日本男女選抜大会も開催され、男女準々決勝4試合のクイックモッパー、ボールリトリバーを務めました。今後も全国クラブカップのラインジャッジ、全国ヤングクラブ優勝大会の記録員、SVリーグのクイックモッパーなどを務めたいと考えています。
全員で明るく、厳しく練習に取り組んでいます。
活動内容
平日:4日(1日オフ)
土日:練習、練習試合 等
(月1~2回オフ)
部員数
3年:3名
2年:2名
1年:10名
合計15名(1、2年生はマネージャー1名を含む)
各大会の記録
(令和6年度)
春季大会二次予選
トーナメント第1日目 令和6年5月26日(日)
1回戦 0-2 布施高校 1回戦敗退
枚方市長杯
トーナメント 令和6年4月28日(日)
1回戦 0-2 香里丘高校 1回戦敗退
敗者戦 1-2 牧野高校
春季大会一次予選
2部Hゾーン 令和6年4月14日(日)
0-2 箕面高校
1-2 大阪女学院高校
0-2 清教高校 4位 3部降格
(令和5年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 令和6年1月21日(日)
1回戦 1-2 桃山学院高校 1回戦敗退
大阪公立高校大会
東地区予選リーグ 令和5年12月16日(土)
チーム内でインフルエンザ発症のため棄権
新人大会一次予選
1部Aゾーン 令和5年11月12日(日)
0-2 摂津高校
0-2 建国高校
0-2 汎愛高校 4位 2部降格
大阪高校総体
予選ラウンド 東地区Aブロック
トーナメント第1日目 令和5年7月16日(土)
2回戦 2-0 枚方高校
準決勝 2-0 同志社香里高校
トーナメント第2日目 令和5年7月17日(月祝)
決勝 2-0 清水谷高校 東地区Aブロック優勝
決勝ラウンド トーナメント第1日目 令和5年10月22日(日)
1回戦 0-2 摂津高校 1回戦敗退(ベスト28進出)
春季大会二次予選
トーナメント第1日目 令和5年6月4日(日)
1回戦 0-2 教育センター附属高校 1回戦敗退
枚方市長杯
トーナメント 令和5年4月29日(日)
1回戦 0-2 いちりつ高校 1回戦敗退
春季大会一次予選
2部Dゾーン 令和5年4月23日(日)
2-0 八尾高校
1-2 箕面高校
2-0 北千里高校 1位 1部昇格
(令和4年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 令和5年1月15日(日)
1回戦 2-1 上宮高校
2回戦 2-0 八尾高校
トーナメント第2日目 令和5年1月22日(日)
3回戦 0-2 明浄学院高校 3回戦敗退
大阪公立高校大会
東地区予選リーグ 令和4年12月17(土)
0-2 桜宮高校
2-0 北かわち皐ケ丘高校
2-0 桜和・南・西・扇町総合 (2位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 令和4年12月18日(日)
1回戦 0-2 池田高校 1回戦敗退
新人大会一次予選
2部Fゾーン 令和4年11月20日(日)
1-2 茨城西高校
2-0 旭高校
0-2 上宮高校 3位 2部残留
大阪高校総体
予選ラウンド 東地区Aブロック 令和4年7月17(土)
1回戦 2-0 寝屋川高校
2回戦 1-2 枚方高校 2回戦敗退
春季大会二次予選
トーナメント第1日目 令和4年6月5日(日)
2回戦 2-0 大谷高校(不戦勝)
3回戦 0-2 豊島高校 3回戦敗退
春季大会一次予選
2部Bゾーン 令和4年4月17日(日)
1回戦 0-2 箕面高校
3位決定戦 2-0 早稲田摂陵高校 3位 2部残留
(令和3年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 令和4年3月26日(土)
1回戦 2-1 鶴見商業高校
2回戦 2-0 関大北陽高校
トーナメント第2日目 令和4年3月27日(日)
3回戦 2-0 桃山学院高校
4回戦 2-0 佐野高校
トーナメント第3日目 令和4年3月29日(火)
5回戦 0-2 城南学園高校 ベスト16進出
大阪公立高校大会
東地区予選リーグ 令和3年12月18(土)
2-0 港高校
2-0 北かわち皐ケ丘高校 (2勝0敗 で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 令和3年12月19日(日)
1回戦 0-2 豊島高校 1回戦敗退
新人大会一次予選
2部Aゾーン 令和3年11月14日(日)
1回戦 2-0 三島高校
決勝 0-2 羽衣学園高校 2位 2部残留
大阪高校総体
予選ラウンド 東地区Cブロック 令和3年7月24日(土)
1回戦 2-0 大阪市立高校
2回戦 2-1 成城高校
予選ラウンド 東地区Cブロック準決勝 令和3年7月25日(日)
準決勝 0-2 汎愛高校 東地区Cブロック3位
春季大会二次予選
トーナメント第1日目 令和3年6月6日(日)
1回戦 0-2 大手前高校 2回戦敗退
春季大会一次予選
新型コロナウイルス感染拡大影響で中止
(令和2年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 令和3年3月28日(日)
1回戦 2-0 高石高校
2回戦 1-2 明浄学院高校 2回戦敗退
大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 令和2年12月20(土)
2-0 港高校
0-2 清水谷高校 1勝1敗 2位でグループ戦敗退
新人大会一次予選
1部Fゾーン 令和2年11月23日(日)
0-2 堺西高校
0-2 大阪偕星学園高校 0勝2敗で4位 2部降格
大阪高校総体
トーナメント第1日目 令和2年9月6日(日)
1回戦 2-0 金蘭千里高校
2回戦 2-0 大谷高校
トーナメント第2日目 令和2年9月13日(日)
3回戦 2-0 花園高校
4回戦 2-0 教育センター附属高校
トーナメント第3日目 令和2年10月25日(日)
5回戦 0-2 宣真高校 ベスト16進出
春季大会一次予選・二次予選
新型コロナウイルス感染拡大影響で中止
(令和元年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 令和2年1月19日(日)
1回戦 なし
2回戦 2-1 狭山高校
3回戦 2-0 大手前高校
トーナメント第2日目 令和2年1月26日(日)
4回戦 0-2 宣真高校 ベスト32進出
大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 令和元年12月14(土)
2-0 牧野高校
2-0 港高校
0-2 門真なみはや高校 (2勝1敗 2位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 令和元年12月15日(日)
1回戦 0-2 登美丘高校 1回戦敗退
新人大会一次予選
1部Jゾーン 令和元年11月17日(日)
2-0 槻の木高校
2-1 大商学園高校 2勝0敗で1位 1部昇格
1年生大会 令和元年9月22日(日)
枚方市を中心に12チームが参加〔大阪市立、交野、関西創価、北かわち皐が丘、
香里丘、東海大仰星、長尾、枚方、四條畷、牧野、常翔啓光、本校が参加〕
予選リーグ 0勝3敗 4位
順位リーグ 2勝0敗 1位 10位(12チーム中)
大阪高校総体
予選ラウンド 東地区Aブロック 令和元年7月20日(土)
1回戦 2-0 西高校
2回戦 2-0 大阪女学院高校
3回戦 0-2 香里丘高校 東地区Aブロック3位
春期大会二次予選
トーナメント第1日目 令和元年6月2日(日)
1回戦 0-2 堺西高校 1回戦敗退
枚方市長杯
トーナメント 平成31年4月28日(日)
1回戦 2-0 牧野高校
準決勝 0-2 香里丘高校 第3位
春期大会一次予選
2部Fゾーン 平成31年4月21日(日)
2-1 信太高校
2-0 羽衣学園高校
1-2 東高校 2勝1敗で2位 2部残留
(平成30年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 平成31年1月20日(日)
1回戦 2-0 四條畷高校
2回戦 2-0 追手門学院高校
3回戦 2-1 布施高校
トーナメント第2日目 平成31年1月27日(日)
4回戦 0-2 箕面自由学園高校 ベスト32進出
大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 平成30年12月15日(土)
2-0 港高校
2-0 交野高校
0-2 枚方高校 (2勝1敗 2位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成30年12月16日(日)
1回戦 2-0 柴島高校
2回戦 1-2 河南高校 2回戦敗退
新人大会一次予選
1部Aゾーン 平成30年11月23日(金祝)
0-2 刀根山高校
0-2 金蘭会高校
0-2 城南学園高校 0勝3敗で4位 2部降格
1年生大会 平成30年9月24日(月祝)
枚方市を中心に12チームが参加〔大阪市立、交野、関西創価、北かわち皐が丘、
香里丘、東海大仰星、長尾、枚方、枚方なぎさ、牧野、常翔啓光、本校が参加〕
予選リーグ 3勝0敗 1位
Aリーグ 0勝3敗 4位 4位(12チーム中)
大阪高校総体
予選ラウンド 東地区Aブロック 平成30年7月14日(土)
2回戦 2-0 北かわち皐が丘高校
3回戦 2-0 成城高校
予選ラウンド 東地区Aブロック準決勝 平成30年7月15日(日)
準決勝 0-2 桜宮高校 東地区Aブロック3位
春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成30年6月3日(日)
1回戦 2-0 鳳高校
2回戦 1-2 豊島高校 2回戦敗退
枚方市長杯
トーナメント 平成30年4月29日(日)
1回戦 2-1 枚方高校
準決勝 0-2 東海大大阪仰星高校 第3位
春期大会一次予選
2部Eゾーン 平成30年4月15日(日)
2-0 羽衣学園高校
2-1 岸和田産業高校
2-0 山本高校 3勝0敗で1位 1部昇格
(平成29年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 平成30年1月21日(日)
1回戦 2-0 富田林高校
2回戦 0-2 桜宮高校 2回戦敗退
大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 平成29年12月16日(土)
2-0 西高校
2-0 守口東高校
0-2 桜宮高校 (2勝1敗 2位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成29年12月17日(日)
1回戦 2-0 千里高校
2回戦 0-2 日根野高校 2回戦敗退
新人大会一次予選
2部Iゾーン 平成29年11月19日(日)
1-2 汎愛高校
2-1 清水谷野高校
2-0 金光八尾高校 2勝1敗で2位 2部残留
1年生大会 枚方市を中心に12チームが参加〔大阪市立、交野・茨田、関西創価、北かわち皐が丘、
香里丘、東海大仰星、長尾、枚方、枚方なぎさ、牧野、常翔啓光、本校が参加〕
平成29年9月18日(月祝)
予選リーグ 0勝3敗 4位
Bリーグ 2勝1敗 2位 5位(12チーム中)
大阪高校総体予選
予選ラウンド 東地区Aブロック 平成28年7月25日(火)
1回戦 2-0 西寝屋川高校
2回戦 2-0 城星学園高校(棄権)
3回戦 2-0 常翔学園高校
予選ラウンド 東地区Aブロック決勝 平成27年7月26日(水)
決勝 0-2 成城高校 東地区Cブロック準優勝
春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成29年6月4日(日)
1回戦 2-0 阿武野高校
2回戦 2-1 交野高校
3回戦 0-2 吹田東高校 3回戦敗退
枚方市長杯
トーナメント 平成29年4月30日(日)
1回戦 2-0 常翔啓光学園高校
準決勝 2-0 香里丘高校
決勝 0-2 東海大仰星高校 準優勝
春期大会一次予選
1部Hゾーン 平成29年4月23日(日)
0-2 金蘭会高校
0-2 三島高校
0-2 大阪学院高校 0勝3敗で4位 2部降格
(平成28年度)
新人大会二次予選
トーナメント第1日目 平成29年1月22日(日) 2回戦から
2回戦 2-0 信太高校
3回戦 2-0 泉尾高校
トーナメント第2日目 平成29年1月29日(日)
4回戦 0-2 大阪信愛女学院高校 ベスト32(4回戦敗退)
大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 平成28年12月17日(土)
2-0 泉尾高校
2-0 芦間高校
2-0 長尾高校 (3勝0敗 1位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成28年12月18日(日)
1回戦 2-0 鳳高校
2回戦 0-2 松原高校 2回戦敗退
新人大会一次予選
2部Aゾーン 平成28年11月23日(水祝)
2-0 北かわち皐が丘高校
2-0 かわち野高校
2-0 淀商業高校 3勝0敗で1位 1部昇格
1年生大会 枚方市を中心に12チームが参加〔大阪市立、交野、関西創価、北かわち皐が丘、
香里丘、東海大仰星、長尾、枚方、枚方なぎさ、牧野、緑風館、本校が参加〕
平成28年9月19日(月祝)
予選リーグ 3勝0敗 1位
上位リーグ 2勝1敗 2位 準優勝(12チーム中)
大阪高校総体予選
予選ラウンド 東地区Cブロック 平成28年7月27日(水)
1回戦 2-0 大阪市立高校
2回戦 2-0 守口東高校
3回戦 2-0 追手門大手前高校
予選ラウンド 東地区Cブロック決勝 平成27年7月28日(木)
決勝 0-2 大阪信愛女学院高校 東地区Cブロック準優勝
春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成28年6月5日(日)
1回戦 2-0 樟蔭高校
2回戦 2-0 市岡高校
3回戦 2-0 常翔啓光高校
トーナメント第2日目 平成28年6月12日(日)
4回戦 0-2 賢明学院高校 ベスト32(4回戦敗退)
枚方市長杯
トーナメント 平成28年5月1日(月祝)
1回戦 2-0 枚方なぎさ高校
準決勝 1-2 香里丘高校 3位入賞
春期大会一次予選
2部Cゾーン 平成28年4月17日(日)
2-1 八尾高校
1-2 汎愛高校
0-2 長尾高校 1勝2敗で3位 2部残留
(平成27年度)
新人大会二次予選
トーナメント 平成28年1月17日(日)
1回戦 0-2 大阪学院大学高校 1回戦敗退
大阪府公立高校大会
東地区予選リーグ 平成27年12月19日(土)
2-0 交野高校
2-0 西高校
2-0 芦間高校 (3勝0敗 1位で決勝トーナメントに進出)
決勝トーナメント 平成27年12月20日(日)
1回戦 2-0 教育センター付属高校
2回戦 0-2 桜塚高校 2回戦敗退
新人大会一次予選
3部Bゾーン 平成27年11月15日(日)
2-1 北野高校
2-0 堺上高校
2-1 懐風館高校 3勝0敗で優勝 2部昇格
大阪高校総体予選
予選ラウンド 東地区Bブロック 平成27年7月25日(土)
1回戦 2-0 開明高校
2回戦 2-0 関西創価高校
3回戦 2-0 大阪市立西高校
予選ラウンド 東地区Bブロック 平成27年7月26日(日)
決勝 0-2 大阪信愛女学院高校 東地区Bブロック準優勝
春期大会二次予選
トーナメント第1日目 平成27年5月31日(日)
1回戦 2-0 長野北高校
2回戦 2-1 桜塚高校
3回戦 0-2 登美丘高校 3回戦敗退
枚方市長杯
トーナメント 平成27年5月3日(日) 3位入賞
春期大会一次予選
3部Jゾーン 平成27年4月26日(日)
1-2 大体大浪商高校
2-0 大阪女学院高校
2-0 鳳高校 2勝1敗で2位 3部残留