Programação
15 de setembro
Comunicações on-line :
Acompanhe pelo youtube https://youtu.be/7M8C9a3hMlQ
ou
Participe na conferência web https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/ufba-onda-digital
Tema: Espaço, Ambiente e Diversidade (13:50 - 15:40)
13:50 – Abertura - Débora Abdalla e Renata Vieira
14:00 – Da produção à modulação do espaço (Thais de B. Portela - UFBA)
14:10 – Arqueologia e Humanidades Digitais: a tecnologia aliada à educação de aprendizagem (Amanda D. V. Pina, USP)
14:20 – Regimes algorítmicos localizados podem agenciar imaginários sociotécnicos de resistência? (Camila P. Alves e Vanessa S. Maurente, UFGRS)
14:30 – Hackear o código - atravessar lacunas para codificar novos scripts (Warley D. Silva, UFMG)
14:40 – Mulheres visíveis: gênero, arquivos e humanidades digitais (Gabriela Kucuruza, Vitória
Barros, Nathália Werneck, Luiz Felipe Flores e Lela Mesquita, FGV)
14:50 – Carros autônomos: uma análise sobre a (im)possibilidade de atribuição de personalidade jurídica a agentes de inteligência artificial no direito brasileiro (Larissa da S. Santos, UFBA)
15:00 – Entrelaçamento entre 5G, Smart Grids e Políticas Públicas (Marina Martinelli e André T. Furtado, UNICAMP)
15:10 – Participação dos biohackers na produção do conhecimento sobre ETCC (Juliano L.P. Sanches e Maria C. Costa, UNICAMP)
15:20 –Debate (20 min)
15:40 – Intervalo
Tema: Informação e Desinformação (15:50 - 17:20)
15:50 – Como o conhecimento científico produzido por universidades públicas brasileiras (Josemara Veloso e Debora Abdalla, UFBA)
16:00 – Ontologias: da epistemologia ao contexto organizacional (Kellen L. Gomes, Eduarmo M. F. Jorge e Mayara M. Jesus, UNEB)
16:10 – Modelagem de redes conceituais como metodologia para criação de vocabulário controlado para UFBA (Bruna Lessa, Jeane S.
Carvalho e Tauane P. Sales, UFBA)
16:20 – Difusão e utilização de informações acadêmicas: um modelo de gestão do conhecimento para subsidiar gestores universitários (Aldo M. Barbosa, Eduardo M. F. Jorge e Ivan L. Novaes, UNEB)
16:30 – Por uma cronologia da mentira: uma proposta de aplicação das Humanidades Digitais para o mapeamento temporal da desinformação nas eleições de 2022 (Ricardo M. Pimenta, Tainá Regly e Josir Cardoso Gomes, UFRJ)
16:40 – A Tempora: relato de produção de ferramenta computacional em storytelling para organização da informação na web (Ricardo M. Pimenta, Josir
C. Gomes e Tainá Regly, UFRJ)
16:50 – Análise de similaridade de conteúdo para verificação de fatos (Caio S. B. Almeida, UFBA)
17:00 – Debate (20 min)
17:20 – Intervalo
Tema: Pensamento Computacional (17:30 - 18:30)
17:30 – Refugiados: habilidades do pensamento computacional (Adriana V. Santos, Alex R. Heleno e Fábio S. Silva, IFBA, IFRR, IFRJ)
17:40 – Ampliando a compreensão do desenho técnico pela abordagem do pensamento computacional (Edmar Piacentini Jr e Eduardo F. Damaceno, UTFPR)
17:50 – Modelo cognitivo de aprendizagem fundamentada na cultura maker (Elton Barreto, UNEB)
18:00 – Máquinas automágicas – mente estendida, subjetividade e fetichismo (Luis H. Gonçalves, PUC-SP)
18:10 – Debate (20 min)
18:30 – Encerramento
16 de setembro
Comunicações on-line 14:00:
Acompanhe pelo youtube https://youtu.be/i_xnALH6QTk
ou
Participe na conferência web https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/ufba-onda-digital
ou
Assista a transmissão presencialmente no Goethe-Institut
Tema: Educação (14:00 - 15:20)
14:00 – Abertura Débora Abdalla e Renata Vieira
14:10 – Construção do conhecimento através do ciberespaço (Justina O. Neta, UFBA)
14:20 – Desenvolvimento de narrativas espaciais para práticas pedagógicas (Viviane T. A. Andrade, FUNDAÇÃO JOAQUIM NABUCO)
14:30 – Conhecimento em lives: as mídias sociais como percurso de (auto)formação discente na pandemia (Ana B. Vieira, Carina Ribeiro e Edilane Teles, UNEB)
14:40 – Taxonomia de aprendizagem, tecnológica e digital (Carlos A. Guimarães, MEC)
14:50 – NIAPED - Empresa júnior do curso de licenciatura plena em pedagogia (Alana S. Araújo, Jaciete B. Santos e Patrícia N. Magris, UNEB)
15:00 – Debate (20 min)
15:20 – Intervalo
16 de setembro
Painel presencial 15:30:
Acompanhe pelo youtube https://www.youtube.com/c/LABHDUFBA
ou
Participe presencialmente no Goethe-Institut
Humanidades Digitais, Humanismo Digital, Pensamento Computacional (15:30 - 17:40)
15:30 – Abertura
15:40 – Renata Vieira (CIDEHUS/UE) (15 min)
15:55 – Leonardo Nascimento (LabHD/UFBA) (15 min)
16:10 – Messias Bandeira (Rede Digitália/UFBA) (15 min)
16:25 – Débora Abdalla (Onda Digital/UFBA) (15 min)
16: 40 – André Lemos (Lab404/Facom-UFBA) (15 min)
16:55 – Debate (45 min)
17:40 Encerramento
Local do painel presencial:
Goethe-Institut Salvador-Bahia / ICBA
Av. Sete de Setembro, 1809 - Vitória, Salvador - BA
Av. Sete de Setembro, 1809 - Vitória, Salvador - BA