Об Интернете


Интернет

Интернет представляет собой децентрализованный набор взаимосвязанных сетей связи с использованием семейства протоколов TCP / IP, что гарантирует, что гетерогенные физические сети, составляющие его, представляют собой единую логическую сеть глобального масштаба. Его происхождение восходит к 1969 году, когда было установлено первое компьютерное соединение, известное как ARPANET, между тремя университетами в Калифорнии (США).

Одной из наиболее успешных услуг в интернете была всемирная паутина (WWW или Web), до такой степени, что путаница между обоими терминами является обычной. WWW - это набор протоколов, который позволяет легко удаленно запрашивать гипертекстовые файлы. Это была более поздняя разработка (1990) и использует интернет в качестве потокового носителя.

Таким образом, существует множество других услуг и протоколов в интернете, помимо интернета: отправка электронной почты (SMTP), передача файлов (FTP и P2P), онлайн —разговоры (IRC), обмен мгновенными сообщениями и присутствие, передача мультимедийного контента и связи— Телефония (VoIP), телевидение (IPTV), электронные бюллетени (NNTP), удаленный доступ к другим устройствам (SSH и Telnet) или онлайн-игры.

Использование интернета быстро росло в Западном полушарии с середины 1990-х годов; с 2000-х годов в остальном мире.​ За 20 лет с 1995 года использование интернета увеличилось в 100 раз, охватив в 2015 году треть населения мира.

Большинство отраслей связи, включая телефонию, радио, телевидение, почтовую почту и традиционные газеты, трансформируются или пересматриваются через Интернет, что позволило создать новые услуги, такие как электронная почта (электронная почта), интернет-телефония, интернет-телевидение, цифровая музыка и цифровое видео. Издательские отрасли газет, книг и других печатных СМИ адаптируются к технологиям веб-сайтов или превращаются в блоги, веб-каналы или агрегаторы новостей. Интернет также позволил или ускорил новые формы личного взаимодействия с помощью обмена мгновенными сообщениями, интернет-форумов и социальных сетей.

Электронная коммерция выросла экспоненциально как крупными сетями, так и малыми и средними предприятиями или предпринимателями, поскольку теперь они могут продавать через интернет товары или услуги по всему миру.10 межфинансовые и финансовые услуги в Интернете влияют на цепочки поставок во всех отраслях.

Интернет не имеет единого централизованного управления ни в технологической реализации, ни в политике доступа и использования; каждая составляющая сеть устанавливает свои собственные политики.11 чрезмерное определение двух основных пространств имен в интернете - интернет-протокола (IP-адрес) и системы доменных имен (DNS) - управляется поддерживающей организацией, интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN)12. Техническая основа и стандартизация основных протоколов - это деятельность рабочей группы по интернет-инженерии( IETF), международной некоммерческой организации.