Сценарий мастер- класса для педагогов «Робототехника. Как это работает?»
Цель: познакомитьучастниковсвнедрением LEGO-конструированияи
робототехники в образовательный процесс
познакомитьучастниковсвнедрением LEGO-конструированияи
робототехники в образовательный процесс
Цель:знакомство педагогов с внедрением Lego- конструирования в образовательный процесс ДОУ.
Задачи:
Приобщить педагогов к Lego-конструированию;
Познакомить с конструктором Lego и его видами;
Обучить способам конструирования;
Развивать коммуникативные навыки.
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые коллеги!
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Сегодня мы поговорим о новом направлении в дошкольном образовании – робототехнике.
робототехнике.
Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения.
компьютеризации и роботостроения.
Характерная черта нашей жизни — нарастание темпов изменений. Мы живём в мире, который совсем не похож на тот, в котором родились мы. И темп изменений продолжает нарастать.
Мы живем в мире, который совсем не похож на тот, в котором мы родились.
И темп изменений продолжает нарастать.
Сегодняшним дошкольникам предстоит:
-работать по профессиям, которых пока нет,
-использовать технологии, которые еще не созданы,
-решать задачи, о которых мы можем только догадываться.
Современное дошкольное образование должно соответствовать целям опережающего развития. Современные дети должны изучать технологии, которые пригодятся им в будущем, а это и есть робототехника.
В современной робототехнике активно используются различные наборы ЛЕГО. Ведь лего – самая популярная игра на планете. У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю». Вот характеристика, которой соответствует лучший в мире конструктор:
Неограниченный потенциал игры.
Подходит для девочек и мальчиков.
Подходит для всех возрастов.
Подходит для любого сезона.
Здоровые и спокойные игры.
Можно долго играть.
Развивает воображение и творческие способности.
Чем больше кирпичиков Лего – тем лучше.
Качество видно в каждой детали.
Для нас констуктор Лего является великолепным средством, помогающим обеспечить интеграцию образовательных областей с младшего дошкольного возраста.
В этом возрасте преобладает такая форма организации обучения как «конструирование по образцу», «конструирование по замыслу», которая ограничена возведением несложных построек. В работе с детьми младшего дошкольного возраста используются такие конструкторы как:
- конструктор LEGO Wedo 2.0.
В старшем дошкольном возрасте освоение навыков робото-конструирования происходит в 4 этапа:
1.Познакомитьс конструктором и инструкциями по сборке
2.Учить собирать простые конструкции по образцу
3. Познакомить с правилами программирования в компьютерной среде
4. Этап усовершенствования предложенных моделей, создание более сложных. В результате развития навыков, логического мышления и хороших качественных результатов робототехники дети могут участвовать в выставках, конкурсах, проектах, презентациях.
В старшем дошкольном возрасте используютчся такие конструкторы как:
Мы предлагаем вам сегодня познакомиться ближе с конструктором Лего Wedo 2.0.
Откройте свои наборы, посмотрите, у каждой детали есть своё место на, что указывают обозначающие наклейки.
Какие же детали приводят в действие наших роботов, которые мы создаём с детьми.
-слайд 1 – смартХаб
- слайд 2 – мотор
- слайд 3 – датчики
Сегодня вы предлагаем создать вам вездеход, который отправиться в космос для получить новой информации.
Включите свои планшеты – найдите значок «Лего education».
Показ мотивационного мультфильма про Мишу и Машу.
Сборка по схеме вездехода Майло.
Программирование:
Для началаубедитесь, что вы подключили мотор к СмартХабу и СмартХаб к устройству. Слай с программой. Эта программа запустит мотор на мощности 8, будет прокручивать его в одном направлении в течение 2 секунд, а затем остановит работу.
Уважаемые коллеги, у вас сегодня всё получилось! Мы надеямся , что смогли дать вам первые представления на тему «Робототехника. Как это работает», Благодарим вас за сотрудничество!
Мы начинали с самого простого:Знакомство с конструктором- где мы
знакомились с деталями, их названием и способом соединения детал
Мастер-класс для воспитателей старших и подготовительных групп: «Знакомство с роботом Ботли»
Цель: Знакомство педагогов с программируемым роботом Ботли.
Задачи:
- Познакомить с содержанием комплекта робота Ботли.
- Дать представление о принципе работы с роботом.
- Показать возможность использование робота в деятельности с детьми.
Ход мероприятия.
- Добрый вечер, уважаемые педагоги. Сегодня я хочу Вас познакомить с программируемым роботом Ботли. Давайте рассмотрим содержание комплекта.
1. Карточки-пазлы из которых можно создать игровое поле. С одной стороны это цветные картинки, с другой- черные линии. Далее мы рассмотрим специальную опцию – езда по черной линии.
2. Круг – цель, куда должен прийти робот, выполнив различные команды.
3. Палочки и кубики. Из низ можно делать флажки, ворота и другие препятствия.
4. Мячи для игр.
5. Конусы для создания игровых ситуаций.
6. Карточки со стрелочками, обозначающими движение «вперед», «назад», «влево», «вправо».
7. Маска, к которой крепятся руки, их можно использовать для передвижения предметов по игровому полю.
8. Сам робот Ботли и пульт управления.
У данного робота существует два режима управления:
- кодирование по алгоритму;
- Движение по черной линии.
Рассмотрим подробнее оба режима.
1.Создадим при помощи пазлов игровое поле и даем роботу какое-нибудь задание, например, забрать мяч, донести его до ворот и прийти к цели.
При помощи карточек задаем алгоритм и даем команду при помощи пульта управления. После завершения команды стираем алгоритм при помощи кнопки «очистить».
2. Рассмотрим второй режим – движение по черной линии. При помощи пазлов составляем дорожку для Ботли из черной линии. Включаем кнопку вверх и ставим робота датчиком на черную линию и включаем. Найдя линию, Ботли начинает сам по ней передвигаться, издавая звуки. Можно предложить детям нарисовать дорожки самостоятельно при помощи черного маркера.
Существует еще одна функция. На пульте есть одна секретная кнопка, которая называется датчик приближения объекта.
- Ставим перед Ботли какой-нибудь предмет-препятствие, даем задание, например, сделать 6 шагов вперед, нажимаем на кнопку, если он обнаружит предмет, должен свернуть на лево, нажимаем кнопку «налево» и включаем. Робот реагирует только на те предметы, которые находятся на уровне его глаз.
- Как Вы думаете в какой деятельности можно применить с детьми робота Ботли?
- Данного робота можно использовать в образовательной деятельности для решения определенных задач, сто позволит повысить интерес детей, а значит и качество занятий.