ЗеленыЙ патруль

Народная мудрость гласит:

один человек оставляет в лесу след,

сто человек - тропу, а тысячи - пустыню.

Природа нашей Родины богата и многообразна. Она может многим одарить, сделать нашу жизнь ярче и интересней, но при всем своем могуществе нуждается в нашем внимании и защите. В системе мер по охране окружающей среды важнейшая роль принадлежит экологическому воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Элементарная экологическая безграмотность приводит к тому, что красивейшие уголки нашей родной природы, находящиеся рядом с населенными пунктами, дорогами, теряют свою прелесть: улетают с гнёзд птицы, на лесных полянах мало цветущих растений. И горько порой смотреть на территории вокруг населенных пунктов, они напоминают свалку.

Задача современного общества - не допускать этого, помочь школьникам изучить правила поведения в природе, рассказать о мерах помощи нашему зеленому другу. Сегодняшний школьник завтра будет управлять машиной, проектировать завод, руководить производством. От того, насколько он будет понимать важность бережного отношения к природе, зависит будущее нашей страны, её социальная, экономическая и политическая мощь, здоровье людей.

Лучший способ экологического воспитания - это конкретное дело, практическое участие в охране природы. Только так можно воспитывать активную жизненную позицию в деле охраны природы.

Предлагаю, в рамках веб-квеста: "Зеленый патруль" найти ответы на важные вопросы и проверить уровень своей экологической культуры, знаний. Игра будет проходить под девизом "Сохраняя природу, определяем будущее" . Вы наверняка, знаете, что в России, 2017 год объявлен годом экологии.

Таким образом, наше мероприятие, ещё и актуально. Итак, наше путешествие будет проходить по этапно.

Рейд № 1. "Лес - наше богатство"

Рейд № 2. "Вода - основа жизни"

Рейд № 3. "Воздух"

Рейд № 4. "Почва"

Рейд № 5. "Животный мир"

Рейд № 6. "Транспорт"

Рейд № 7. "Охрана природы - дело государственное"

Перед стартом необходимо создать команды в классе или пары, чтобы игра получилась продуктивной, а атмосфера была позитивной. Выбрать капитана команды, чтобы он помог сконцентрироваться членам команды, благодаря своим лидерским качествам и распределил задания на этапах.

Самые активные участники веб-квеста получат удостоверения в конце игры, подтверждающие что они прошли проверку экологических знаний и могут при желании пополнить ряды сообщества "Зеленый патруль РФ", как самые аккуратные, бережливые и умные граждане нашей планеты.

Желаю успешного путешествия и плодотворной работы!