Programação
PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA
1° Dia: 05 de abril MANHÃ
08:00 - 08:15 ABERTURA
08:15 - 09:10 RINOLOGIA
Mesa Redonda: rinossinusites crônicas na prática do consultório
-- Discussão prática de casos clínicos
-- Algorítimo de avaliação dos fenótipos
-- Classificação atual e sua aplicação prática no consultório
-- Tratamento clínico
-- Irrigação nasal
-- Tratamento cirúrgico
MODERADOR: Dr Gustavo Subtil Magalhães Freire(DF)
DEBATEDORES:
Dr Leandro Azevedo Camargo (GO)
Drª Stella Oliveira Rodrigues (GO)
Dr Caio Athayde Neves (DF)
______________________________________________
09:10 - 10:05 OTOLOGIA
Mesa Redonda: novidades no manejo da surdez.
-- Como, quando e porquê fazer avaliação genética.
-- Quais as novidades para as opções clínicas e cirúrgicas.
-- Atualização em ototoxicidade.
MODERADOR: Dr André luiz Lopes Sampaio (DF)
DEBATEDORES:
Dr Lucas Moura Viana (DF)
Drª Juliana Gusmão de Araújo (DF)
Dr Sérgio de Castro Martins (GO)
______________________________________________
10:05 - 10:25 Coffee-break
10:25 - 11:05 OTONEUROLOGIA
Como o HINTS irá te ajudar na abordagem da tontura
PALESTRANTE: Dr Renato Cal (PA)
COORDENADORA: Drª Tatiana Guthierre (DF)
______________________________________________
11:05 - 11:50 CIRURGIA DA FACE
Talk show da plástica para o otorrino geral
-- Como identificar a necessidade de rinosseptopalstia funcional.
-- Diagnóstico da insuficiência de válvula nasal.
-- Cuidados na avaliação da obstrução nasal com o envelhecimento (queda da ponta nasal, insuficiência valvular...).
-- Como evitar complicações estéticas na septoplastia (queda de ponta, perfuração septal, etc).
MODERADOR: Dr Edson Junior de Melo Fernandes (GO)
DEBATEDORES:
Dr Juliano Molina Pellicano (DF)
Dr Rubens Saboia (DF)
Dr Luciano de Freitas Rodrigues (DF)
______________________________________________
11:50 - 12:30 DIA A DIA
11:50 - 12:10: Direito médico.
PALESTRANTE: Dr Diderot R. Parreira (DF)
12:10 - 12:30: Como aplicar a inteligência artificial no seu dia a dia.
PALESTRANTE: Drª Alessandra Ramos Venosa (DF)
12:30 - 14:00 Simpósio Satélite SANOFI
1° Dia: 05 de abril TARDE
14:00 - 15:00 SONO
Painel: investigando SAHOS.
-- Quais exames pedir e quando?
-- Tipos de exames e indicações de cada caso.
-- Preciso pedir polissonografia tipo 1 ou tipo 2 sempre?
MODERADORA: Drª Aliciane (DF)
DEBATEDORES:
Dr Paulo Marsiglio Neto (DF)
Drª Fernanda Silveira Crispim (GO)
Dr Matheus Alves Farah (DF)
______________________________________________
15:00 a 15:50 LARINGOLOGIA
Mesa redonda: Disfonias
-- Quando fazer exame endoscópico.
-- Quando a estrobo é imprescindível.
-- Dicas para laringo / estrobo e como laudar.
-- Raciocínio diagnóstico.
-- Casos incomuns.
MODERADORA: Drª Luciana Nita Miwa Watanabe (DF)
DEBATEDORES:
Dr Hugo Ramos (GO)
Dr Claudiney Cândido Costa (GO)
Drª Thais Gonçalves Pinheiro (DF)
Dr Leandro Velasco (GO)
______________________________________________
15:50 - 16:20 CIRURGIA DE CABEÇA E PESCOÇO
Protocolo de avaliação do nódulo cervical
PALESTRANTE: Dr João Henrique Zanotelli dos Santos (DF)
16:20 - 16:45 Coffee-break
16:45 - 17:25 OTORRINO PEDIÁTRICA
Dobradinha da ORLPED
-- Amigdalectomia em crianças: como fazer o básico bem feito e o complexo sem medo.
PALESTRANTES:
Drª Melissa Ameloti Gomes Avelino (GO)
Drª Juliana Caixeta (GO)
______________________________________________
17:25 - 18:00 FONIATRIA
Passo a passo na prática: o que fazer diante do atraso de linguagem.
PALESTRANTE: Drª Alice Takeuti (DF)
______________________________________________
18:00 - 18:40 MASTER CLASS
The critical need for clinical reserach methodology learning for the general physician
PALESTRANTE: Dr Felipe Fregni (Harvard - Videochamada)
2° Dia: 06 de abril MANHÃ
08:00 - 09:00 RINOLOGIA
Mesa Redonda: Epistaxe
-- Hemostáticos.
-- S Point.
-- Quando e como cauterizar.
-- Quando abordar cirurgicamente.
MODERADOR: Dr Gustavo Lara Rezende (DF)
DEBATEDORES:
Dr Caio Athayde Neves (DF)
Dr Emílio Santana Nunes (GO)
Dr Ricardo José Benício Valadares (DF)
______________________________________________
09:00 - 10:00 OTOLOGIA
Mesa Redonda:
-- Perdas auditivas - tratamento e reabilitação.
-- Surdez súbita: investigação e tratamento
-- Surdez unilateral na infância e no adulto
MODERADOR: Dr Fayez Bahmad Jr (DF)
DEBATEDORES:
Drª Alda Linhares (GO)
Dr Arthur Menino Castilho (SP)
Drª Pauliana Lamounier (GO)
10:00 - 10:20 Coffee-break
10:20 - 11:00 MEDICINA DO SONO
Tratamentos em Apneia do Sono
-- AIO
-- CPAP: prescrição
-- Cirurgias para ronco e apneia
COORDENADOR: Dr Matheus Alves Farah (DF)
PALESTRANTE: Drª Fernanda Hadad (SP - videochamada)
______________________________________________
11:00 - 11:50 RINOLOGIA
Rinite alérgica: o que pode mudar sua rotina no consultório.
Quais exames e quando pedir?
Quando indicar imunoterapia?
MODERADORA: Drª Flávia Gonçalves de Oliveir Maestrali (DF)
DEBATEDORES:
Dr Antônio Carlos (GO - Alergologista)
Drª Letícia Suriano de Almeida Prado Berquó (GO)
______________________________________________
11:50 - 12:30 RADIOLOGIA EM ORL
O que importa para o otorrino
PALESTRANTE: Dr Luciano Farage (DF - Neuro-Radiologista)
SECRETÁRIO: Dr Fernando Massa (DF)
12:30 - 14:00 Almoço
2° Dia: 06 de abril TARDE
14:00 - 15:00 ORL PEDIÁTRICA
Palestra: o que fazer em pacientes com SAOS persistente após adenoamigdalectomia
PALESTRANTE: Dra Daniela Carvalho (EUA)
COORDENADORA: Dra Rafaela Aquino Fernandes Lopes (DF)
______________________________________________
15:00 a 15:20 OTOLOGIA
Task Force - otosclerose
PALESTRANTE: Dr Arthur Menino Castilho (SP)
______________________________________________
15:20 a 15:40 CIRURGIA DA FACE
15:20 - 15:40: Como eu abordo o desvio de septo caudal
PALESTRANTE: Drª Joana Tavares (DF)
______________________________________________
15:40 - 16:20 ESTOMATOLOGIA
Lesões orais: o que pode mudar sua rotina do consultório.
PALESTRANTE: Dr Ali Mahmoud (SP - Videochamada)
COORDENADOR: Dr João Henrique Zanotelli dos Santos (DF)
16:20 - 16:40 Coffee-break
16:40 - 17:30 LARINGOLOGIA
Mesa Redonda: Disfagia
-- Quando suspeitar de disfagia
-- Diferenças entre Videoendoscopia da Deglutição versus Videodeglutograma
-- Quando solicitar cada exame diagnóstico
-- Raciocínio etiológico da disfagia
-- Possibilidades terapêuticas
-- Manejo da sialorreia
MODERADOR: Dr Leandro Velasco (GO)
DEBATEDORES:
Dr Hugo Ramos (GO)
Drª Luciana Miwa Nita Watanabe (DF)
Drª Thais Gonçalves Pinheiro (DF)
______________________________________________
17:30 - 18:20 OTONEUROLOGIA
O paciente tonto... E agora?
-- Avaliação diagnóstica básica
Abordagem:
-- Discussão de casos clínicos para o otorrino geral
-- Tontura que aparece no Pronto Atendimento
-- VPPB
-- Migrânia vestibular
MODERADOR: Dr Pedro Ivo Machado Pires de Araújo (GO)
DEBATEDORES:
Drª Alessandra Ramos Venosa (DF)
Drª Paula Lobo Furtado Machado (DF)
Drª Tatiana Guthierre (DF)