第1回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞
『瀧井孝作書誌』
津田 亮一 著
(私家版 1994年)
本書は内容・装丁共に極めて完成度の高い優れた書誌として斯界では夙に知られていたが、私家版として製作されたため、一般には入手が困難であった。 そこでゲスナー賞を機に、著者の好意によって当社が発売元になり、僅少な残部をお頒けできることとなった。A5判 上製 函入 480頁/本体価格28,000円(税別)
銀 賞
『新版ヒマラヤ文献目録』
薬師 義美 著
(白水社 1994年)
「本の本」部門
金 賞
『書物の森へ 西洋の初期印刷本と版画』
佐川 美智子 他 編
(町田市立国際版画美術館 1996年)
銀 賞
『Thomas Creede: Printer to Shakespeare and His Contemporaries』
山田 昭廣 著
(明星大学出版部 1994年)
特別賞
『アレンツ文庫世界たばこ文献総覧』
たばこ総合研究センター アレンツ文庫翻訳委員会編
(たばこ総合研究センター 1992-1997年)
第2回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞
『Ruskin in Japan 1890-1940 Nature for Art, Art for Life』
自然の美・生活の美展実行委員会編
(自然の美・生活の美展実行委員会 1997年)
銀 賞
『ドキュメンタリー新興作曲家連盟 戦前の作曲家たち 1930-1940』
国立音楽大学付属図書館 現音ドキュメント作成グループ
染谷 周子・杉岡 わか子・三宅 巌 編
(国立音楽大学附属図書館 1999年)
銀 賞
『わが国における英語学文献書誌 1900-1996』
田島 松二
(南雲堂 1998年)
「本の本」部門
銀 賞 : 該当無し
金 賞
『愛書狂』
鹿島 茂 著
(角川春樹事務所 1998年)
今回惜しくも選にもれましたが、次の作品も高く評価されました。
- 竺 覚暁 編 「工学の曙 世界を変えた書物 解題年表」 (金沢工業大学ライブラリー・センター 1999年)
- 山本 恵一郎 著 「年譜制作者」 (小沢書店 1998年)
- 雪山 行二・木下 亮 編 「ゴヤ版画にみる時代と独創(展示目録)」 (読売新聞社 1999年)
第3回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『石川啄木文献書誌集大成』
佐藤 勝 著
(武蔵野書房 1999年)
銀 賞
『田中恭吉展 -TANAKA KYOKICHI a Retrospective』
寺口 淳治・井上 芳子・奥村 一郎 編(和歌山県立近代美術館)
(和歌山県立近代美術館 2000年)
銀 賞
『ポーと日本 その受容の歴史』
宮永 孝 著
(彩流社 2000年)
「本の本」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『印刷に恋して』
松田 哲夫 著/内澤 旬子(イラストレーション)
(晶文社 2002年)
銀 賞
『子どもの本の歴史 -写真とイラストでたどる』
ピーター・ハント編/さくま ゆみこ・福本 友美子・こだま ともこ訳
(柏書房 2001年)
銀 賞
『ヨーロッパ中世古文書学』
ジャン・マビヨン 著/宮松 浩憲 訳
(九州大学出版会 2000年)
特別賞
『印刷博物誌』
印刷博物誌編纂委員会 編
(凸版印刷 2001年)
第4回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞
『日本の近代活字 本木昌造とその周辺』
『日本の近代活字 本木昌造とその周辺』編纂委員会 編著
(近代印刷活字文化保存会発行 2003年)
銀 賞
『あるサラリーマン・コレクションの軌跡〜戦後日本美術の場所〜』
周南市美術博物館 赤松 祐樹 編
(「あるサラリーマン・コレクションの軌跡」展実行委員会発行2003年)
銀 賞
『南方熊楠邸蔵書目録/南方熊楠邸資料目録』
南方熊楠資料研究会編
(南方熊楠顕彰会発行 2004年/2005年)
「本の本」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『装丁探索』
大貫 伸樹 著
(平凡社発行 2003年)
銀 賞
『本道樂』
中野 三敏 著
(講談社発行 2003年)
銀 賞
『本ができるまで』
岩波書店編集部編
(岩波書店発行 2003年)
入選作品
- 『江戸川乱歩著書目録 (江戸川乱歩リファレンスブック3)』平井 隆太郎 監修/中相 作 編集(名張市立図書館発行 2003年)
- 『書物の敵』ウィリアム・ブレイズ著/高宮 利行 監修/高橋 勇 訳(八坂書房発行 2004年)
- 『ダンテ『神曲』の旅 描かれた地獄・煉獄・天国』町田市立国際版画美術館編(町田市立国際版画美術館発行 2004年)
- 『大東文化大學圖書館所蔵 戸田浩曉博士舊蔵書目録』山口 謠司 監修/大東文化大學圖書館 編集(大東文化大學圖書館発行 2005年)
- 『晴れた日は図書館へいこう』緑川 聖司 著(小峰書店発行 2003年)
- 『本棚の歴史』ヘンリー・ペトロスキー 著/池田 栄一 訳(白水社発行 2004年)
第5回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『沖一峨 −鳥取藩御用絵師−』
鳥取県立博物館 編集
(鳥取県立博物館 2006年)
銀 賞
『増補改訂 近世書籍研究文献目録』
鈴木 俊幸 編
(ぺりかん社 2007年)
銀 賞
『「人名辞典」大事典』
人名情報研究会 編著
(日本図書センター 2007年)
「本の本」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『古本蘊蓄』
八木 福次郎 著
(平凡社 2007年)
銀 賞
『書物の日米関係 −リテラシー史に向けて』
和田 敦彦 著
(新曜社 2007年)
銀 賞
『誰も読まなかったコペルニクス−科学革命をもたらした本をめぐる書誌学的冒険』
オーウェン・ギンガリッチ著/柴田 裕之訳
(早川書房 2005年)
第6回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『西洋古典学事典』
松原 國師 著
(京都大学学術出版会 2010年)
銀 賞
『蘆庵文庫目録と資料』
蘆庵文庫研究会 編
(青裳堂書店 2009年)
銀 賞
『「未来をひらく福澤諭吉展」図録』
慶應義塾・東京国立博物館・福岡市美術館・大阪市立美術館・産経新聞社 編
(慶應義塾 2009年)
「本の本」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『古本蟲がゆく』
池谷 伊佐夫 著
(文藝春秋 2008年)
銀 賞
『書誌学のすすめ−中国の愛書文化に学ぶ』
高橋 智 著
(東方書店 2010年)
第7回ゲスナー賞受賞作品
「目録・索引」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『邦訳「ガリバー旅行記」書誌目録』
松菱 多津男 著
(春風社 2011年)
銀 賞
『タイポグラフィ 2つの潮流』
新島 実 監修
(武蔵野美術大学美術館・図書館 2013年)
銀 賞
『オランダ名ヤン・ヘンドリック・ダップルを名のった武士 鷹見泉石』
鷹見 本雄 著
(岩波ブックセンター 2011年)
銀 賞
『蘭学家老 鷹見泉石の来翰を読む(蘭学篇)』
片桐 一男 著
(岩波ブックセンター 2013年)
「本の本」部門
金 賞: 該当無し
銀 賞
『図書大概』
大沼 晴暉 著
(汲古書院 2012年)
銀 賞
『海の向こうに本を届ける』
栗田 明子 著
(晶文社 2011年)
銀 賞
『西洋活字の歴史−グーテンベルクからウィリアム・モリスへ』
安形 麻理 訳
(慶應義塾大学出版会 2014
年)
特 別 賞
『ちりめん本影印集成 日本昔噺輯篇』全4巻
中野 幸一 ・ 榎本 千賀 共編
(勉誠出版 2013 年)