2020
primera edición
visiones desde el encierro
organización
CINEUMSA
Carrera de Ciencias de la Comunicación Social de la UMSA
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la UMSA
Universidad Mayor de San Andrés
organigrama
Dirección ejecutiva: Connie Suxo
Coordinación general: Connie Suxo, Salem Arce, Ruth Fernández, Ernesto MIlán, Ricardo Dávalos, Ruxandra Calín.
Coordinación CINEUMSA: Sebastián Morales
Diseño gráfico: Ricardo Dávalos, Sergio Méndez
fechas
15 al 18 de diciembre de 2020
sede
virtual
agradecimientos
Universidad Mayor de San Andrés, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la UMSA, Carrera de Ciencias de la Comunicación Social de la UMSA, Programa de cine y producción audiovisual de la UMSA, Escuela de cine cine y artes audiovisuales - ECA, Escuela andina de cinematografía - UKAMAU
M.Sc. María Eugenia Pareja. Lic. Edgar Pomar Crespo, Sebastián Morales. Andrés Lafuente, Luciana Decker, Cristian Mercado, Mauricio A. Ovando, Gory Patiño, Carlos Piñeiro, Kelly Ledezma, Gary Maldonado, Svid Arispe, Maria Elohim, Iván Carvajal, Esperanza Eyzaguirre, Jorge Dávalos, Sergio Méndez.
poster oficial
Ilustración: Jorge Dávalos
Diseño: Ricardo Dávalos
© 2020 Dávalos / FICUMSA
jurado
Luciana Decker
Cristian Mercado
Mauricio A. Ovando
Gory Patiño
Carlos Piñeiro
jurado estudiantíl
Kelly Ledezma (ECA)
Gary Maldonado (UKAMAU)
Svid Arispe (Cine UMSA)
selección oficial
Equipo de programación: Ricardo Dávalos, Connie Suxo, Salem Arce, Ruth Fernández, Ernesto MIlán.
A las 6 a.m. estaremos muertos (Kike Gorena, 2020, Bolivia)
Apuesta (Maribel Chalco, 2020, Bolivia)
Área contaminada (Dorian René Chura, 2020, Bolivia)
Diarios de cuarentena (Alexandro Fernández, 2020, Bolivia)
En los zapatos del otros (Luis Yesid Paredes, 2020, Bolivia)
Falcon (Jaime Chambi Cooper, 2020, Bolivia)
Héroes (Iván David Salas Torrez, 2020, Bolivia)
Insomnias (Sofía Sevilla, 2020, Bolivia)
La época de la reproductibilidad viral (Luis Garnica, 2020, Bolivia)
La flor en la ribera del Choqueyapu (Ana Piroska, 2020, Bolivia)
Revelado (Jorge Ernesto Barrón, 2020, Bolivia)
Saludo (Esteban Medrano, 2020, Bolivia)
Silencio (Wilfredo Gutiérrez, 2020, Bolivia)
Suspiro (Sergio Barrios, 2020, Bolivia)
Telepáticamente (Pedro Huayllas, 2020, Bolivia)
Vidas en reclusión (Alejandro Auza, 2020, Bolivia)
premios oficiales
Mejor ficción
Mejor documental
Mejor animación
Mejor dirección
Mejor montaje
Mejor fotografía
Mejor sonido
Mejor arte
MEJOR FICCIÓN
La época de la reproductibilidad viral (Luis Garnica)
MEJOR DOCUMENTAL
La flor en la ribera del Choqueyapu (Ana Piroska)
MEJOR ANIMACIÓN
Saludo (Esteban Medrano)
MEJOR DIRECCIÓN
La época de la reproductibilidad viral (Luis Garnica)
MEJOR MONTAJE
La época de la reproductibilidad viral (Luis Garnica)
MEJOR FOTOGRAFÍA
La flor en la ribera del Choqueyapu (Ana Piroska)
MEJOR SONIDO
La flor en la ribera del Choqueyapu (Ana Piroska)
MEJOR ARTE
Insomnias (Sofía Sevilla)
premios jurado estudiantíl
Mejor ficción
Mejor documental
Mejor animación
MEJOR FICCIÓN
Saludo (Esteban Medrano)
MEJOR DOCUMENTAL
Falcon (Jaime Chambi Cooper)
MEJOR ANIMACIÓN
En los zapatos del otro (Luis Yesid Paredes)
premio del público
Favorito del público
FAVORITO DEL PÚBLICO
A las 6 a.m. estaremos muertos (Kike Gorena)
conversatorios
Procesos creativos:
Kelly Ledezma
Gary Maldonado
Svid Arispe
Maria Elohim
Iván Carvajal
El poder del Found footage:
Esperanza Eyzaguirre