Уважаемые участники марафона!
Самарская область красива и многообразна. Она включает в себя 208 особо охраняемых природных территорий регионального значения и 3 ООПТ федерального значения (Жигулевский государственный заповедник им. И.И. Спрыгина, Национальный парк "Самарская Лука", Национальный парк "Бузулукский бор").
Сделайте выбор ООПТ, которую будете изучать и сообщите об этом в Таблице самозаписи (Доступ на редактирование данной таблицы только для аккаунта руководителя команды)
На исследовательском этапе вам предлагается работать по методике, разработанной для Марафона Митрошенковой Анной Евгеньевной, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биологии, экологии и методики обучения Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ).
Методика изучения ООПТ (младшая группа)
Методика изучения ООПТ (средняя и старшая группы),
Внимательно читайте методику. В ней встречаются научные термины. Вы, как настоящие исследователи, должны изучить, что обозначает каждый термин, чтобы разобраться и выполнить правильно экологическое исследование.
Результаты исследования могут быть представлены в гугл-документе или гугл-презентации, которые вы разместите (не прикрепите!) на странице "Исследовательский этап" сайта вашей команды.
Проводя исследование ООПТ, обращайте внимание на её уникальность , её самые красивые места, на всё, что может заинтересовать других исследователей и просто любителей природы. Максимально используйте фото- и видеосъемку вашей ООПТ. Это вам понадобится на Творческом этапе, где вам будет предложено разработать виртуальную экскурсию по исследованной вами территории.
Эксперт:
Митрошенкова Анна Евгеньевна
доцент кафедры биологии, экологии и методики обучения СГСПУ
кандидат биологических наук