Programme
Programme détaillé
Journée 1 - Contrôle moteur chez l’humain: Etudes comportementales et caractérisation, modèles théoriques, modèles computationnels (approches dynamiques, contrôle optimal etc.)
Journée 2 - Apprentissage par renforcement et Deep RL pour la planification d’actions en Robotique : application au contrôle moteur et à la navigation
Journée 3 - Sélection d’action et Navigation: Modèles neurocomputationnels, apprentissage par renforcement, approches neuro-inspirées pour la voiture autonome, biorobotique et approches bio-mimétiques etc.
Journée 4 - Table ronde et discussion :
-Revue « Re-Science » et « recherche reproductible »
-« Robotique Ecologique »
Lundi 17 Octobre
Thème : Contrôle moteur chez l'humain
08h45-09h00 Accueil et présentation de l’école
09h00-10h00 Tutoriel I-1 : Aymar de Rugy (INCIA CNRS)
Titre: Contrôle sensorimoteur hybride d’une prothèse de bras
10h00-10h15 Pause café
10h15-11h15 Tutoriel I-2 : Julien Lagarde (Euromov, Université de Montpellier)
Titre: Introduction à la dynamique des patrons de coordination : Le modèle HKB(S)
11h15-12h15 Tutoriel I-3 : Emmanuel Guigon (ISIR, Sorbonne Université)
Titre: Un modèle computationnel de la production du mouvement
12h15-12h30 Répartition et lancement des groupes de réflexion
12h30-14h00 Pause déjeuner au Grill Océan
14h00-18h30 Libre + Travail en groupe de réflexion
18h30-20h00 Présentation des Résultats de chaque groupe et discussion + Session Poster
Mardi 18 Octobre
Thème : Apprentissage par renforcement et Deep RL pour la planification d’actions en Robotique
09h00-10h00 Tutoriel I-1 : Céline Teulière (Institut Pascal)
Titre: [à déterminer]
10h00-10h15 Pause café
10h15-11h15 Tutoriel I-2 : David Filliat (U2IS, ENSTA Paris)
Titre: Apprentissage de représentations d'états pour la robotique
11h15-12h15 Discussion
12h15-13h00 Session Poster
13h00-14h30 Déjeuner à la table du golfeur
Mercredi 19 Octobre
Thème : Sélection d'Action et Navigation
09h00-10h00 Tutoriel I-1 : Nicolas Cuperlier (ETIS, Cergy Paris Université)
Titre: Approche neuro-robotique de la navigation
10h00-10h15 Pause café
10h15-11h15 Tutoriel I-2 : Benoît Girard (ISIR, Sorbonne Université)
Titre: Les multiples façons de résoudre un problème de navigation
11h15-12h15 Tutoriel I-3 : Franck Ruffier(Institut des Sciences du Mouvement, CNRS)
Titre: Learning from bees: guidance and odometry based on optic flow
12h15-12h30 Répartition et lancement des groupes de réflexion
12h30-14h00 Pause déjeuner au Grill Océan
14h00-18h30 Libre + Travail en groupe de réflexion
18h30-20h00 Présentation des Résultats de chaque groupe et discussion + Session Poster
Jeudi 20 Octobre
Thème : Table ronde et Discussion (Re-Science et Robotique écologique)
09h00-10h00 "Re-sciences" et la Recherche Reproductible - Animée par : Nicolas Rougier (Labri, INRIA) et Benoît Girard (ISIR, Sorbonne Université)
10h00-10h15 Pause café
10h15-11h15 "Robotique Ecologique" - Animée par Arnaud Blanchard (ETIS, CNRS)
11h15-11h45 Cloture de l'école
12h00-13h30 Pause déjeuner au Grill Océan