Governadoria 2014-15
A tradicional foto oficial do casal GD 2014/15, Walter de Carvalho Soares e Helena de Brito Veras Soares, com o presidente de RI 2014/15, Gary C. K. Huang e esposa em San Diego (EUA).
Staff Distrital
Governadora 2019-20: Walter de Carvalho Soares - RC de Parnaíba – Igaraçu.
Vice-Governador 2019-20: Eulália das Neves Ferreira – RC de São Luís - João Paulo.
Instrutora Distrital: Eulália das Neves Ferreira – RC de São Luís - João Paulo.
Secretário Geral: Liliana Maria Cavalcante - RC de Parnaíba - Igaraçu.
Secretário Adjunto: José Wellington C. de Andrade - RC de Parnaíba - Igaraçu.
Chairman: Getúlio Piauiense Lages Gonçalves
Comissões Distritais
COMISSÃO DA FUNDAÇÃO ROTÁRIA
PIAUÍ: Antônio Uchôa de Oliveira - RC Teresina Sul
MARANHÃO: Eulália das Neves Ferreira - Instrutora Distrital Geral - RC São Luís João Paulo
CEARÁ: Júlio Jorge D'Albuquerque Lóssio (presidente) - RC de Fortaleza-Meireles
COMISSÃO DE EXPANÇÃO (CRIAÇÃO DE NOVOS CLUBES)
PIAUÍ: Jusselino Almeida Sousa (presidente) - RC Teresina Rio Poti
MARANHÃO: Carlos Machado Coelho - RC São Luis João Paulo
CEARÁ: Wellington Lins de Alencar - RC do Crato
COMISSÃO DE FINANÇAS
FINANÇAS: Temístocles Batista de Oliveira (presidente) - RC Teresina Sul
1º TESOUREIRO: Vicente de Paulo Sousa Neto - RC Parnaíba Igaraçu
DQA DO DISTRITO
PIAUÍ: Hermógenes Alves de Oliveira Neto (presidente) - RC Teresina Ininga
MARANHÃO: Namar de Jesus Lobão - RC São Luís
CEARÁ: Vera Lúcia Machado - RC Fortaleza Sul
NOVAS GERAÇÕES
PIAUÍ: Salomão Cury-Rad Oka (presidente) - RC Floriano Médio Parnaíba
MARANHÃO: Adriano Lessa Sousa - RC São Luis João Paulo
CEARÁ: Carlos Eduardo Barbosa Paz - RC Fortaleza Edison Queiroz
IMAGEM PÚBLICA
PIAUÍ: Erlich Manuel P. de Sá Lima (Cordão) (presidente) - RC Teresina Piçarra
MARANHÃO: Luís Carlos C. Cardoso - RC São Luís João Paulo
CEARÁ: José Augusto Bezerra - RC Fortaleza Alagadiço
PROMOÇÃO DA CONVENÇÃO RI-SP
PIAUÍ: Lenita Siqueira de C. Medeiro (presidente) - RC Teresina Ininga
MARANHÃO: Maria Lucia Ferreira - RC São Luís - Anil
CEARÁ: Juarez Fontenelle Filho - RC Fortaleza Benfica
EQUIPE DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL
PIAUÍ: André Riani Costa Perinotto (presidente) - RC Parnaíba Igaraçu
MARANHÃO: Lurdimar Silva Almeida Lindoso - RC São Luís Anil
CEARÁ: Igor Nemésio Viana Martins - RC de Fortaleza - Edson Queiroz
DOAÇÕES ANUAIS
PIAUÍ: Wilson Godim Cavalcanti Filho (presidente) - RC Teresina Piçarra
MARANHÃO: Alfredo Oliveira - RC Imperatriz Entroncamento
CEARÁ: Renato Cavalcante Junior - RC de Iguatu
PÓLIO PLUS
PIAUÍ: Wilson Godim Cavalcanti - RC Teresina Piçarra
MARANHÃO: Raimundo Medeiros Lobato - RC São Luís
CEARÁ: Paulo César Queiroz Dias (presidente) - RC Fortaleza Barra
SUBSÍDIOS
PIAUÍ: Moacyr Ferraz do Lago - RC de Parnaíba
MARANHÃO: Carlos Augusto da Silva Oliveira - RC São Luís Praia Grande
CEARÁ: José Maria Mccall Zanocchi (presidente) - RC Fortaleza Planalto
FUNDO PERMANETE
PIAUÍ: Antônio Uchôa de Oliveira (presidente) - RC Teresina Sul
MARANHÃO: Dylson Ramos Bessa - RC São Luís-Anil
CEARÁ: José Háteras e Silva - RC Fortaleza Oeste
GERENCIAMENTO DE FUNDOS
PIAUÍ: Rostônio Ucho de Oliveira (presidente) - RC Teresina Sul
MARANHÃO: Divana Sousa - RC São Luís Praia Grande
CEARÁ: Sâmia Sá Freire Militão - RC Fortaleza Praia
COORDENADOR DA SOCIEDADE PAUL HARRIS
PIAUÍ: Simião Evandro da Costa (presidente) - RC Teresina Jockey
MARANHÃO: José Ribamar Castro Sales - RC São Luís São Francisco
CEARÁ: José Expedito de Sousa Araújo - RC de Limoeiro do Norte
CAPTAÇÃO DE RECURSOS
PIAUÍ: José Wellington Cardoso de Andrade (presidente) - RC Parnaíba Igaraçu
MARANHÃO: Maria da Glória Rebelo Castro - RC São Luís Anil
CEARÁ: Deana Lopes Pompeu - RC Fortaleza Meireles
BOLSA ROTARY PELA PAZ
PIAUÍ: Waldemir Meneses Jucá - RC Teresina Dirceu
MARANHÃO: Giselle Cordeiro Mendes - RC São Luís Praia Grande
CEARÁ: James Kelson Clark Nunes (presidente) - RC Fortaleza Oeste
BOLSAS EDUCACIONAIS
PIAUÍ: José Duarte Baluz (presidente)- RC Parnaíba Igaraçu
MARANHÃO: Ivone Lopes Lima - RC de São Luís
CEARÁ: Pedro da Costa Junior - RC Fortaleza Alagadiço
ALUMNI
PIAUÍ: Maria Cândida Almeida Teixeira Góes
MARANHÃO: Deusdete Santos Sousa (presidente) - RC de Imperatriz
CEARÁ: Renata Macedo Vasconcelos - RC Fortaleza Alagadiço
COMISSÃO DE PROGRAMA
INTERCÂMBIO DE JOVENS
Yep Chairman: David Lima Gomes - RC São Luis João Paulo
Yep Vice - chairman: Erliche Manuel P. de Sá Lima (Cordão) - RC Teresina Piçarra
Yep Co- chairwoman: Sâmia Sá Freire Militão - RC Fortaleza Praia
Yep Treasurer: Divana Sousa
Yep Secretary: Cleiton Alves Medeiro
INTERCÂMBIO ROTÁRIO DA AMIZADE
PIAUÍ: Cynthia Cavalcante Castro (presidente) - RC de Pedro II
MARANHÃO: José Augusto Silva Oliveira - RC São Luís Praia Grande
CEARÁ: Marco Aurélio Machado - RC de Juazeiro do Norte Cariri
GRUPO DE COMPANHEIRISMO
PIAUÍ: Edrivandro Gomes Barros (presidente) - RC Parnaíba Igaraçu
MARANHÃO: Carlos Augusto Silva Oliveira - RC São Luís Praia Grande
CEARÁ: Carlos Eduardo Barbosa Paz - RC Edison Queiroz
RYLA (Prêmios Rotários de Liderança Juvenil)
PIAUÍ: Lívia Maria de Oliveira Cunha (presidente) - RC Teresina Sul
MARANHÃO: Eduardo Luís de Sousa Júnior - RC São Luís Praia Grande
CEARÁ: Francisco Castro de Sousa - RC Fortaleza-Estoril
ROTARACT
PIAUÍ: Carlos Benício da Silva (presidente) - RC Teresina Ininga
MARANHÃO: Maria Ester Bernardes Pinto - R São Luís São Francisco
CEARÁ: Antonio Marconielito de Sousa - RC Fortaleza Centenário
INTERACT
PIAUÍ: Ed Ary da Rocha (presidente) - RC Parnaíba Litoral
MARANHÃO: Maria Eliane Barbosa Oliveira - RC de Imperatriz
CEARÁ: Maria do Carmo Loureiro Pontes - RC Fortaleza Estoril
NRDC
PIAUÍ: Sebastião Bezerra dos Santos -RC Parnaíba Igaraçu
MARANHÃO: Rosário de Fátima Menezes Coelho (presidente) - RC São Luís Anil
CEARÁ: Francisco Militão de Sousa - RC Fortaleza Praia
SERVIÇOS À COMUNIDADE
PIAUÍ: José Leão Azevedo - RC de Floriano
MARANHÃO: Maria Nery Mendonça (presidente) - RC São Luís João Paulo
CEARÁ: Vicente Paulo Ponte Neto - RC de Sobral
SERVIÇOS INTERNACIONAIS
PIAUÍ: - Roseane Alves de Sousa - RC Parnaíba Litoral
MARANHÃO: Divana sousa (presidente) - RC São Luis João Paulo
CEARÁ: Guaraciaba Martins Melo - RC Fortaleza- Meireles
SERVIÇOS PROFISSIONAIS
PIAUÍ: Raimundo Nonato da Silva - RC Teresina Rio Poty
MARANHÃO: Douglas Pereira de Pinho - RC de São Luís
CEARÁ: José Anchieta da Costa Mendes (presidente) - RC Fortaleza Sul
Governadores Assistentes
Área 01 - Isaque Ferraz de Andrade
Área 02 - José Armando Bringel
Área 03 - Markel Santos Oliveira
Área 04 - Salvador Irene
Área 05 - Jaqueline Santana Ribeiro
Área 06 - Francisca Odete de Oliveira Villa Verde
Área 07 - Alejandro Daniel Sulichin
Área 08 - Célia de Jesus Baldez da Neves
Área 09 - João Batista da Silva Filho
Área 10 - Samara Salgado Ribeiro
Área 11 - Luís Luciano Arruda
Área 12 - Eduardo Cortez Campos
Área 13 - João Cesar Bertosi
Área 14 - Regina Lúcia Villar Filgueiras
Área 15 - Germano Francisco de Almeida
Área 16 - Gladstone Lins de Alencar
Área 17 - Eduardo Ramalho Teixeira
Área 18 - José Emídio de Sousa Neto
Área 19 - José Maria Pinheiro Lima
Área 20 - Ana Célia P. Damasceno de Macêdo
Área 21 - Rostonio Uchoa Lima Oliveira
Área 22 - Franz Allexander Dias Araújo (Allex Dias)
Área 23 - Maurício Bezerra Silva
Área 24 - Ana Cristina Matos Serejo
Área 25 - Elide Maria dos Santos Brito
Área 26 - Augusto de Rodrigues Meneses