Firmantes
Firmantes por orden alfabético:
- Adrián Valenzuela Motiño, Activista vecinal y social.
- Agustina Capilla Carmona, Maestra.
- Ainhoa Salcedo Cintado, Protésica dental y educadora social.
- Alba Díaz González, Sindicalista.
- Alba Navarro Lara, Estudiante.
- Alejandro Camacho Vallejo, Trabajador por cuenta ajena.
- Alejandro Navarro Lara, Estudiante.
- Alejandro Tienda Marquez, Funcionario
- Alfonso Aguilar Villalba, Activista social.
- Amelia Serrano Ruz, Desempleada.
- Ana Ferrando Carretero, Orientadora educativa.
- Ana González Álvarez, Mujer.
- Ana María Carnero Luna, Jubilada.
- Ana María López Carnero, Orientadora educativa.
- Ana María Ruiz Gómez, Enseñanza.
- Ana María Torres Juárez, Funcionaria administración local.
- Ana Moñino Díaz, Trabajadora Social y Feminista.
- Ana Navas Tenor, Activista social.
- Ana Toro Jiménez, Desempleada.
- Andrés Rodríguez Ruiz, Mecánico.
- Ángel Calle Collado, Profesor universitario y activista.
- Ángel B. Gómez Puerto, Profesor universitario.
- Ángela Claus Castillo, Maestra de Infantil.
- Ángel Madero Arias, Aprendedor Social.
- Ángeles Marín González, Ama de casa.
- Antonia Parrado Rojas, Activista social.
- Antonia Santamaria Bueno, Desempleada
- Antonio Briceño Madrid, Estudiante.
- Antonio de la Blanca Barrios, Jubilado.
- Antonio Carlos Zurita Contreras, Relaciones Internacionales.
- Antonio Casanova Marín, Militante de base.
- Antonio García-Pantaleón Rubio, Jubilado.
- Antonio González Caro, Movimientos socio sindicales.
- Antonio Granadino Salmoral, Jubilado.
- Antonio José Colomino de Diego. Obrero industrial.
- Antonio Manuel Rodríguez, Activista social.
- Antonio Merino Morales, Empleado público.
- Antonio Pérez Fuentes, Jubilado.
- Antonio Rubio Arévalo, Camionero.
- Antonio Ruiz López, Profesor.
- Antonio Sillero Sillero, Profesor secundaria.
- Antonio Osuna Ropero, Obrero.
- Antonio Pintor Álvarez, Médico.
- Antoñi Santamaría Bueno, vecina.
- Ascension Sánchez Hidalgo, Maestra jubilada.
- Bartolomé Caballero Castillo, Educador.
- Braulio Valderas Pérez, Fotógrafo.
- Carlos Arce, Profesor universitario.
- Carmen Juan Ruiz, Administrativo.
- Catalina Rojas Moreno, Activista social.
- César Pérez Navarro, Arqueólogo y periodista.
- Carlos Casado Morán, Maestro.
- Carlos Juan Blanco, Estudiante universitario.
- Carmen García Ballesteros, Maestra jubilada.
- Carmen Moreno Moreno, Jubilada.
- Claudio Peñate Santana, Ingeniero.
- Clotilde Jaén Pérez, Desempleada.
- Concepción Muro Meléndez-Valdés, Profesora jubilada.
- Constantina Caballero Castillo, Profesora.
- Daniel Pérez Moral, Empresario.
- Daniel Ruiz Rubio, Teleoperador.
- David González Weiss, Jubilado.
- David Moscoso, Profesor Universitario y Parlamentario Andaluz.
- Diego Llanes Ruiz, Catedrático Universitario jubilado.
- Diego Peinazo Amo, Animador Sociocultural.
- Dolores Ayllón Rodríguez, Docente.
- Eduardo Latorre Rodriguez, Matemático.
- Eduardo Muñoz Cañuelo, Profesor Secundaria.
- Eladio Ruiz Nogales. Pensionista.
- Elena Carmona Medeiro, Profesora secundaria.
- Emilia Murillo Guerra, Activista social.
- Encarnación Lara Gutiérrez, Limpieza.
- Encarni Naz Torres, Activista vecinal.
- Enrique Moreno González, Informático.
- Enrique A. Rodríguez Contreras, Activista vecinal.
- Ernesto López Antón, Desempleado.
- Esperanza Cordón Preciado, Educadora y activista social.
- Estrella Serna Pérez, Periodista.
- Eugenio Rosa Diaz, Parado de larga duración.
- Eulogio Rafael Blanco Molina, Desempleado.
- Fabio Almeida Rebollo. Militante cristiano.
- Fausto Guzmán Guzmán, Técnico en cooperación internacional.
- Fernando Leiva Cepas, Médico y Bioquímico.
- Fernando López Montilla, Profesor.
- Fernando Ruiz López, Jubilado.
- Fernando Torres Capilla, Jubilado.
- Fidel Gómez Puerto, Economista.
- Francisco F. Martínez Galera, Desempleado.
- Francisco Bellido Muñoz, Activista social.
- Francisco Gea Ramos, Activista social.
- Francisco Javier Lucena Domínguez, Sociólogo.
- Francisco M López "Franky", Militante Podemos.
- Francisco Molina Varona, Actual Concejal de Ganemos Córdoba y Educador Social.
- Francisco Montes, Arquitecto.
- Francisco Muñoz Carreras, Jubilado.
- Francisco Palomar Gonzalez, Empleado público.
- Francisco Paños Santiago, Profesor jubilado.
- Francisco Pérez Bravo, Electricista.
- Francisco Pérez Galisteo, Profesor jubilado.
- Francisco Raya Bejarano, Informático.
- Francisco Rosales Rodríguez, Enredador social.
- Francisco Torres Rodríguez, Profesor secundaria.
- Franck Conchon Dubois, Jubilado.
- Gabriel Moya Molina, Jubilado.
- Gerardo Pedros Pér, Profesor y activista.
- Gloria Garrido Sánchez, Activista social.
- Gracia Serrano Ruiz, Profesora secundaria.
- Guillermo Contreraezs Novoa, Activista social.
- Ignacio Calero Clavero, Turismo.
- Inmaculada Jurado Gil, Autónoma.
- Inés Fontiveros Mata, Activista social.
- Irene Jiménez Navas, Activista social.
- Isabel Álvarez Hernández, Activista social.
- Isabel López García, Activista social.
- Isabel María Muñoz García, Activista social.
- Jaime Aja Valle, Sociólogo.
- Jaime Rabasco Ronda, Profesor secundaria.
- Javier Arias Trejo, Profesor secundaria.
- Javier Bajo Bello, Activista social.
- Javier Hidalgo de la Torre, Jubilado.
- Javier Marin Suárez, Empleado público.
- Javier Martínez Collantes, Comunicador.
- Javier Redondo López, Sindicalista.
- Javier Sánchez Monedero, Investigador.
- Jesús del Pozo Becerra, Creativo.
- Jesús Montero, Técnico municipal.
- Joaquín Luque Tenllado, Celador Hospital Reina Sofía.
- Joaquín Reina Ortíz, Educador ambiental.
- Joaquina Berral Yerón, Jubilada.
- Joan Font, Investigador social.
- Jorge Montero Ruiz, Maestro de música.
- José Aguilera Ruiz, Profesor secundaria.
- José Agustín Villamor Roldán, Jubilado.
- José Aguza Rincón, Sanitario jubilado.
- José Antonio Naz Valverde, Profesor jubilado.
- José Antonio Pérez Guillén, Profesor jubilado.
- Jorge Alcázar González, Profesor Secundaria.
- Jorge Hidalgo Ruiz, Economista/militante/activista.
- José Antonio Bujalance Cantero, Sindicalista.
- José Fernández Morales, Jubilado.
- Jose Gilarte Rivera, Empleado público.
- José Javier Conde León, Profesor Secundaria.
- José Joaquín Gallardo Martínez, Auxiliar de ayuda a domicilio.
- José Luis Pérez Luján, Empleado público.
- José Luis Santos Medina, Autónomo.
- José Manuel Alcántara Olivares, Profesor Secundaria.
- José Manuel Bonillo Montes, Docente.
- José Manuel Poyato Poyato, Enfermero.
- José María Calvache Gisbert, Profesor de inglés.
- José María Casas Pérez, Coordinador de Programas.
- José María Gordillo González, Sindicalista y Activista Social.
- José María Manjavacas Ruiz, Profesor universitario y activista.
- José María Recio Rivas, Educador Social.
- José María Talavera Núñez. Aux. Enfermería.
- José Paso Alcolea, Jubilado.
- José Ramón Albendín Ramírez, Profesor.
- José Ramón Gómez Puerto, Médico Especialista en Medicina de la Educación Física y el Deporte.
- José Ramón Poyato Gómez, Comercio.
- Josefa Ruiz López, Jubilada.
- Josefina Pérez Gambau, Activista social.
- Josefina Vida Bermúdez, Activista social.
- Juan Alcántara, Secretario de Organización de Podemos Córdoba.
- Juan Balsera Santos, Bancario prejubilado.
- Juan Carlos Álvarez Cabezas, Técnico Informático.
- Juan de Dios Fernández Bravo, Maestro Primaria
- Juan García Ballesteros, Maestro jubilado.
- Juan Rivera Reyes, Activista social.
- Juana Camacho Rodríguez, Profesora secundaria.
- Juan Carlos Aguilera Otero, Abogado.
- Juan José Rodríguez Contreras, Función Pública.
- Juan Pérez Ortiz, Médico.
- Juana Povedano Cáliz, Activista social.
- Juana Román Carrillo, Pensionista.
- Julián Blanco Ramírez, Maestro jubilado.
- Julio Anguita González, ex-Coordinador Federal de IU.
- Laura Carmona Santiago, Activista social.
- Laura Llorca Ponzoda, Músico.
- Laura Montenegro Vélez, Logopeda.
- Laura Ortiz Ramírez, Historiadora. Memorialista y Arqueóloga.
- Lola Fernández Caballero, Técnico Deportivo.
- Lola Gómez Suárez, Activista social.
- Lorenzo Molina Mangas, Librero en paro.
- Loli Llobregat Sánchez, Administración pública.
- Loli Osuna Ropero, en paro.
- Loli Rivas Ruiz, Activista social.
- Lourdes Gómez Puerto, Enfermera.
- Lourdes Ventura Fernández, Profesora secundaria.
- Ludovic Caballero García, Fisioterapeuta.
- Luis Alejandro Castellano Carvajal, Activista social.
- Luis Moreno Blanco, Escayolista jubilado.
- Luis Morera Sanz, Profesor Universitario.
- Luisa Jimena Fernández, Activista social.
- Luisa Ruíz Caballero, Activista social y vecinal.
- Luzmarina Dorado Balmon, Militante y activista.
- Mª Ángeles Aguilera Otero, Activista social.
- Mª Carmen Escudero Aranda, Administrativo.
- M' Carmen Gutiérrez González, Técnica de proyectos educativos.
- Mª Carmen Morales, Profesora.
- Mª Carmen Sánchez Delgado, Pensionista.
- Mª Dolores Luque Prieto. Empleada Ayuda a Domicilio.
- Mª Dolores Recio Rivas, Desempleada.
- Mª Eugenia Rubiano González, Educadora social.
- Mª Elena Tejedor González, Profesora FP.
- Mª Isabel Rivas López, Desempleada.
- Mª José Blanco Martínez, Maestra.
- Mª José Garrido Sánchez, Activista social.
- Mª José Palma, Mediadora cultural.
- Mª Luisa de la Torre Villarrica, Profesora jubilada.
- Mª Luisa Molleja Yepes, Activista social.
- Mª Mercedes Casado Morán, Psicóloga.
- Mª Natividad Rosalía Joaquín Chaves, Técnica Auxiliar Administrativa.
- Mª Pilar Bedmar Marín, Educadora social.
- Mª Soledad Bermúdez Márquez, Cajera.
- Mª Teresa García Ruiz, Profesora jubilada.
- Mª Victoria López Ruiz, Médica.
- Mª Victoria Paniagua Amo, Médica.
- Manuel Balsera Santos, Pensionista
- Manuel Blanco Pérez, Funcionario.
- Manuel Cazallo Muñoz, Educador Social.
- Manuel Córdoba Peña, Seguridad.
- Manuel Gracia López, Administrativo.
- Manuel Juan Ortíz, Jubilado.
- Manuel Díaz Sánchez, Activista social.
- Manuel Delgado Milán, Abogado y activista.
- Manuel Figueroa León, Auxiliar Administrativo.
- Manuel Giménez Ortega, Empleado Público.
- Manuel Gómez Puerto, Administrativo.
- Manuel González Granadal, Empleado público.
- Manuel Rueda Ubeda, Técnico Administración local
- Manuel Sánchez Iglesia, Integrador social.
- Manuel Tena Castellano, Taxista.
- Manuel Trujillo Carmona, Estadístico.
- Manuela Santos Luna, Maestra de la Pública.
- Manuel Serrano Mazuelas, Sindicalista.
- Marcos Palma, Funcionario.
- María Ariza García, Profesora jubilada.
- María Caballero Jiménez, Jubilada.
- Maria Grande Ruz, Auxiliar de enfermería.
- Mario del Castillo Morales, Estudiante.
- Marina Pérez Sánchez, Maestra.
- Marta Pacheco Gras, Profesora jubilada.
- Marta Rueda, Desempleada.
- Martín García Rubio, Amo de casa.
- Martina Velarde Gómez, Abogada.
- Matías Regodón Jiménez, Profesor jubilado.
- Mercedes Aguado, Sindicalista.
- Mercedes Muñoz, feminista
- Mercedes Morales Arjona, Activista social.
- Miguel Ángel Aguilera Cárdenas, Activista social.
- Miguel Ángel González Montero, Funcionario docente.
- Miguel Navarro Aranda, Cocinero.
- Miguel Santiago Losada, Activista social .
- Miguelo Salazar Gonzalez, Militante Obrero y Cristiano.
- Miriam Jurado León, Activista social.
- Natividad Jurado Jurado, Educadora social.
- NiKo Alcantara Salado, Administrador y Coordinador Provincial de Podemos Cordoba.
- Nieves Poyato Barona, Educadora social.
- Noemí Martínez Jiménez, Historiadora.
- Nuria Torres Prieto, Activista social.
- Olga Perales Lara, Sindicalista.
- Olga Ramírez López, Activista social.
- Pablo Jordá Álvarez, Técnico de cooperación internacional.
- Pablo Rabasco Pozuelo, Profesor universitario y activista.
- Paqui Rodriguez Granado, Maestra jubilada.
- Patricia Carrascal Rivera, Militante, activista y feminista.
- Patricio Jiménez Conde, Restaurador de muebles.
- Paula Hernandez Castillo, Activista social.
- Pedro Antúnez Marin, Profesor.
- Pedro A. Pérez Lázaro, Prejubilado.
- Pedro del Castillo Morales, Estudiante.
- Pedro J. Delgado Montalbo, Diseñador gráfico.
- Pedro José Lara, Profesor.
- Pedro Mateos González, Técnico Administración.
- Pepe Moñino Esquiva, Activista social.
- Pedro Moreno, Profesor.
- Pepe Taberner Guasp, Activista social.
- Pilar Ordóñez García, Comercial/Administrativo.
- Rafael Ángel Medina Cecilia, informador gestor.
- Manuel Balsera Santos, Jubilado.
- Rafael Blázquez Madrid, Educador ambiental.
- Rafael Carmona Muñoz, Activista social.
- Rafael Castro Escañuela, Activista social.
- Rafael del Castillo Gomariz, Activista social.
- Rafael Flores Reigal, Administrativo UCO.
- Rafael Jiménez Cerezo, Jubilado.
- Rafael Juan Ruiz, Activista social.
- Rafael López Requerey, Activista social.
- Rafael López Ruz, Activista vecinal.
- Rafael Montilla Guadix, Administración.
- Rafael Pedrera Ramos, Mantenimiento.
- Rafael Sánchez Lastre, Profesor inglés
- Rafael Valero Amaro, Documentalista.
- Rafaela Luque Muñoz, Empleada pública.
- Rafaela Molina Marcelo, Profesora de Inglés.
- Ramón Fernández Barba, Arqueólogo.
- Rocío López Lozano, Activista social.
- Rocío Ordóñez Pérez, Profesora.
- Rodrigo Blanca, Activista.
- Rosa Blanco Casares, Activista social.
- Rosa Irene Suárez Cambronero, Celadora-conductora.
- Rosario Madueño Rojas, Veterinaria.
- Rubén de la Cruz, Administración.
- Sagrario Fernández Fernández, PLAS.
- Salustiano Luque Lozano, Médico.
- Salvador Buades Castell, Empleado público.
- Sandro Mora Cardador, Asesor/Analista Financiero.
- Sheila Caballero, DUE.
- Sonia Montaño Luque, Periodista.
- Sonia Pintor, Técnico Turismo.
- Tomas González-Caballos Iñigo, Maestro jubilado.
- Tomás Miguel Ramírez Arévalo, Activista social.
- Víctor José Fernández Troyano, Técnico Cooperación para el Desarrollo.
- Víctor M. Delgado Lorente, informático UCO.
- Violeta Muñoz, Periodista.
- Violeta Villegas Medeiro, Licenciada en Marketing.