12 de nos jeunes participaient ces 24, 25 et 26 février au Championnat de Ligue Jeunes à Saint Nazaire.
Pas de titre cette année pour le Cery, quelques petites déceptions mais beaucoup de motifs de satisfaction aussi, aucun joueur n'ayant démérité.
Armel, Amandio, Lucas, Clément A, Léo, Clément C, Simon
Superbe podium pour Maëllys, vice championne en minimes.
Simon est 6ème des U16 et reste invaincu avec 2 victoires et 4 nulles (notamment face Nathaël Eugène, classé 2061 et vainqueur du tournoi, dans une partie complètement gagnante…).
Superbe tournoi de Léo chez les pupilles, qui manque la qualification à une place près mais qui est 1er repêchable.
Une belle attitude de tous, présents et attentifs aux analyses de leur entraineur Thierry Flachet ;
3 qualifié(e)s pour le Championnat de France du mois d'Avril à Agen : Simon Boutolleau, Maëllys Gomes, Lana Gomes, et 2 premiers repêchables : Léo Hoffmann et Clément Augereau
Un grand bravo à nos 12 représentant(e)s : Clément A, Lucas, Simon, Siméon, Clément C, Néo, Lana, Maellys, Léo, Armel, Léo-Paul et Amandio.
Un grand merci à Thierry pour ses précieuses analyses, à nos reporters et reportrices et néanmoins parents pour les photos ! Et enfin, merci au club de Saint Nazaire pour son organisation.
Les liens vers les tournois
La salle de jeu
Les U16
Le podium des U16M
Le podium des U16F
Simon
Léo
Amandio
Clément A
Maëllys
Maëllys
Maëllys avec sa coupe de vice championne et celle de Lana, absente à la remise des prix
Néo
Clément C
Léo Paul
Léo
Armel
Armel et sa médaille
Léo Paul vs Simon
Simon
Les infos sur le championnat
Deux compétitions sont proposées :
Le Championnat de Ligue proprement dit, ouvert :
aux jeunes des catégories petits poussins à minimes qualifiés lors de la phase départementale,
aux jeunes repêchés en cas de défection de jeunes qualifiés
aux jeunes des catégories cadets et juniors sans condition de qualification.
Ce championnat est qualificatif pour le Championnat de France Jeunes.
Le tournoi Promotion, ouvert aux jeunes des catégories petits-poussins à minimes non qualifiés lors de la phase départementale, qu'ils y aient participé ou non.
Les inscriptions :
Inscriptions jusqu'au 20 janvier inclus pour les qualifiés
inscriptions jusqu'au 31 janvier inclus pour les repêchés, qualifiés qui ne se seraient pas inscrits, U18, U20 et Tournoi promotion.
Lien pour formulaire d'inscription et suivi des inscrits PUCE (c'est le club qui inscrit les jeunes, mais chacun peut cliquer sur le lien pour voir les inscrits)
Les horaires :
Samedi : pointage de 9h00 à 12h00, ronde 1 à 13h00, ronde 2 à 16h30
Dimanche : ronde 3 à 9h00, ronde 4 à 13h30
Lundi : ronde 5 à 9h00, ronde 6 à 13h00 ; Remise des prix à 17h30.
Le guide du participant :
Il est disponible ci-dessous en téléchargement.
La fiche sanitaire de liaison :
Disponible ci-dessous. Obligatoire, elle devra être remise sous enveloppe fermée à l'organisateur au moment du pointage.
Les repas (galettes, sandwichs, chips et crêpes) :
Uniquement sur réservation et paiement ICI et ci-dessous jusqu'au 21 février inclus.
Petits-déjeuners à partir de 9h15 le samedi et 8 h15 les dimanche et lundi : possibilité de les commander sur le même formulaire.
L'organisateur ne propose pas d'hébergement.
Les modalités côté club
Chacun informe le club de ses choix en matière de :
Participation aux tournois
Hébergement
Déplacement et covoiturage. Au besoin, un covoiturage sera organisé au départ du club.
Pas d'inscription individuelle, c'est le club qui informe l'organisateur de la participation des jeunes.