Challenge Roller Course 44
Calendrier 2023-2024
Epreuves en salle :
12 Novembre 2023 - ROP (Rezé)
28 Janvier 2024 - RS3C (Couëron)
24 Mars 2024 - RSR (Rezé)
Epreuves en Extérieur :
24 Avril 2024 - A confirmer
5 Mai 2024 - ALSS Saint Sébastien
02 Juin 2024 - ALC Bouguenais
/!\ Attention /!\ Nouveau Programme
Suite au séminaire du 14/10/2023 Afin d'améliorer l'organisation et le déroulé des Challenges Départementaux, la commission course du CLARS a retenu une évolution des challenges et du format des épreuves avec :
Regroupement des Challenges Vitesse et Fond dans le Challenge Roller Course 44, regroupant 6 manches
Organisation des manches en 2 demi journées.
Refonte des épreuves
Les épreuves sont modifiées dans le but de faire progresser nos jeunes patineurs.
Les épreuves techniques seront évolutives et privilégieront l'agilité et la rapidité d'exécution
Les épreuves de vitesse pure pourront intégrer des positions de départ imposées y compris au sol
Les épreuves de courses favorisent le travail en groupe et pourront se courir en sens inverse.
Ne peuvent s'inscrire au Challenge Roller Course 44 : les qualifiés au France Indoor, Piste ou Route,
avec un recours possible sur demande motivée du club auprès de la commission 44.
Matin : Super Mini, Mini, Poussin
9h30 ouverture des inscriptions
9h45 clôture des inscriptions
10h00 début des Epreuves
Epreuve Technique
Epreuve Vitesse Pure
Epreuve Course tours bloqués (série/finale en fonction du nombre jauge à 12)
Supermini : 1 bloqué + 1 libre
Mini : 3 bloqués + 2 libres
Poussin : 4 bloqués + 2 libres
12h30 fin des courses & remise des récompenses
Après-Midi : Benjamin, Cadet, Junior
13h30 ouverture des inscriptions
13h45 clôture des inscriptions
14h00 début des Epreuves
Epreuve technique
Epreuve Vitesse Pure
Epreuve Course tours bloqués (série/finale en fonction du nombre jauge à 12)
Benjamin : 4 bloqués + 2 libres
Cadet : 4 bloqués + 2 libres
-18 : 4 bloqués + 2 libres
16h30 fin des courses & remise des récompenses
Catégorie 2023-2024
Super Mini : 2018 U7 SMF - SMG
Mini : 2016-2017 U8-U9 MPF - MPG
Poussin : 2014-2015 U10-U11 POF - POG
Benjamin : 2012-2013 U12-U13 BEF - BEG
Cadet : 2010-2011 U14-U15 CAF - CAG
-19ans : 2006-2009 U16-U17-U18-U19 JXF - JXH