МКУК Межпоселенческая библиотека Чухломского муниципального района

г.Чухлома , ул.Советская д.4

kolpakowaru4@gmail.com

партнёр : МКОУ Чухломская СОШ имени А.А.Яковлева


Сведения о проекте

С сентября 2020 г. мы начали работу над новым проектом "Душа по капле собирает свет"

Сроки реализации проекта: 2020- 21 гг.

Разработчики проекта:

Голубева Е.А.- заведующая ДО МКУК МБ

Ювенская В.Ф. – педагог-библиотекарь школьной библиотеки МКОУ Чухломская СОШ имени А.А.Яковлева

Адрес: г.Чухлома Костромской области, ул. Советская 4;

г.Чухлома Костромской области ул.Яковлева д.22

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения.

Сегодняшний школьник завтра будет взрослым. Он будет строить дома, лечить людей, формировать политику нашего государства. Он должен быть самостоятельным, критически мыслящим, умеющим видеть и творчески решать возникающие проблемы. Да, нам нужны физики и экономисты, бизнесмены и менеджеры, но мы не должны забывать, что Россия всегда славилась Пушкиным и Достоевским, Васнецовым и Репиным, Чайковским и Глинкой и создали ее люди, сильные духом – это святые князья Александр Невский и Дмитрий Донской, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, праведный воин Федор Ушаков и многие другие. Главная цель библиотекаря – возродить читающую нацию, воспитать поколение доброй воли, добра и разума. Библиотекарь должен быть руководителем чтения. Что значит руководить чтением? Это значит постоянно вызывать интерес к книгам, следить за их выбором, помогать понимать прочитанное, воспитывать культуру чтения. Руководить чтением надо тонко и деликатно, чтобы не отбить охоту от книги. Задача библиотекаря – открыть ребенку то чудо, которое несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Утрату этой способности Ч.Дарвин считал равносильной утрате счастья. Школьники читают, но читать стали меньше, потому что книга перестала быть единственным средством информации. Общение с компьютером является для современных читателей необходимой частью обучения. Библиотекарь должен стать навигатором в информационном пространстве, найти и оценить полученную информацию. Ресурсы Интернета безграничны. Интернет может привести и к некоему нравственному единению. Литература — особый вид искусства, знакомый каждому из нас. Человек начинать читать в самом раннем детстве, и с помощью книг открывает свой особый, уникальный мир. Творческие люди, которые пишут стихи, рассказы, поэмы и другие произведения, помогают сделать этот мир ярче и наполнить жизнь новыми, неизведанными ощущениями.

Среди них любые детские писатели, подарившие мир сказок и романтики. Русские писатели, которые стали гордостью нашей страны и прославили ее на весь мир.

Книги воспитывают честность, совестливость, уважение к людям и себе, любовь к знаниям и труду, ответственность, чувство долга перед семьей, отцом, матерью, отчизной, добрый взгляд на всю планету – все это ненавязчиво входит в сознание ребенка при чтении хороших книг. И, наконец, книги, должны воспитывать у ребенка хороший эстетический и художественный вкус и развивать чувство прекрасного.

Воспитание чувства человека начинается с красоты. Её восприятие – это первая ступень эмоциональной отзывчивости. Восприимчивость к прекрасному делает душу богаче и радостнее, помогает лучше понять себя и окружающий мир.

2 Актуальность проекта

Проблема чтения является одной из наиболее актуальных и животрепещущих проблем современного мира. Литературное образование объективно больше подвержено влиянию разрушительных внешних факторов, которые особенно активно проявили себя в последнее десятилетие: в связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит, как одно из следствий, падение интереса к литературе вообще. Дети перестали читать, а значит, страдают и грамотность, и интеллект, и эмоциональное и нравственное воспитание, и многие составляющие гармоничного развития личности ребенка. Воспитательная сила литературы так велика, что опыт героев литературно-художественных произведений часто становится собственным опытом, формирует новый уровень чувств и человеческих отношений. В результате длительного общения с литературой и искусством развиваются эстетические потребности, эстетические чувства, художественный вкус, формируется внутренний мир подрастающей личности, мировоззрение, складывается нравственный и эстетический идеал. Возможности библиотеки уникальны и имеют ряд преимуществ перед иными культурными учреждениями. Это и большое количество классических и современных художественных произведений, возможность организации разнообразных мероприятий. Работа библиотеки направлена на работу с личностью каждого читателя. Библиотекари знают всех своих читателей, их вкусы и предпочтения. Современная библиотека имеет в своем арсенале не только книги в их обычном представлении, но иные современные носители информации, имеющей эстетическое значение.

3. Цель

- Объединение усилий детской и школьной библиотек, семьи, классного руководителя в формировании у ребенка потребности в чтении; развитие устойчивого интереса к книге, возрождение традиций семейного чтения, бережного отношения к книге, слову.

- Продвижение детского чтения как важнейшего инструмента духовно-нравственного, интеллектуального, эстетического развития и воспитания, как эффективного средства сохранения и укрепления здоровья нации.

4. Задачи

1). Готовить детей к восприятию того, что книга – источник знаний. Воспитывать интерес к общению с книгой. Пропаганда лучших произведений художественной литературы.

2).Воспитывать высокие нравственные качества (милосердие, справедливость, внимание друг к другу) через чтение художественной литературы, привитие эстетического вкуса

3). Научить детей грамотно разбираться в огромном книжном море.

4). Повышать культуру чтения через различные формы и методы пропаганды книги.

Проект рассчитан на следующие группы:

1 Учащиеся

2.Библиотекари

3. Учителя

4. Родители

Организации, участвующие в реализации проекта:

Для реализации проекта мы будем сотрудничать со следующими организациями: ДТЮ, социально-культурный центр, кинотеатр «Экран» имени М.А.Пуговкина

5. Мероприятия в рамках проекта.

Реализация проекта рассчитана на 1,5 года, предполагается провести в три этапа.

Этапы работы над проектом:

1 этап: июль-август 2020г. – подготовительный

Изучение имеющегося фонда художественной литературы межпоселенческой и школьной библиотек, определение возрастной аудитории для проведения мероприятий, разработка планов и конспектов мероприятий с учётом аудитории, наглядное оформление библиотек.

2 этап: сентябрь 2020 года- апрель 2021 года – основной

Реализация основных видов деятельности по образовательным областям, направленных на реализацию проекта.

3 этап: май-июнь 2021 года – итоговый

Обработка практических и методических материалов. Обобщение материалов проекта


Структура проекта


Душа по капле собирает свет....ppt