Наводчик орудия 132-го гвардейского артиллерийского полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии, 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта;
гвардии красноармеец, Герой Советского Союза
Родился 8 июня 1914 года в селе Олтарь Чистоозерного района Новосибирской области, в семье крестьянина. В 1934 году вместе с родителями переехал в село Дороцкое ныне Дубоссарского района Республики Молдова. Работал в колхозе, был секретарем местного сельсовета.
Военное время
В Красную Армию был призван в 1936 году. 22 июня 1941 года находился на учебном полигоне в Белоруссии.
С июля по сентябрь 1941 года принимал участие в боевых действиях в районе Киева; попал в окружение, затем в плен.
Весной 1942 года вернулся в село Дороцкое, принимал участие в деятельности дубоссарской подпольной организации. После освобождения села в мае 1944 года прошел проверку в «СМЕРШ». Вновь начал службу в Красной армии в штрафбате, затем воевал наводчиком орудия 8-й батареи 132 го гвардейского артиллерийского Кишиневского полка 60-й гвардейской стрелковой Павлоградской Краснознаменной дивизии.
Подвиг
17 января 1945 года был представлен к первой награде – медали «За боевые заслуги» за уничтожение прямой наводкой вражеского дзота. С 21-го по 28-е марта 1945 года гвардии красноармеец Сорокин в составе артиллерийского расчета участвовал в наступательной операции по ликвидацииКюстринского выступа и расширению плацдармов на реке Одер. В первый день расчет прямой наводкой ликвидировал 4 станковых пулемета и противотанковое орудие; поддерживая наступающую пехоту огнем, уничтожил до 40 гитлеровцев. За 27 и 28 марта при отражении 13 контратак противника, поддержанных танками и авиацией, расчет уничтожил 7 танков «Тигр» и более ста солдат и офицеров, удержав занимаемую позицию.
В наградном листе от 31 марта 1945 года, подписанном командиром полка гвардии майором Землянским, сказано: «За проявленную доблесть и отвагу гвардии красноармеец Сорокин заслуживает высокой правительственной награды присвоения звания «Герой Советского Союза».
Сам Григорий Михайлович не успел узнать о представлении его к высокому званию – 17 апреля 1945 года он погиб в бою на подступах к Берлину.
Был похоронен в селении Ной Харденберг (Земля Брандербург, Германия).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии красноармейцу Сорокину Григорию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Увековечивание памяти Героя
Именем Г.М. Сорокина в рабочем поселке Чистоозерное и в селе Дороцкое Республики Молдова названы улицы; в г. Новосибирске его имя увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы.