Науково-методична діяльність

Нестандартні уроки

Конспект

уроку з німецької мови

(другої іноземної мови)

у 5 класі

Тема. Meine Verwandten. –Мої рідні.

Мета.

Навчальна

Ø Активізувати лексику теми „Сім’я. Родина".

Ø Формувати навички монологічного мовлення.

Ø Повторити і закріпити у вживанні числівники 1 – 100.

Ø Продовжувати навчати розповіді про свою родину.

Ø Вдосконалювати навички читання та аудіювання.

Освітня

Ø Продовжувати формувати в учнів уявлення про артиклі та присвійні займенники.

Розвивальна

Розвивати:

· фонематичний слух;

· мислення;

· мовленнєву реакцію учнів;

· творчі здібності учнів.

Виховна

Ø Виховувати любов та повагу до членів своєї родини.

Ø Виховувати толерантне ставлення одне до одного під час парної та групової роботи.

Обладнання: підручник, записи пісень для привітання і фізкультхвилинки

вірш для фонетичної зарядки,

текст та роздавaльний матеріал для аудіювання,

конверти із репліками для мінідіалогів,

фотослайди (презентація родин учнів);

ноутбук, телевізор

Тип уроку. Узагальнення та систематизація знань учнів.

Stundenverlauf – Хід уроку

І. Einstiegphase

1. Begrüßung - Привітання

L.: Guten Tag, Kinder. Es läutet und die Stunde beginnt.

Ich meine, ihr habt heute gute Laune und wir können ein Lied singen.

(ein Lied „Guten Tag! Guten Tag“)

Guten Tag! Guten Tag!

Hallo, wie geht’s?

Guten Tag! Guten Tag!

Hallo, wie geht’s?

Danke, prima gut.

Danke, prima gut.

Tschüs!

Auf Wiedersehen!

2. Thema und Ziele –Тема та мета

L.: Heute sprechen wir zum Thema „Meine Verwandten“

Wir werden lesen, schreiben, einen Text hören, Dialoge bilden, über Familien erzählen.

3. Mundgymnastik – Фонетична розминка

L.: Seht an die Tafel. Hier gibt es ein Gedicht. Wir üben die Aussprache.

Füllt die Lücken aus! Sprecht nach!

(die Schüler lesen ein Gedicht und füllen die Lücken aus)

M_ _n Vater h_ _ßt Hans,

m_ _n Opa h _ _ ßt Franz,

m _ _ ne Mutter h _ _ ßt Renate,

m _ _ ne Schwester h _ _ ßt Beate,

m _ _ ne Oma h _ _ ßt Otilie

das ist m _ _ ne Familie!

(die Schüler lesen ein Gedicht und füllen die Lücken aus)

ІІ. Hauptteil der Stunde

1. Wiederholung der Lexik – Повторення лексичного матеріалу

L.: Kinder, jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema „Familie“

Schreibt die Wörter im Wortigel.

Familie



2. „Schneelavine“- гра «Снігова лавина»

L.: Kinder, sagt was für eine Verwandten habt ihr?

Ich habe eine Mutter. Und du?

Sch 1.: Ich habe eine Mutter und einen Vater. Und du?

Sch 2.: Ich habe eine Mutter, einen Vater und eine Schwester. Und du?

Sch 3.: Ich habe eine Mutter, einen Vater, eine Schwester und einen Bruder. Und du?

Sch 4.: Ich habe eine Mutter, einen Vater, eine Schwester einen Bruder und einen Opa.Und du?

Sch 5.: Ich habe eine Mutter, einen Vater, eine Schwester einen Bruder, einen Opa, und eine Oma.

3. Hörverstehen - Аудіювання

L.: Ihr habt schon die Wörter zum Thema wiederholt.

Jetzt hört aufmerksam den Text und ergänzt die Tabelle.

Hallo! Ich heiße Anna. Ich wohne in Deutschland, in Berlin. Ich bin 12 Jahre alt. Ich gehe in die Schule. Meine Familie ist klein. Ich habe eine Mutter und einen Vater. Meine Mutter ist 37 Jahre alt und mein Vater – 39. Die Mutter ist Lehrerin von Beruf. Sie arbeitet in der Schule. Mein Vater ist Manager und arbeitet in einer Firma.

Wer?

Alter

Wohnort

Wo lernt/arbeitet?

4. Turnpause - Фізкультхвилинка

L.: Wir sind schon müde.

Jetzt haben wir eine Turnpause.

Eins, zwei, drei, vier

Heute turnen alle wir,

Mit den Händchen klapp, klapp, klapp

Mit den Füssen trapp, trapp, trapp

Mit dem Finger nick ,nick, nick

Mit dem Kopfe tick,tick,tick

Eins, zwei, drei, vier

Heute turnen alle wir,

5. Gruppenarbeit – Робота в групах

Schreiben

L.: Jetzt haben wir eine interessante Aufgabe .

Dazu teilen wir in drei Gruppen.

Jede Gruppe soll die Wörter ausschreiben:

1) die Wörter, die man „er“ nennt;

2) die Wörter, die man „sie“ nennt;

3) die Wörter, die im Plural sind.

Die Mutter, der Bruder, die Verwandten, die Kusine, der Opa, die Eltern,

die Oma, die Geschwister, die Schwester, der Cousin, der Vater, die Großeltern.

6. Paararbeit – Робота в парах

L.: Arbeitet zu zweit! Bildet Minidialoge!

Jedes Paar bekommt einen Umschlag mit Repliken. Ordnet diese Repliken in einen Dialog und tragt eine richtige Antwort in eine Liste ein.

1)–Wie heißt du?

- Ich heiße Ira.

- Wo lebst du?

- Ich lebe in der Ukraine.

2)– Wie heißt du?

- Ich heiße Natalka.

- Wie alt bist du?

- Ich bin 10 Jahre alt.

3) – Wer ist dein Vater?

- Mein Vater heißt Iwan.

- Was ist er?

- Er ist Manager.

4) – Wie alt ist deine Mutter?

- Meine Mutter ist 32.

- Wo arbeitet sie?

- Sie arbeitet in der Schule.

5) – Hast du eine Schwester?

- Ja, ich habe eine Schwester.

- Wie alt ist sie?

- Sie ist 16.

6) – Wer bist du?

- Ich bin Schüler.

- Woher kommst du?

- Ich komme aus der Ukraine, aus Chorostkiw.

7) - Was ist dein Bruder?

- Mein Bruder ist Student.

- Wo studiert er?

- Er studiert an der Universität.

8) – Was sind deine Großeltern?

- Sie sind Rentner.

- Wo wohnen sie?

- Meine Großeltern wohnen auf dem Lande.

7. Sprechen - Говоріння

L.: Ihr habt viele Fotos mitgebracht. ( На екран телевізора проектуються сімейні фотографії учнів класу)

Seht an die Tafel und erzählt über eure Familien

Напр. Sch.: Ich heiße Wolodja und bin 10 Jahre alt. Ich bin Ukrainer. Meine Heimatstadt heißt Chorostkiw. Das ist meine Familie. Sie ist groß. Ich habe einen Vater, eineMutter, zwei Omas und zwei Opas. Meine Mutter heißt Olha und ist 36 Jahre alt. Mein Vater Wolodymyr ist 36. Meine Großmutter Nadia ist 59 Jahre alt, mein Großvater Bohdan ist auch 59. Meine Oma Olha ist 60 Jahre alt und mein Opa Stepan ist 61.

8. Beschreibung der Bilder – Опис картин

(на екран телевізора проектуються фотографії)

L.: Seht an die Bilder und sagt: Wer ist das?

Woher kommen diese Leute? Wie alt sind sie?

Sch.1: Das ist Peter Krüger. Er ist dreiundzwanzig Jahre alt. Er kommt aus der Schweiz.

Sch.2: Das ist Isabella Bauer. Sie ist fünfzig. Isabella kommt aus Österreich.

Sch.3:Das ist Inge Müller. Sie ist fünfunddreißig. Sie kommt aus Deutschland.

Sch.4: Das ist Marko Bellini. Er ist vierzig Jahre alt. Er kommt aus Italien

Sch.5: Das ist Tina Susoki. Sie ist achtundzwanzig. Tina kommt aus Japan

Sch.6:Das ist Artem Sydorenko. Er ist zehn Jahre alt. Der Junge kommt aus der Ukraine.

9. Lesen -читання

L.: Kinder, wir haben ein Brief bekommen.

Lest den Brief und zu Hause schreibt Tina eine Antwort.

Bonn, den 12. November

Liebe Oxana,

ich erzähle dir über meine Familie. Sie besteht aus 5 Personen. Das sind meine Mutter, mein Vater, meine Geschwister und ich. Meine Mutter heißt Renate. Sie ist 30 Jahre alt. Sie ist Ärztin. Mein Vater Otto ist 32. Er ist Maler. Meine Schwester Inge ist 12. Mein Bruder Hans ist noch klein. Er ist 3 Jahre alt.

Schreibe mir auch über deine Familie.

Deine Tina

ІІІ. Schlussfolgerungen

1.Zusammenfassung. Bewertung – Підведення підсумків уроку

L.: Was haben wir heute gemacht?

Kinder, gefällt euch unsere Stunde?

Ihr habt heute gut gearbeitet.

2.Hausaufgabe – Домашнє завдання

Eine Antwort an Tinas Brief schreiben.