РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

7. Сканирование

Общие рекомендации по сканированию

  • Убедитесь, что сканер откалиброван. При возможности проведите калибровку непосредственно перед сканированием. Процесс калибровки подробно описан в разделе 6.

  • Не сканируйте в условиях повышенной освещенности. Избегайте прямых солнечных лучей и ярких источников света. По возможности, сканируйте в здании и приглушите свет.

  • Соблюдайте оптимальную дистанцию при сканировании. Старайтесь держать сканируемый объект в зелёной зоне. Красные зоны на экране сканера означают, что соответствующие части сканируемого объекта расположены слишком близко к сканеру; синие и фиолетовые — слишком далеко.

  • Оптимальное фокусное расстояние (зелёная зона) для сканера Calibry — 75см, но сканирование возможно на расстоянии от 55см (красная зона) до 95см (фиолетовая зона).

  • Оптимальное фокусное расстояние (зелёная зона) для сканера Calibry Mini24см, но сканирование возможно на расстоянии от 18см (красная зона) до 32см (фиолетовая зона).

  • Старайтесь держать наиболее важные элементы объекта в центре кадра.

  • Слегка вращайте, наклоняйте и перемещайте сканер во время сканирования, чтобы изменять положение световой сетки на объекте. Это позволяет сделать данные более разнообразными, зафиксировать труднодоступные области объекта и получить облако точек однородной плотности.

  • Если поверхность сканируется с трудом, старайтесь сканировать её под углом 80-90° (под прямым или почти прямым углом).

Режим предпросмотра

Режим предпросмотра позволяет оценить оптимальное расстояние до объекта сканирования и выставить все необходимые настройки до начала сканирования. Для входа в этот режим, один раз нажмите кнопку "Play" на рукояти сканера или нажмите кнопку перехода в режим предпросмотра в нижней левой части сенсорного экрана:

Виды трекинга

В первую очередь, перед началом сканирования необходимо определиться с типом трекинга, который будет использоваться при сканировании. В процессе сканирования сканер делает сотни или даже тысячи отдельных кадров, которые впоследствии необходимо совместить для получения облака точек объекта. Тип трекинга определяет способ, которым данное совмещение будет производиться и какие данные будут для этого использоваться. В зависимости от типа объекта, его формы, размеров, материала, цвета и прочих особенностей, определённые типы трекинга могут оказаться более подходящими, нежели другие. Сканеры Calibry поддерживают три типа трекинга: геометрический, маркерный и текстурный. Для переключения между ними, воспользуйтесь кнопкой выбора трекинга в нижнем правом углу сенсорного экрана.

Разберём каждый из типов трекинга и посмотрим, для чего предназначен каждый из них.

Сканирование в режиме геометрического трекинга

Геометрический трекинг предназначен для сканирования объектов с множеством геометрических особенностей. В этом режиме можно отсканировать как человека или статую, так и технический объект, если он содержит достаточное количество углов, изгибов и других выраженных элементов. Данный тип трекинга плохо подходит для объектов с большими ровными плоскостями (как например, стол) или с большими симметричными скруглениями (как, например, цистерны или бочки). Также, в этом режиме могут возникнуть сложности при сканировании симметричных объектов или объектов, с повторяющейся геометрией (пропеллеры, вазы, колёса, решётки, ограды и. т.п.).

Однако, при необходимости, в режиме трекинга по геометрии можно отсканировать и симметричные объекты небольшого или среднего размера. Для этого можно использовать смятую бумагу или ткань, уложенную вокруг объекта. Таким образом, создаётся неповторяющаяся геометрия, которая без проблем сканируется в геометрическом режиме. Важно чтобы при сканировании объекта хотя бы небольшая часть дополнительной геометрии всегда попадала в кадр и оставалась неподвижной до завершения сканирования. В дальнейшем, при обработке сканов, лишние части можно пометить как ненужные или просто удалить. Для простоты удаления дополнительной геометрии, лучше располагать объект на небольшом возвышении, чтобы бумага или ткань его не касались.

Симметричные объекты бывает сложно сканировать в геометрическом режиме, потому что они выглядят одинаково со всех сторон.

Смятые листы бумаги добавляют геометрическое разнообразие и сканирование становится очень простым.

Если объект расположить на небольшой подставке, то отделение дополнительной геометрии от объекта не составит труда.

Сканирование в режиме маркерного трекинга

Чаще всего маркерный трекинг используется для сканирования протяжённых объектов, не имеющих характерных геометрических особенностей или если элементы этих объектов симметричны или повторяются. Он подойдёт, например, для сканирования крыши или капота автомобиля, которые хоть и могут иметь изгибы, но, как правило, недостаточно выраженные для надёжного трекинга по геометрии. Другим примером могут быть простые, прямые и симметричные архитектурные элементы: дверные проёмы, оконные рамы, кабельные каналы, колонны, фрагменты лестниц. Другим примером может послужить простая мебель вроде шкафов, тумбочек и комодов.

Для сканирования в режиме маркерного трекинга, на объект наносятся маркеры — небольшие метки в виде белого круга в чёрном или синем кольце. Маркеры могут быть самоклеящимися (стикер-маркеры), магнитными или просто напечатанными на обычной бумаге. Важно чтобы маркеры были нанесены на объект максимально хаотично и не перемещались до завершения сканирования. Сканеры Calibry не требуют использования ретрорефлективных (отражающих) маркеров, поэтому дополнительные маркеры можно легко напечатать самостоятельно — на простой или клеящейся бумаге. Важно чтобы бумага была матовой.

Во время сканирования поле зрения сканера должно находиться минимум три маркера, но лучше если их будет более четырёх — это значительно повышает стабильность трекинга, удобство сканирования, качество результата и точность последующего сведения фрагментов. Если размеры объекта относительно невелики или если объект имеет малую видимую площадь (например, велосипедная рама) — допускается расположение маркеров вокруг объекта. Важно чтобы расстояние от плоскости с маркерами до самого объекта была не слишком велика.

  • В комплект поставки сканера Calibry входит набор черно-белых магнитных маркеров и маркеров на клеевой основе.

  • В комплект поставки сканера Calibry Mini входит набор сине-белых бумажных маркеров и маркеров на клеевой основе.

Во время сканирования в маркерном режиме, рядом с индикатором FPS располагается индикатор количества маркеров в поле зрения:

  • 4 и менее — критично (красный индикатор)

  • 5 — предупреждение (желтый индикатор)

  • более 5 — всё хорошо (зеленый индикатор)


При недостаточном количестве маркеров в кадре (менее трёх) сканирование приостанавливается и изображение на экране сканера ненадолго замирает. В этом случае, можно либо вернуться на последнюю позицию и продолжить сканирование по другой траектории, либо остановить сканирование. При необходимости можно добавить маркеры в проблемную зону и отсканировать фрагмент снова.

Помимо сканирования, маркеры можно использовать и для объединения нескольких сканов на этапе пост-обработки. В этом случае важно, чтобы маркеры были нанесены на сам объект и не перемещались. Если сканы содержат общие зоны (с одинаково расположенными маркерами) — Calibry Nest сможет распознать перекрытия и объединить такие сканы по команде пользователя.

Сканирование в режиме текстурного трекинга

Сканирование в режиме текстурного трекинга может быть использовано, если на объекте есть неповторяющийся и контрастный рисунок. Данный тип трекинга особенно полезен, если сам объект является симметричным или содержит мало геометрии, а использование маркеров или дополнительной геометрии затруднительно или невозможно. Характерными примерами являются объекты искусства: расписные вазы, картины, фрески и мозаики.

При переходе в режим текстурного трекинга, сканер переключается на отображение через текстурную камеру, чтобы показывать объект в цвете. Режим предпросмотра позволяет оценить качество освещения. Объект сканирования должен быть отчётливо виден, но при этом не быть пересвеченным. Для корректировки и подбора оптимального значения яркости, воспользуйтесь слайдером "Яркость текстуры" (см. ниже).

При сканировании в режиме текстурного трекинга без Live3D, на экран сканера выводится цветное изображение. Для соблюдения корректной дистанции сканирования используйте шкалу слева: она визуально показывает глубину поля зрения сканера (рабочее расстояние). Белый прямоугольник внутри этой шкалы показывает положение объекта в поле зрения. Верхняя грань прямоугольника показывает положение наиболее отдалённой от сканера точки объекта; нижняя — ближайшую к сканеру точку объекта. Желательно, чтобы во время сканирования данный прямоугольник находился ближе к центру шкалы.

При сканировании в режиме текстурного трекинга с активированным Live3D, на экране отображается изображение объекта с наложенной на него цветовой картой. Старайтесь выдерживать расстояние таким образом, чтобы объект находился преимущественно в зелёной зоне.

слишком близко

близко

оптимальная дистанция

далеко

слишком далеко

Режим Live3D

В обычном режиме сканирования на экране отображаются лишь текущие кадры, захватываемые сканером. Видны только те участки сканируемого объекта, на которые сканер направлен в данный момент. При включении режима Live3D на экране отображается временная модель объекта, на которой видно, какие элементы объекта уже были отсканированы, а какие требуют дополнительного внимания.

Режим Live 3D отключён

Режим Live 3D активирован

Геометрический трекинг, Live3D выключен

Геометрический трекинг, Live3D включен

Слайдерные настройки

Некоторые из настроек сканера можно менять, используя слайдеры. К ним относятся:

  • Яркость текстуры (по умолчанию: 0);

  • Частота текстурных кадров (по умолчанию: 20);

  • Количество кадров на экране (по умолчанию: 18);

  • Ограничение кадров в секунду (по умолчанию: 35).

Существует три варианта доступа к перечисленным слайдерам:

Вариант 1: Главное меню —> Сканер

Вариант 2: Режим предпросмотра —> Меню опций (кнопка с тремя вертикальными точками)

Вариант 3: Отдельные кнопки с круговыми индикаторами в режиме предпросмотра.

Кнопка "По умолчанию" сбрасывает данные четыре настройки на их изначальные значения.

Следующие секции подробно описывают данные настройки.

Кадров на экране

В режиме предпросмотра и при сканировании без Live3D, на экране сканера просто отображается несколько последних захваченных кадров. По умолчанию, число кадров на экране равно 18, но при желании данное значение можно изменять в диапазоне от 2 до 32 кадров, используя слайдер "Кадров на экране". Данная настройка не влияет на сканирование и захват данных, и просто меняет визуальное отображение сканируемого объекта на экране сканера.

Частота текстурных кадров

Слайдер "Частота текстурных кадров" задаёт как часто будут захватываться и сохраняться текстурные кадры. Эти кадры впоследствии могут быть использованы для текстурирования модели. Указанное значение фактически означает количество геометрических кадров между каждой парой текстурных кадров. Таким образом, чем меньше это значение, тем больше текстурных кадров будет содержать скан. Например, если это значение равно 20, а скан содержит 1000 кадров, то каждый 20й кадр в таком скане будет дополняться текстурным кадром и общее количество таких кадров будет равно 50. Если для такого же 1000-кадрового скана значение текстурных кадров будет равно 10, то данный скан будет содержать в два раза больше текстурных кадров (каждый 10й, а не каждый 20й), т.е. сто текстурных кадров на каждую тысячу кадров.

Стандартное значение равно 20, но его можно менять от нуля до 40. Как правило, нет необходимости менять это значение.

Наиболее частым поводом менять это значение является выставка его в ноль для случаев, когда в текстурировании объекта нет необходимости (например, большинство индустриальных сканов никогда не текстурируется). Если частота текстурных кадров выставлена в ноль, текстурные кадры сохраняться не будут.

Важно заметить, что значение частоты текстурных кадров никак не связано с используемым типом трекинга и никак на него не влияет. Любой тип трекинга можно использовать с любым значением частоты текстурных кадров. Однако, в маркерном и текстурном трекинге, текстурные кадры всё равно будут захватываться для каждого кадра данных, но будут использоваться только для служебных целей (для трекинга) и после этого просто отбрасываться, если в них нет необходимости.

Например, если частота текстурных кадров выставлена в 20, то в маркерном и текстурном трекинге каждому кадру данных будет соответствовать текстурный кадр, но сохраняться такой кадр будет только для каждого 20 кадра данных. Остальные 19 текстурных кадров будут отброшены после использования для целей трекинга. В геометрическом трекинге текстурная камера не используется для целей трекинга, поэтому текстурный кадр будет делаться только для каждого N-ого кадра и использоваться только для целей текстурирования.

Способы доступа к данной настройке описаны выше, в разделе "Слайдерные настройки".

Яркость текстуры

Если Вы планируете текстурировать полученную модель или используете текстурный трекинг, важно чтобы сканер отчётливо фиксировал рисунок объекта. Если текстурные кадры слишком темны или наоборот пересвечены, это может привести к снижению качества текстуры или срывам трекинга. Для настройки яркости текстуры можно воспользоваться соответствующим слайдером и подобрать оптимальное значение яркости. При выборе этого слайдера, сканер переключится на отображение через текстурную камеру, что позволит оценить текущий уровень освещённости объекта и яркости получаемых текстур. Если изображение слишком тёмное, яркость текстуры следует повысить. Если изображение содержит большие области красного цвета, это означает, что изображение пересвечено и яркость текстуры должна быть понижена. В идеале, изображение должно быть ровной и адекватной яркости: не слишком тёмным, но и без существенных пересветов (красных областей).

Изображение слишком тёмное

(Яркость текстуры = -5)

Адекватная яркость

(Яркость текстуры = 2)

Изображение пересвечено

(Яркость текстуры = 5)

Красные области могут также свидетельствовать о наличии бликов на сканируемой поверхности. Это может означать, что поверхность слишком блестящая. Изменение угла сканирования может также помочь устранить блики. Если это не поможет — снижайте уровень яркости, пока красные зоны не исчезнут.

Ограничение кадров в секунду

Количество захваченных в секунду кадров называется FPS (Frames per Second — кадры в секунду). Эта величина зависит от мощности ПК/ноутбука, к которому подключён сканер. В большинстве случаев, чем больше это значение — тем лучше. Но иногда бывает целесообразным его ограничить. Слайдер "Ограничение кадров в секунду" позволяет снизить скорость сканирования в случае необходимости.

Способы доступа к данной настройке описаны выше, в разделе "Слайдерные настройки".

Мощность проектора

Основная идея 3D-сканирования заключается в проецировании световой сетки на объект и фиксировании деформаций этой сетки. Но для надёжной работы этого принципа, необходимо чтобы сетка была чётко видна на объекте. Именно поэтому бывает сложно сканировать тёмные объекты (поглощающие свет сетки) или сканировать в условиях сильной освещённости (яркий окружающий свет делает детектирование сетки менее надёжным). В то же время, если сетка слишком яркая, то это может породить дополнительные шумы, что также негативно сказывается на качестве результата. Чтобы минимизировать эту проблему, сканеры Calibry позволяют менять яркость проектора, тем самым меняя яркость сетки, спроецированной на объект. Можно выставить три уровня мощности проектора:

Светлый объект (белая капля): это минимальный уровень мощности проектора, при котором сетка будет тонкой и не слишком яркой. Такой режим подойдёт для сканирования светлых объектов в условиях пониженной внешней освещённости (вечерние и ночные часы, выключенный свет, сканирование в подвалах, шахтах или пещерах). Обычно, этот режим используется только если другие уровни мощности проектора делают сканы слишком шумными.

Объект нейтральных тонов (чёрно-белая капля): это средний уровень мощности проектора и он активирован по-умолчанию. Данный уровень хорошо работает в большинстве реальных повседневных ситуаций и, как правило, сменяется только при возникновении проблем. Основная причина для смены этого режима — сканирование тёмных объектов (сменяется чёрной каплей).

Тёмный объект (чёрная капля): это максимальный уровень мощности проектора, позволяющий получить более яркую и контрастную сетку. Используется для сканирования тёмных объектов и/или при сканировании в условиях повышенной внешней освещённости. Также используется, если предыдущие два уровня не позволяют получить достаточно хороший результат (например, при сканировании труднодоступных углублений или отверстий.

Мощность вспышки

Настройка мощности вспышки позволяет выставить максимальное (чёрная молния), пониженное (чёрно-белая молния) и отключенное состояние для вспышки. Эта настройка выставлена на максимум по умолчанию и редко меняется. Если необходимо изменить яркость кадров — лучше воспользоваться настройкой яркости текстуры. Если добиться устранения бликов не удалось — можно попробовать понизить яркость вспышки. Данная настройка доступна только в режиме трекинга по геометрии. В маркерном и текстурном трекингах яркость вспышки всегда выставлена в максимальное положение и не может быть изменена, т.к. в этих режимах текстурные кадры используются для служебных задач.