Что делать первые 4 курса

Смотрите также страницу План действий с описанием примерно того же, что и в данной статье.


В данной статье описаны действия, которые стоит предпринять будучи студентом для максимизации своих шансов на успешную карьеру в академии. Основная для вас задача на протяжении первых 4 курсов - это начать полноценную НИР (научно-исследовательую работу), результат которой должен отражаться в научной статье в приличном журнале. Проблема состоит в том, что международная публикация во время бакалавра (да и во время магистра тоже) не является обязательным элементом в Советской системе образования. В то же время в США успешный бакалавр, который собирается продолжить обучение в аспирантуре, уже имеет статью и нередко первым автором (зависит от области, но тенденция ясна). Такое положение дел сильно занижает конкурентноспособность студента на международной арене.

Вопрос о том, в какой стране и в каком ВУЗе продолжать обучение, является весьма чувствительным. Можете ознакомиться со статистикой 2014 года сайта Careers.ru, в которой 77% респондентов-выпускников мечтают работать за границей.

В этой статье предложен некоторый план действий, который должен помочь успеть сделать все необходимые шаги для того, чтобы чувствовать себя более-менее свободно на рынке академических вакансий.

Также стоит попытаться поучаствовать в какой-нибудь программе SURE.

1-2 курсы

Первый год вы скорее всего потратите на акклиматизацию. Тем не менее за это время вам стоит оглядеться и оценить состав кафедр. В какой из них больше адекватных молодых людей, где лаборатории с приличным оборудованием, кто публикуется, кто сотрудничает с западными коллегами и тд. Эти наблюдения должны помочь вам с выбором специальности. Кто-то скажет, что специальность надо выбирать душой, и в этом будет часть истины. Но если вы хотите, к примеру, в Computer Science, а в вашем ВУЗе оно на низком уровне, но в то же время математика на высоком, то, возможно, на данном этапе стоит пойти на компромис.

Вы должны выбрать для себя лабораторию как можно раньше и начать нарабатывать результаты. Про выбор лаборатории на западе написано тут: Выбор научного руководителя / лаборатории. Многие идеи применимы и в России. Главное - найдите человека, который публикуется хотя бы пару раз в год, и статьи которого цитируются. Тогда у вас есть шансы написать статью с ним или хотя бы оказаться в статье n-ым соавтором.

3 курс

В течение 3го года инвестируйте максимальное количество своего времени в НИР. Особенно плодовитым должно быть лето между 2 и 3 курсом. Опять же ваша корыстная цель - написать статью. Зачастую это связано с противоборством с научным руководителем, который работает в своём темпе и не заинтересован ради вас двигать какой-то проект вперёд. Дерзайте.

Во время второго семестра 3го курса займитесь тестами. Это ваш чуть ли не единственный шанс успеть их сдать до подачи документов в аспирантуру.

Если на статью надежды нет, то попробуйте написать литобзор. В некоторых областях это довольно распространённое явление. Это вам поможет и в теме лучше разобраться, и хоть какую-нибудь публикацию сделать.

It is plagiarism when you take something out of a book and use it as your own. If you take it out of several books then it is research.
—Anonymous

4 курс

Если вы хотите попробовать податься в другие ВУЗы (в том числе и зарубежные), то план должен быть сформирован уже к началу 4го года обучения. А именно:

  • Тесты сданы или будут сданы до ноября.
  • Список интересных университетов/департаментов подготовлен. Дедлайны отмечены на календаре.
  • Научная работа близка к публикации.
  • Ко всем бумажкам написан примерный план.
  • Рекомендационные письма запрошены или уже написаны (У кого и как просить LOR, Как написать хорошее LOR)

Ноябрь и декабрь вашего 4го курса будут самым интенсивным и нервным временем. Вы должны будете разослать все заявки и ждать до января-февраля. Более того, у вас выпадет сессия на это же время. Если вы оказываетесь в short-list, либо вас сразу принимают, то вам предстоят:

Результаты обычно приходят через несколько месяцев. К моменту последней сессии вы уже должны знать место продолжения своего обучения.