Мастер-классы для родителей

Мастер-класс "Осень в гости к нам пришла"

«Осень в гости к нам пришла»

(логопедическая разновозрастная группа)

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми посредством организации игровой и свободной речевой деятельности.

Задачи:

1. Оказать педагогическую поддержку в формировании у родителей умения организовывать совместную деятельность с детьми через использование различных приемов развития мелкой моторики рук (пальчиковая гимнастика, нетрадиционные техники рисования - кляксография, массаж пальцев рук, игра на развитие сенсорики, музыкальная игра на развитие чувства ритма).

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

3. Продолжать апробировать (или организовывать) новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Материалы и оборудование:

Манка или кукурузная крупа, тарелки (желательно темного цвета) по количеству участников, листы бумаги, акварель теплых оттенков, баночки с водой, кисти, рисунок солнышка, выполненный накануне с детьми рисунок солнышка (лучики – отпечатки ладоней детей), рисунок тучки, русская народная мелодия «Калинка», зонт с прикрепленными к нему атласными лентами желтого цвета.

Ход мастер-класса.

Предварительная беседа с родителями пользе совместного времяпрепровождения со своим ребенком, мотивационная беседа о том, что организовать игру с ребенком, не сложно, а очень интересно.

Ведущий:

- Ребята и родители, какое у нас сейчас замечательное время года! Осень. Наверное, одно из самых красивых и удивительных. Можно каждый день наблюдать, как меняется природа, происходят настоящие чудеса вокруг!

- Посмотрите, как солнышко сегодня играет лучиками (в группе на доске воспитатель прикрепляет солнышко, заранее выполненное детьми с применением отпечатка ладошек, которые изображают лучики солнца).

- Солнышком можно не только любоваться, его можно еще и нарисовать. А рисовать мы будем не как обычно, на бумаге, а на крупе такого же цвета, что и солнышко наше.

(Дети подходят к столу и рисуют на кукурузной крупе солнышко. Работа совместно с родителями за столом).

(Переходят на ковер, встают в круг) – Еще можно с солнышком поиграть.

- Давайте мы все вместе сделаем большой круг, будем солнышком. Ребята, солнышко даёт нам тепло, оно греет нас своими лучиками. Греет деревья, кусты, птиц, животных. Всё живое на земле оно согревает.

Весело солнышко резвится (взяться за руки)

Возле нашего окна (разойтись пошире)

Вот к нам в двери постучалась (поднять руки вверх, не разъединяя их)

Осенняя пора!

- Осенью солнышко уже не такое яркое и теплое. И все чаще на небе появляется….Что это у меня? (воспитатель крепит на доску на солнышко тучку)

- Правильно тучка! Ой, дождик закапал, ребята, поиграем с дождём?

Приготовьте свои ладошки (пальчиковая гимнастика):

Кап, кап, кап, (Детки пальчиками "капают" сначала по одной ладошке, потом по другой)

Тучка появилась (поднимают ручки вверх).

Кап, кап, кап (пальчиками "капают" сначала по одной ладошке, потом по другой).

Дождиком пролилась (поднимают ручки вверх).

Прячьтесь дети под зонтом, дождь осенний переждем! (Делают над головой из ладошек зонтик)

Вот и кончился дождик.

- А чтобы дождь осенний было веселее переждать, можно и с зонтиком поиграть. Покажем вашим мамам нашу любимую игру с зонтиком?

Игра с зонтиком.

Музыкальная игра (музыкальное оформление - русская народная мелодия «Калинка», оборудование – зонт с прикрепленными к нему атласными лентами желтого цвета) «Карусель».

Ход игры:

Играют все дети. Каждый ребёнок берёт левой рукой конец ленты и натягивает её.

1 куплет, 3 первых строчки – дети, держась за ленты, плавным шагом идут вправо («карусель вертится»)

1 куплет, 3 последних строчки – меняют направление: берут ленту в правую руку и идут влево. На последний аккорд куплета берут ленту снова в левую руку и поворачиваются вправо («карусель стоит»), при этом притопывают правой ногой («карусель разгоняется»).

Припев – дети легким бегом бегут вправо, потом влево (по две строчки).

Далее на остальные куплеты – движения повторяются.

Ой под кусточком идут вправо

Ой под листочком идут вправо

Ягодка сладенькая растет меняют руки

Ай люли-люли идут влево

Ай люли-люли идут влево

Ягодка сладенькая растет берут ленту в левую руку, поворачиваются вправо, при этом притопывают правой ногой

Припев:

Калинка калинка калинка моя бегут вправо

В саду ягода малинка малинка моя бегут вправо

Калинка калинка калинка моя бегут влево

В саду ягода малинка малинка моя бегут влево

И так далее, по песне.

- И с солнышком поиграли, и с тучкой, и с дождиком поиграли, и с зонтиком поиграли. Молодцы!

- А от дождя на дороге много луж появилось. Покажем какие лужи?

(переходят за стол).

Использование техники кляксография обычная.

Способ получения изображения: перед участниками лежит по одному листу бумаги, расположить его нужно вертикально; затем нужно наметить середину листа (согнуть, а потом разогнуть лист пополам вертикально); ребенок наносит на верхнюю часть листа изображения деревьев, используя теплые оттенки (делать это необходимо пятнами, с большим количеством воды, не задумываясь над формой); согнуть лист пополам, провести ладонью по листу, разогнуть лист, дорисовать детали.

- Посмотрите сначала, как мы будем рисовать (показ воспитателя, затем дети приступают к выполнению задания, родители помогают; работа за столом). Какие красивые отражения в лужах у вас получились!

Все работы крепятся на доске, создается единая композиция.

- Мы устали, можно немного отдохнуть.

Использование массажа рук и пальцев ребенка, проводимое родителями (можно устроиться на ковре).

Массаж (или самомассаж фаланг пальцев). На каждый ударный слог осуществляется разминание фаланги одного пальца (на каждую строку — разминание одного пальца). Направление движений — от ногтевой фаланги к основанию пальца. После 4-й строчки — смена рук.

Вырос у нас чесночок, (указательный)

Перец, томат, кабачок, (средний)

Тыква, капуста, картошка, (безымянный)

Лук и немножко горошка. (мизинец)

Овощи мы собирали, (мизинец)

Ими друзей угощали, (безымянный)

Квасили, ели, солили, (средний)

С дачи домой увозили. (указательный)

Прощай же на год, (большой палец левой руки)

Наш друг — огород! (большой палец правой руки)

Рефлексия. Итог.

- Много осенью чудес происходит. И дождик волшебный, и лужи красивые, и урожай можно собрать. Понравилось вам, мамы и ребятишки, играть со сказкой, которую дарит нам осень?

Выслушать ответы, провести беседу о том, что понравилось больше всего.

В конце мастер-класса раздать памятки для родителей с примерами игр на развитие мелкой моторики рук, массажа.

Мастер-класс "Осень золотая"

Мастер-класс № 2 «Осень золотая»

(логопедическая разновозрастная группа)

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми посредством организации игровой и свободной речевой деятельности.

Задачи:

1. Оказать педагогическую поддержку в формировании у родителей умения организовывать совместную деятельность с детьми через использование различных приемов развития мелкой моторики рук (пальчиковая гимнастика, нетрадиционные техники рисования – отпечаток сухими листьями на листе бумаге, массаж пальцев рук, игра на развитие сенсорики, игра малой подвижности).

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

3. Продолжать апробировать (или организовывать) новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Материалы и оборудование: тексты игр (или аудиозаписи), краски, кисти, баночки с водой, листы бумаги, гербарий, массажные мячики, миски с крупой, мелкие предметы, тарелочки для складывания найденных мелких предметов.

Ход мастер-класса.

Краткое вступительное слово о цели мероприятия.

Ведущий:

- Хоть на календаре еще и осень, но погода все больше напоминаем нам о приближающейся зиме.

1. Игра на развитие речевого дыхания.

- Давайте вспомним, как прекрасно уходящее время года. Представим, что мы отправились в осенний лес, видим вокруг пожелтевшие листья, грибы, ягоды рябины, яблони. Положили на ладошку красивый осенний лист (вытягиваем перед собой, ближе ко рту, ладонь), вдыхаем осенний аромат (вдыхаем носом), выдыхаем на лист (выдыхаем ртом). Повторяем неспеша, несколько раз.

- Теперь на выдохе проговариваем фразу – ах, как пахнет! (следим, чтобы дыхание не прерывалось).

Затем усложняем – ах, как вкусно пахнет!

Затем – ах, как вкусно пахнет лист!

И – ах, как вкусно пахнет осенний лист! Или – ах, как вкусно пахнет кленовый (дубовый, березовый и тд) лист!

- Молодцы, хорошо поиграли. Такие игры очень полезны для развития речевого дыхания. Проводите их с ребенком пару раз в день.

- А мы с вами продолжаем путешествие по осеннему лесу.

2. Игра малой подвижности.

- В лесу много деревьев, которые сбросили листву и украсили лес чудесным ковром.

Музыкально-ритмическое упражнение «Осенние листочки».

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер — полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели,

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

Участники сопровождают стихотворение соответствующими движениями.

- Листьев так много в лесу, что не видно ни грибов, ни шишек. А чтобы легко было искать в осеннем лесу то, что нужно – можно ручки свои потренировать и спрятанные предметы все отыскать. Проходите к столу, где для вас подготовлена игра-сюрприз «Отыщи предмет».

3. Игра на развитие сенсорики «Отыщи предмет в крупе».

В небольших мисках насыпана крупа, где спрятаны мелкие предметы. Под веселую музыку, дети с помощью родителей отыскивают все предметы. Такую игру можно усложнить – искать и доставать предметы с помощью пинцета.

- Молодцы! Отлично потренировались! Теперь мы легко сможем найти и грибы, и шишки в осеннем лесу. А еще мы сможем среди бесчисленного количества разных листьев найти тот, который нам понравиться больше всех – хоть кленовый, хоть березовый, и дубовый, и рябиновый.

- Давайте, сядем в кружок, на полянку и поиграем.

4. Пальчиковая игра «Осень».

Разбросала осень листья, (Раскрывать и закрывать кулачки)

Разукрасила их кистью. (Делают плавные взмахи ладонями вверх- вниз)

Мы в осенний парк пойдём, («Шагают» пальцами обеих рук)

Букеты листьев соберём. (Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев)

Лист кленовый, лист с осинки, (Поочерёдно загибают пальцы, начиная с большого)

Лист дубовый, лист рябинки,

Рыжий тополиный лист

На дорожку спрыгнул вниз. (Спрыгнуть со стульчика и приземлиться на корточки на ковер)

- Вот и собрали мы много листьев, которыми можно не только любоваться, но и весело порисовать.

5. Рисование отпечатком сухого листа на бумаге.

- Проходите, пожалуйста, к столу, где вас ждут краски, кисти, листы бумаги и, конечно, гербарий. Кладите перед собой лист бумаги, выбирайте понравившиеся листочки, наносите на них обильно краску и прижимайте к листу бумаги. На листочек можно наносить один или несколько цветов. Выбирайте цвета теплых оттенков, тогда будет эффект осеннего леса.

Дети совместно с родителями выполняют рисунок. По желанию добавляют детали – намечают землю, небо, прорисовывают веточки на деревьях. За счет отпечатка разных листьев должен получиться образ красивого осеннего леса.

- Очень красивый осенний лес у нас получился. Теперь предлагаю отдохнуть, расслабиться, ведь в спокойном осеннем лесу так здорово посидеть, подумать. А помогут нам отдохнуть вот такие мячики. Дети делают массаж родителям (так как для детей будет происходить массаж пальцев рук и ладоней, ведь они будут пользоваться массажными мячиками. Но можно сделать массаж по очереди).

6. Массаж с помощью массажных мячиков.

Массаж медвежий, сельскохозяйственный.

Шел медведь. Большо-о-ой медведь (топчемся мячиком по спине)

Шла медведица... (топчемся меньшей площадью)

Шел мааааленький медвежонок (быстро мячиком идем по спине)

Нашли они большоооое поле (растираем мячиком спину).

Медведь сказал: "Мое-е-е поле" (говорим басом, бегаем кругами мячиком по спине)

Медведица сказала: "Мое-е-е поле" (повыше голосом и шаги помельче)

Медвежонок закричал "Мое" (тоненьким голоском, мелкими прыжками)

Подумали они и решили, что поле будет общее.

Всем хватит.

И решили они посадить пшеницу.

Вспахали поле (производим какие-нибудь копательные движения снизу вверх по спине, потом вниз)

Разровняли (растираем)

и посадили зернышки (стучим меленько концами мячика по всей спинке)

Дождик зернышки полил (водим волнообразно по спине)

Солнышко согрело, и пшеница взошла...

Выросли большие и красивые колоски...

Пришло время и стали они жать

Пшеницу (резкими движениями прижимаем мячик к спине)

Собрали все пшеницу в снопы,

много снопов получилось (ставим плотненько отметины по спинке)

Ура! Ура! Ура! (разными голосами)

Ой, как много у нас пшеницы выросло, вот это урожай!

Обрадовались медведи.

Собрали все снопы на телегу и повезли на мельницу.

Лошадка повезла пшеницу на мельницу (скачем по спинке)

Осталось поле чистое-чистое (гладим круговыми движениями по спинке)

А медведи смололи зерна пшеницы - получилась мука.

Муку привезли домой и испекли вкусный-вкусный хлебушек...

- Молодцы, отдохнули. Вот и закончилось наше путешествие в осенний лес. Теперь очень интересно узнать ваше мнение о нашей прогулке.

Родители высказывают свои мнения.

Мастер-класс "Мамочка любимая моя"

Мастер-класс № 3 «Мамочка любимая моя!»

(логопедическая разновозрастная группа)

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми посредством организации игровой и свободной речевой деятельности.

Задачи:

1. Оказать педагогическую поддержку в формировании у родителей умения организовывать совместную деятельность с детьми через использование различных приемов развития мелкой моторики рук (нетрадиционные техники рисования – отпечаток на листе бумаге, игра на развитие сенсорики), речевого дыхания (игра на развитие правильного дыхания).

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

3. Продолжать апробировать (или организовывать) новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Материалы и оборудование: краски, кисти, баночки с водой, листы бумаги, полиэтиленовые мешки, втулки, миски с крупой, мелкие предметы, тарелочки для складывания найденных мелких предметов, одноразовые стаканчики.

Ход мастер-класса.

Данный мастер-класс разрабатывается для показа родителям онлайн.

1. Вступительное слово о предстоящем празднике «День матери», о цели мероприятия.

2. Игра на развитие дыхания «Соревнования». Цель: развитие правильного речевого дыхания детей.

3. Игра на развитие сенсорики «Отыщи предмет в крупе». Цель: развитие сенсорной моторики детей.

4. Нетрадиционная техника рисования «Открытка к Дню матери». Цель: развитие мелкой моторики детей посредством нетрадиционного рисования.

Мастер-класс "Рождественский ангел"

Мастер-класс № 4 «Рождественский ангел»

(логопедическая разновозрастная группа)

Цель: вовлечение родителей в совместную деятельность с детьми посредством организации игровой и свободной речевой деятельности.

Задачи:

1. Оказать педагогическую поддержку в формировании у родителей умения организовывать совместную деятельность с детьми через использование различных приемов развития мелкой моторики рук (конструирование, аппликация).

2. Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

3. Продолжать апробировать (или организовывать) новые нетрадиционные формы работы с семьей, как фактор позитивного эмоционального развития ребенка.

Материалы и оборудование: листы бумаги квадратной формы (один большой, два поменьше), клей, кисти.

Ход мастер-класса.

Данный мастер-класс разрабатывается для показа родителям онлайн.

  1. показ и рассказ родителям о том, что будем делать на мероприятии, а также перечисление необходимых материалов.

  2. показ и рассказ родителям первого этапа изготовления поделки - выполнение гармошки из всех трех листов бумаги.

  3. показ и рассказ родителям следующего этапа изготовления поделки - складывание каждой гармошки пополам и склеивание их посередине.

  4. показ и рассказ родителям следующего этапа изготовления поделки - склеивание всех полученных фигур (веер) между собой в виде фигуры ангела.

  5. украшение поделки.