Leituras Digitais
Clássicos Portugueses
Os lusíadas (Luís de Camões)
Auto da Índia (Gil Vicente)
Auto da Barca do Inferno (Gil Vicente)
Lendas e Narrativas (Alexandre Herculano)
Eurico, o Presbítero (Alexandre Herculano)
Os Maias (Eça de Queirós)
Contos (Eça de Queirós)
A cidade e as Serra (Eça de Queirós)
O crime do Padre Amaro (Eça de Queirós)
O Mistério da Estrada de Sintra ( Eça de Queirós)
A Relíquia ( Eça de Queirós)
O Mandarim (Eça de Queirós)
O Primo Basílio ( Eça de Queirós)
A Ilustre Casa de Ramires ( Eça de Queirós)
Viagens Na minha Terra (Almeida Garrett)
Frei Luís de Sousa (Almeida Garrett)
Falar verdade a mentir (Almeida Garrett)
Folhas caídas (Almeida Garrett)
Camões (Almeida Garrett)
A Amor de Perdição (Camilo Castelo Branco)
Novelas do Minho (Camilo Castelo Branco)
Onde está a felicidade? (Camilo Castelo Branco)
A caveira da mártir (Camilo Castelo Branco)
Maria Moisés (Camilo Castelo Branco)
Gracejos que matam (Camilo Castelo Branco)
O filho natural (Camilo Castelo Branco)
O degredado (Camilo Castelo Branco)
O Comendador (Camilo Castelo Branco)
A queda dum anjo (Camilo Castelo Branco)
O Banqueiro Anarquista e outros filosóficos ( Fernando Pessoa)
Antologia Poética ( Fernando Pessoa)
Livro do Desassossego ( Fernando Pessoa)
Poemas Completos de Ricardos Reis ( Fernando Pessoa)
Poemas Completos de Álvaro de Campos ( Fernando Pessoa)
Poemas Completos de Alberto Caeiro ( Fernando Pessoa)
O marinheiro ( Fernando Pessoa)
Serões da Província (Júlio Dinis)
Uma Família Inglesa (Júlio Dinis)
Os Fidalgos da Casa Mourisca (Júlio Dinis)
A Morgadinha dos Canaviais (Júlio Dinis)
As pupilas do Senhor reitor (Júlio Dinis)
O Canto da Sereia (Júlio Dinis)
Romanismo e Realismo da obra de Júlio Dinis ( Maria Lúcia Lepecki)
O livro de Cesário Verde ( Cesário Verde)
O percurso sentimental de Cesário Verde ( Cesário Verde)
Livro de Soror Saudade (Florbela Espanca)
Sermão de Santo António aos Peixes (Padre António Vieira)
Húmus (Raul Brandão)
A morte do palhaço (Raul Brandão)
A Confissão de Lúcio (Mário de Sá-Carneiro)
Dispersão (Mário de Sá-Carneiro)
Viriato (Teófilo Braga)
Viagem de Vasco da Gama à Índia ( Vasco da Gama)
Sophia de Mello Breyner Andresen
Fábulas de Esopo ( Carlos Pinheiro)
Sermão Santo António aos Peixes ( Padre António Vieira)
Amor de Perdição ( Camilo Castelo Branco)
Contos Populares Portugueses ( Adolfo Coelho)
O Alfageme de Santarém ( Almeida Garrett)
Romanceiro ( Almeida Garrett)
Viagens na minha Terra ( Almeida Garrett)
Frei Luís de Sousa ( Almeida Garrett)
Falar a verdade a Mentir ( Almeida Garrett)
O Bodo ( Alexandre Herculano)
Lendas e Narrativas ( Alexandre Herculano)
Eurico, o Presbítero ( Alexandre Herculano)
Manifesto Anti-Dantas ( Almada Negreiros)
Antes de Começar ( Almada Negreiros)
A ala dos namorados ( António Campo Júnior)
A Castro ( António Ferreira)
Causas da Decadência dos povos Peninsulares ( Antero Quental)
Os sonetos completos de Antero de Quental ( Antero Quental)
Naufrágio ( Bernardo Gomes de Brito)
Contos Portugueses
Cidade Líquida ( João Tordo)
Um romance ( Rui Zink)
Mania ( Luísa Costa Gomes)
Um rio chamado Angústia ( Eduardo Madeira)
Quartos de Hotel ( Inês Pedrosa)
A queda de um anjo ( Afonso Cruz)
A moeda ( Gonçalo M. Tavares)
A porrada ( Mário de Carvalho)
Coisas que acarinho e me morrem entre os dedos ( Dulce Maria Cardoso)
Defensor do Vínculo ( Pedro Mexia)
Amo-te para sempre ( Fernando Alvim)
O Homem que existia demais ( Possidónio Cachapa)
Acho que posso ajudar ( David Machado)
A Balada de vala dos velhos ( JP Simões)
O Regresso da Humanidade ( Rui Cardoso Martins)
A terrível criatura sanguinária ( Nuno Markl)
A Mina dos Deus Morto ( João Barreiros)
Ninfas e Adamastores ( Raquel Ochoa)
A cerimónia ( João Bonifácio)
No Muro ( David Soares)
O filho do pai Manel ( Pedro Santo)
Jean-Charles, Amor de calções ( Onésimo Teotónico Almeida)
Um velório Alegre ( Mário Zambujal)
A princesa do Gelo (Manuel João Vieira)
Monólogo do Oriente ( Patrícia Portela)
O fim da dívida ( Nuno Costa Santos)
Férias com um casal amigo ( Ricardo Adolfo)
Dama Polaca voando em limusine preta ( Lídia Jorge)
Notas soltas da corda e do carrasco ( Sérgio Godinho)
1º Ciclo
Quando a minha escola abrir (Beatriz Braga, Joana M. Gomes, Miguel Correia, Susana Amorim)
Dicas coronakids, vamos vencer a covid-19 (autor desconhecido)
A minha avó tem coronavírus (Beatriz Braga, Joana M. Gomes, Miguel Correia, Susana Amorim, Marta Correia)
2º Ciclo
O mundo muda contigo (Raquel Ochoa)
Reportagem, adaptação as alterações em Portugal, Especial (Bruno Pinto, Penim Loureiro, Quico Nogueira)
A História de Chiquinho (Instituto Chico Mendes)
Fábulas de Esopo Ilustradas (TradSoeiro ução e adaptação: Carlos Pinheiro)
A História do Azoto. Bom em pequenino e Mau em grande (Vanda Brotas Gonçalves)
Clássicos Infantojuvenis. Contos de Grimm (Jacob Grimm e Wilhelm Grimm)
As fábulas de La Fontaine (La Fontaine)
Dias de uma família fechada em casa (Marta Correia, Miguel Correia)
3º Ciclo
Maria Moisés (Camilo Castelo Branco)
O fantasma de Canterbille (Oscar Wilde)
Irredutível com Astérix Nº1 (Albert Uderzo)
Irredutível com Astérix Nº2 (Albert Uderzo)
Irredutível com Astérix Nº3 (Albert Uderzo)
Irredutível com Astérix Nº4 (Albert Uderzo)
Irredutível com Astérix Nº5 (Albert Uderzo)
Lendas e Narrativas (Alexandre Herculano)
A minha mãe é médica e já tenho saudades dela (Susana Amorim, Miguel Correia)
Esteiros (Soeiro Pereira Gomes)
Auto da Barca do Inferno (Gil Vincente)
Os Lusíadas (Luís de Camões)
O diário de Anne Frank (Ari Folman, David Polonsky)
Missão Impossível (Ana Maria Magalhães, Isabel Alçada)
Falar a Verdade a Mentir (Almeida Garrett)
A inaudita Guerra da Avenida Gago Coutinho (Mário de Carvalho)
Galinha (Virgílio Ferreira)
ABYSSUM ABYSSUM (Trindade Coelho)
Secundário
O Livro de Cesário Verde (Cesário Verde)
Mensagem (Fernando Pessoa)
Frei Luís de Sousa (Almeida Garrett)
Folhas caídas (Almeida Garrett)
Clepsidra (Camilo Pessanha)
O Mandarim (Eça de Queirós)
Só (António Nobre)
Amor de Perdição (Camilo Castelo Branco)
Os Maias (Eça de Queirós)
Contos (Eça de Queirós)
Poemas Completos de Ricardo Reis (Fernando Pessoa)
Poemas de Alberto Caeiro (Fernando Pessoa)
Poemas Completos de Álvaro Campos (Fernando Pessoa)
Livro do desassossego (Fernando Pessoa)
Sermão de Santo António aos Peixes (António Vieira)
Auto da Índia (Gil Vicente)
Auto da Barca do Inferno (Gil Vicente)
Falar a verdade a mentir (Almeida Garrett)
Sonetos Completos (Florbela Espanca)
A Sibila (Agustina Bessa-Luís
E- books de outras Bibliotecas
Pré - escolar
Aqui há gato (Rui Lopes e Renata Bueno)
Medo do quê? ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Eu quero a minha cabeça ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Ao som de Lisboa ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Um dia na praia ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
O Pai Natal não existe ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Quem será o meu jantar (MiGabi)
A menina dos livros (Município da Anadia)
Boa Noite! ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
1º Ciclo
#contodecasa (Youtube)
Paxi (European Space)
Gusta Santos (Youtube)
Catarina Claro (Youtube)
Histórias do salta Letrinhas (Youtube)
Conta-me um conto (Youtube)
estorias ao Adormecer (Youtube)
Cidália Fernandes (Youtube)
Hora da leitura 1º e 2º ano (#EstudoEmCasa RTP)
Era uma vez (Youtube)
Inácia Cruz (Youtube)
Conto-te uma história! (Youtube)
Nina Ferreira (Youtube)
Multimédia AaZ (Teresa e Alexandre Soares dos Santos)
Histórias de AaZ (Youtube)
Adventário (Youtube)
Fátima Jasmins (Youtube)
Histórias animadas PT (Youtube)
O bichinho do saber (Histórias para crianças, contos, poemas, lendas)
BLX-Bibliotecas de Lisboa (Youtube)
1º Ano
O Sr. Solitário descobriu o amor ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
História às cores ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
A caminho de casa ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
A cadeira que queria ser sofá ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Se eu fosse um livro ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
O Papão no Desvão (Ana Saldanha)
A charada da bicharada (Alice Vieira)
O Incrível rapaz que comia livros (Oliver Jeffers)
Sabes Maria, O Pai Natal não existe (Rita Taburda Duarte e Luís Henrique)
Eu espero (Davide Cali e Serge Block)
(Im)provérbios (João Manuel Ribeiro)
Tio Lobo (Xosé Ballesteros)
A casa da mosca fosca (Eva Mejuto e Sérgio Moura)
A menina que queria desenhar o mundo (Adélia Carvalho)
Felismina Cartolina e João Papelão (Pedro Seromenho)
O que sabe a lua? (Michael Grejniec)
As gravatas do meu pai (Pedro Seromenho)
Cabeça de Andorinha (Joana M. Lopes)
Chibos Sabichões (Olalla Gonzalez)
A Carochinha e o João Ratão (Luís Ducla Soares)
O Nabo Gigante (Alexis Tolstoi)
A Raposa e a Cegonha (Jean de La Fontaine)
O novelo de Massinhas (Sheryl Webster)
Perdido e achado (Oliver Jeffers)
O segredo da Serpente (Stephen Cole)
As quatro estações (Manuela Leitão e Catarina Correia Marques)
Eu acredito (David Machado e Alex Gozblau)
Era uma vez uma cadela (Adélia Carvalho)
A surpresa de Handa (Eileen Browne)
O Palhaço Avaria e o Planeta Bateria (Pedro Seromenha)
Os sete cabritinhos (Maria Araújo)
O vale dos Moinhos (Noelia Blanco e Valeria Docampo)
O Baile do Bé-á-Bá (Daniel Completo, José Fanha e Cristina Completo)
2º Ano
O Sr. Solitário descobriu o amor ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
Se eu fosse um livro ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Era uma vez uma raiva (Blandina Franco)
A caminho de casa ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
A cadeira que queria ser sofá ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Eu espero... ( Davide Cali e Serge Bloch)
(Im)provérbios (João Manuel Ribeiro)
Tio Lobo (Xosé Ballesteros)
A casa da mosca fosca (Eva Mejuto e Sérgio Moura)
A girafa que comia estrelas ( José Eduardo Agualusa)
A menina que queria desenhar o mundo (Adélia Carvalho)
O Incrível rapaz que comia livros (Oliver Jeffers)
Era uma vez uma cadela (Adélia Carvalho)
As gravatas do meu pai (Pedro Seromenho)
A cabeça de andorinha (Joana M. Lopes)
História às cores ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
Eu acredito (David Machado e Alex Gozblau)
O Nabo Gigante (Alexis Tolstoi)
O segredo da Serpente (Stephen Cole)
O novelo de Massinhas (Sheryl Webster)
Porquê os animais não conduzem? (Pedro Seromenho)
Um avó que pratica pilates e ainda escreve cartas de amor (Catarina Sobral)
Perdido e achado (Oliver Jeffers)
A charada da bicharada (Alice Vieira)
O Palhaço Avaria e o Planeta Bateria (Pedro Seromenha)
Felismina Cartolina e João Papelão (Pedro Seromenho)
A galinha ruiva (Graham Percy)
Os sete cabritinhos (Maria Araújo)
A Carochinha e o João Ratão (Luís Ducla Soares)
A fuga da ervilha (Pedro Seromenho)
Eu só ... Só eu (Ana Saldanha)
Livro com cheiro a chocolate (Alice Vieira)
O casamento da gata (Luísa Ducla Soares)
O veado florido ( António Torrado)
O leão que temos cá dentro ( Rachel Bright)
O coração e a garrafa (Oliver Jeffers)
3º Ano
O Sr. Solitário descobriu o amor ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
Se eu fosse um livro ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
Era uma vez uma raiva (Blandina Franco)
A caminho de casa ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
A cadeira que queria ser sofá ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
O Leão e o Pássaro (Marianne Dubuc)
Tio Lobo (Xosé Ballesteros)
O Inventão (Manuel António Pina)
A Grande Fábrica de Palavras (Agnes de Lestrade e Valéria Docampo)
A menina que queria desenhar o mundo (Adélia Carvalho)
Era uma vez uma cadela (Adélia Carvalho)
As gravatas do meu pai (Pedro Seromenho)
A cabeça de andorinha (Joana M. Lopes)
História às cores ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
Eu acredito (David Machado e Alex Gozblau)
O Nabo Gigante (Alexis Tolstoi)
O segredo da Serpente (Stephen Cole)
O novelo de Massinhas (Sheryl Webster)
O Palhaço Avaria e o Planeta Bateria (Pedro Seromenha)
Felismina Cartolina e João Papelão (Pedro Seromenho)
Os sete cabritinhos (Maria Araújo)
A Carochinha e o João Ratão (Luís Ducla Soares)
A fuga da ervilha (Pedro Seromenho)
O leão que temos cá dentro ( Rachel Bright)
Um olhar de menina (Matilde Rosa Araújo)
Trava Línguas (Dulce de Sousa Gonçalves)
A Árvore Generosa (Shel Silverstein)
O Arenque Fumado (Charles Cros)
Limpa Palavras e outros poemas (Álvaro Magalhães)
4º Ano
Era uma vez uma raiva (Blandina Franco)
A caminho de casa ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
A maior flor do mundo ( Jóse Sarramago)
A menina que queria desenhar o mundo (Adélia Carvalho)
Felismina Cartolina e João Papelão (Pedro Seromenho)
A cabeça de andorinha (Joana M. Lopes)
História às cores ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
Eu acredito (David Machado e Alex Gozblau)
Se eu fosse um livro ( Rita Pimenta e Vera Montinho)
O Nabo Gigante (Alexis Tolstoi)
O segredo da Serpente (Stephen Cole)
As gravatas do meu pai (Pedro Seromenho)
O novelo de Massinhas (Sheryl Webster)
O leão que temos cá dentro ( Rachel Bright)
O Palhaço Avaria e o Planeta Bateria (Pedro Seromenha)
O Sr. Solitário descobriu o amor ( Rita Pimenta e Sibila Lind)
Tio Lobo (Xosé Ballesteros)
O mundo num segundo (Isabel Minhós Martins)
Os sete cabritinhos (Maria Araújo)
A Carochinha e o João Ratão (Luís Ducla Soares)
O sonho do corona (Ana Lucas)
A fuga da ervilha (Pedro Seromenho)
A cidade que queria viver no campo (Pedro Seromenha)
2º Ciclo
O Dragão ( Luísa Ducla Soares)
O limpa-palavras e outros poemas ( Álvaro Magalhães)
A cegonha e a raposa (Inácia Cruz)
Fabulas de Esopo volume 1 ( Manoel Mendes da Vidigueira)
Fabulas de Esopo volume 2 ( Manoel Mendes da Vidigueira)
Fabulas de Esopo volume 3 ( Manoel Mendes da Vidigueira)
Os lusíadas (Luís Vaz de Camões)
As naus de verde pinho (Manuel Alegre)
A menina do mar (Sophia de Mello Breyner Andresen)
3º Ciclo
Audible Stories (com vários recursos)
Plip (Projeto de Leitura Inclusiva Partilhada)
O Alienisna (Machado de Assis)
Contos (Eça de Queirós)
Contos Portugueses
A menina do chapelinho vermelho
O Príncipe e o filho do sapateiro
A Princesa e o pássaro que fala
O pedreiro que queria um filho
O problema da formiguinha que ficou com o pezinho preso na neve
O Príncipe que casou com uma macaca
As aventuras de um príncipe apaixonada por uma princesa da Hungria
O compadre lobo e a comadre raposa
Mais vale quem deus ajuda do que quem muito madruga