Распространение собственного опыта

29.04.2019г., открытое занятие в рамках тематического контроля по теме:

«Изобразительная деятельность –

условие развития творческих способностей детей

(поэтапное рисование)»

План-конспект занятия в средней группе "Солнышко"

Тема: Поэтапное рисование «Зайка в серой шубке».

Цель: Развитие художественно - эстетических способностей детей, посредством развития навыков поэтапного рисования.

Задачи:

Образовательные:

Учить рисовать зайчика, передавая части тела, их форму, соотношение по величине, характерный цвет.

Учить рисовать крупно в центре листа, используя карандаш, гуашь.

Развивающие:

Продолжать учить рисовать округлые формы слева направо, не отрывая руки от бумаги слитной линией, закрашивать, не выходя за контуры.

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «тычок».

Развивать чувство композиции, мелкую моторику пальцев рук и точность движений. Способствовать развитию творческих способностей.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в работе.

Оборудование:

Листы белой бумаги, гуашь, жёсткая кисточка, ватные палочки, салфетки, картинка зайца в белой шубке , образец нарисованного рисунка – зайчик.

Ход занятия:

Приветствие гостей.

Ребята, сегодня у нас необычный гость. Хотите узнать кто это, отгадайте загадку:

Уши длинные, несмелый, то он серый ,то он белый

То бежит, а то уж скачет

Куцый хвост от волка прячет.

Дети: это зайчик.

Воспитатель: Правильно , это зайчик. Давайте с ним познакомимся. Это зайчик, зовут его Ушастик.

Рассматривание:

-Что есть у зайчика? (голова, туловище, ушки)

-какой формы голова, туловище? (овальное)

-А какие у зайчика ушки? Прямые , длинные)

-А какой хвостик ( маленький , круглый , пушистый).

-Какого цвета шубка у зайчика? (белого).

Дети, что-то зайчик какой- то грустный, как вы думаете почему?

Мне он рассказал, что с ним случилась беда. Он хочет, чтобы вы ему помогли .Что же с ним случилось? Ребята, оказывается весна уже давно наступила, а зайка всё ещё не поменял свою белую шубку на серую Вместо того, чтобы слушать маму и переодеться, он убежал гулять в лес, да ещё и один. Еле-еле ноги унёс от лисы, очень уж он испугался.

Дети, поможем зайчику поменять белую шубку на серую?

Давайте все вместе сядем за столы и нарисуем зайчика с серой шубкой

Воспитатель показывает и рассказывает последовательность выполнения работы. Сейчас мы с вами сначала нарисуем зайчика:

1.Садимся за столы, берём в правую руку карандаш, в середине листа рисуем овальное туловище одной линией слева направо, не отрывая руки ,чтобы получился большой овал. Сначала посмотрите, как я рисую,ставлю точку и рисую овал.

2. Так же карандашом рисуем овальную голову.

3.Лапки находятся в нижней части туловища.

4.Ушки будем рисовать на голове длинные, прямой линией сверху в низ к голове.

5.Хвостик нарисуем маленький, кругленький.

А вот закрашивать зайчика мы будем жёсткой полусухой кисточкой, чтобы он получился пушистым, красивым, этот способ рисования называется «тычок». Набираем немного краски и закрашиваем сначала контур туловище, голову, лапки и хвостик ,а затем середину рисунка

Ватными палочками нарисуем глазки, носик.

В конце дети выставляют работы на общую полянку.

Анализ и оценка детских работ (отметить наиболее интересные и оригинальные работы).

-Молодцы, все справились, настоящие помощники! Мама зайчика больше не будет ругать.

- Дети, что можно пожелать нашему зайчонку, когда он вернётся домой?( слушать маму, нельзя уходить гулять без разрешения взрослых, не забыть попросить прощения у мамы).

20.03.2019г., открытое занятие в рамках тематического контроля по теме:

«Формирование экологической культуры

дошкольников, развитие любознательности

и бережливого отношения к окружающему миру»

План-конспект занятия в средней группе "Солнышко"

Тема: «Удивительный мир камней»

Цель: Воспитание экологической культуры дошкольников в процессе и

исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Вызвать речевую активность детей, закрепить представление о не живой природе – камнях;

Учить детей группировать предметы по какому-либо признаку;

Развивающие:

Развивать связную речь детей, совершенствование умений составление предложений.

Развивать исследовательские умения: наблюдать, делать предположения, обобщать.

Закреплять умение проговаривать отдельные слова;

Совершенствовать навыки умения работать в игровизорах - учить детей записывать результаты опытов символами и рассказывать о свойствах камней опираясь на записи.

Развивать и совершенствовать мелкую моторику рук и общую моторику,

Развивать логическое мышление.

Развивать логическое мышление, внимание, зрительное восприятие, память.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, аккуратность в работе с материалом, уважительное отношение к товарищам.

Материалы: мультимедийное оборудование, презентация «Камни», баночки с водой на каждого ребёнка, салфетки, камни разной формы, цвета, размера, поверхности (гладкой, шершавой), игровизоры , маркеры для записей (по количеству детей), лупы, чудесный мешочек.

Ход занятия:

Дети входят в группу, приветствуют гостей:

В. Крепко за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь, а теперь повернитесь и гостям всем улыбнитесь

Скажите: «Здравствуйте»

В. Ребята, я знаю, что вы у меня самые умные и любознательные исследователи, а что мы сегодня будем исследовать, вы должны угадать Воспитатель показывает детям «Чудесный мешочек»

Всем, конечно, интересно, что лежит в мешке чудесном

Каждый может угадать стоит только в руки взять.

Дети ощупывают «Чудесный мешочек», пытаясь отгадать, какой предмет спрятан в мешочке.

Воспитатель задаёт детям вопросы:

- этот предмет твёрдый или мягкий?

-холодный или тёплый?

После того, как все дети высказались воспитатель, показывает камень.

В. Ребята, сегодня мы с вами будем исследовать камни.

Проблемные вопросы:

Камень – это объект живой или не живой природы?

В. Предлагает детям доказать, что камень- это объект не живой природы (не двигается, не растёт, не дышит, не ест)

В. Дети садятся на просмотр слайдов

В. Дети , а где встречаются камни в природе?(обломки гор, в реках, морях)-1 слайд .камни бывают морские, речные, драгоценные)

В. Как человек использует камень? (для строительства мостов, зданий, для украшения домов)- 2 слайд

Что есть профессии людей, которые работают с камнем- геолог, археолог, ювелир, строитель.

В. Дети , а хотите вы еще больше узнать о камнях ?

В. мы с вами сейчас превратимся в учёных (раз, два повернись и в учёных превратись)

Друг за другом мы идем, по камешкам пройдём, камешки волшебные, свойства их целебные.

Всем здоровья укрепляют, организму помогают.

Пальчиковая гимнастика.

«Весёлые камешки»

Посмотрите, вот какие-

Эти камешки большие,

А шершавые какие

В руки камешки возьмём и в руках мы их сожмем! тук да тук, вот какой весёлый звук.

Подходим к столам. Давайте вспомним, какие правила надо соблюдать в лаборатории? (работать аккуратно, не торопиться, не мешать друг другу)

Правильно, проходите за столы. Что вы видите на столах? (перечисляют) У каждого из вас есть оборудование для опытов и экспериментов с камнями Все результаты опытов мы с вами будем записывать в игровизор . Давайте рассмотрим камни, которые лежат у вас на тарелочках.

Опыты:

1.Определение цвета и формы.

Дети делятся наблюдением какого цвета у них камни (серый, коричневый, белый и. д.) формы

Вывод: камни по цвету м форме бывают разные. Отмечают в схеме.

2.Определение размера.

Все камни одинакового размера? Нет. Найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний

Вывод: камни бывают разных размеров.

3.Для следующего опыта нам нужны будут очень чувствительные пальчики.

Определение характера поверхности. Мы сейчас по очереди погладим каждый камушек Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (дети делают открытия)

В. Просит детей показать самый гладкий или самый шершавый камень

Вывод: камень может быть гладким и шероховатым

4.Рассматривание камней через лупу.

Чтобы ещё лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами дети рассматривают все свои камни)

В.Что интересного вы увидели, ребята? (крапинки, дорожки, углубления и т.д.)

5.Определения веса.

Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжёлый и самый лёгкий камень.

Выводы: камни по весу бывают разные: лёгкие, тяжёлые.

6.Определение температуры:

Сейчас у нас будет интереснейший, очень сложный опыт. Среди своих камней нужно найти самый тёплый и самый холодный камень. Ребята, как и что вы будете делать? (Дети предлагают способы действий, проводят опыт,

Воспитатель просит показать тёплый, затем холодный камень и предлагают согреть холодный камень).

Дыхательная гимнастика. Дети берут все камни, кладут их на ладони, делают вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза)

Выводы: камни могут быть тёплые и холодные.

Отмечаем в игровизорах.

Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду, (версии детей), почему вы так думаете? (Доводы детей) А что нужно сделать, чтобы узнать правду – истину? (Предложения детей).

7.Плавучесть

Дети берут банку с водой и осторожно кладут один камень в воду.

Наблюдают. Делятся результатом опыта Воспитатель обращает внимание на дополнительные явления – по воде пошли круги, цвет камня изменился, стал более ярким.

Вывод: камни тонут в воде потому, что они тяжёлые и плотные.

А теперь давайте вспомним и расскажем о свойствах камней опираясь на свои записи (воспитатель рассматривает свои записи вместе с детьми, и все вместе рассказывают.) Затем один или два ребёнка рассказывают по своим записям.

Дети убирают столы, выходят на середину группы

Итог занятия:

В. Вот сколько интересного, нового мы узнали о камнях, что вам больше всего понравилось?

Чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего запомнилось?

Всё что вы сегодня узнали, увидели расскажите своим друзьям и родителям.

Всего вам доброго.

28.11.2018г., мастер-класс для коллег-педагогов по конструированию и изобразительной деятельности

План-конспект открытого занятия по физическому развитию в средней группе «Солнышко»

Образовательная область: «Физическое развитие».

Возрастная группа детей: Средняя (4-5 лет)

Тема: «Чудесные превращения».

Воспитатель: Барышникова Е.Ю.

20.11.2018 г.

Конспект игрового занятия по физическому

развитию с детьми средней группы

«Чудесные превращения».

Цель: Развитие двигательной активности, формирование правильной осанки.

Задачи:

Образовательные:

.катать мяч под дугу с расстояния 1,5- 2 м;

.выполнять повороты кругом, переступая на месте.

. ползать на четвереньках на расстоянии 6- 8 м.

. катать мяч под дугу с последующим подползанием под неё.

Развивающие:

. ходить между двумя линиями;

.ходить и бегать в колонне со сменой ведущего;

.ходить приставным шагом вперёд и в сторону.

Воспитательные:

Воспитывать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями. Воспитывать положительные нравственно-волевые черты личности: инициативность, самостоятельность, взаимопомощь, смелость, решительность, уверенность в себе.

Оборудование: шапочка кошки, верёвка длиной 10 м, дуга 2-3 штуки; мяч- по количеству детей; мешочек для каждого ребёнка; бубен.

Вводная часть

В шеренгу становись! Ребята, вы любите чудеса? Сегодня на занятии вас ожидают небольшие превращения: вы будете превращаться из ребят в зверят, а затем снова в ребят. Сначала выполним перестроения, как ребята. Сигнал для перестроения - удар в бубен. Повороты кругом переступая на месте. Переступаем кругом! Раз- два!(3-4раза)

Перестроение в колонну по одному – становись!

Ходьба:

-на носках, руки за головой; на пятках, руки за спиной. А сейчас превратимся в мышек, которые всегда ходят тихо и осторожно.(20 сек.)

Перед занятием на полу раскладываются дорожкой 2 верёвки на расстоянии 20 см одна от другой. Ходьба и бег со сменой ведущего по дорожке из верёвок превращаемся в лошадок.

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка - серый бок.

Я копытцами стучу,

Если хочешь - прокачу!

Сигнал для ходьбы или бега даёт воспитатель. Бег в медленном темпе.

Для смены ведущего даётся команда» Лошадка (имя ребёнка), становись вперёд, и дети продолжают движение.

Дыхательное упражнение « Здравствуй, солнышко!»

И.П.стойка ноги врозь, руки за спиной опущены вниз.

Медленно поднять руки вверх - вдох; опуская руки вниз. Отводя их за спину,- медленный плавный выдох.

Верёвки раскладываются вдоль зала на расстоянии 2 м одна от другой. Лошадки превращаются в ребят В 2 шеренги - становись! Дети берут по мешочку и становятся вдоль верёвок лицом друг другу.

Основная часть.

ОРУ (с мешочками).

1.И. П.: стойка ноги слегка расставлены, мешочек в правой руке внизу.

1-2-руки вперёд, переложить мешочек из правой руки в левую.

3-4-убрать руки за спину. Переложить в правую руку.

Мешочек по кругу. Туловище вперёд не наклонять.

В обе стороны по 3 раза.

2. Мешочек под ногой.

И. П. то же.1-2- наклониться вперёд, переложить мешочек под левой ногой в левую руку.3-4 то же под правой ногой.

По 3 раза в каждую сторон

3.Поворот с мешочком

И.п. основная стойка мешочек в правой руке.1-2-поворот вправо, отвести руки с мешочком в стороны;

3-4- выпрямиться, переложить мешочек в левую руку. То же левой рукой. 5-6 раз

4.Положи и возьми мешочек.

И.П. сидя, ноги врозь, мешочек в обеих руках перед собой

1-2- наклониться, положить мешочек между ногами, выпрямиться, руки на пояс;3-4- наклониться, взять мешочек, вернуться в и.п.

Ноги в коленях не сгибать. Спина прямая. 5- 7 раз.

5.Передай мешочек.

И. П. лёжа на спине, ноги прямые, мешочек в правой руке 1-2-поднять правую ногу, переложить мешочек за ногой в левую руку;

3-4- опустить ногу. То же под другой ногой. Ноги в коленях не сгибать По 4 раза.

6.И. П. стойка ноги слегка расставлены, мешочек в руках перед собой. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой. 6- 8 раз.

Приземляться мягко, на носки.

Дыхательное упражнение в ходьбе 2-3 раза

О В Д.

В колонну - становись!

1.Ползание на четвереньках на расстояние 6-8 м с мешочком на спине.

Превращаемся в улиток. Становитесь на четвереньки. Улитка носит на спине свой домик, а мы вместо него положим мешочек и поползём друг за другом, как семейка улиток, вдоль верёвки.

Перестроившись в 2 колонны, дети ползут вокруг своей верёвки. Не наталкиваться, соблюдать дистанцию. Чередовать ползание с отдыхом, вовремя которого можно предложить встать и в течении 5 сек. Выполнить перешагивание через мешочек.

2 мин.

3.Катание мяча под дугу с последующим подползанием под неё.

Превращение продолжаются.

А сейчас вы - медвежата, которые затеяли весёлую игру с мячом на лесной поляне.

Нужно прокатить мяч под дугой, а затем под неё подползти на четвереньках и догнать свой мяч

Словесное объяснение или показ упражнения ребёнком.

Подвижная игра «Кошка и мышки»

Превращение продолжаются, и сейчас вы мышки, а я кошка. Становитесь в круг, будите водить хоровод вокруг кошки со словами:

На скамейки у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает

И мышей всех догоняет:

Мяу! Мяу! Мяу!

Кошка будет вас ловить

« Кошка» сидит на стульчике в центре круга.

Воспитатель исполняет роль кошки, а затем эту роль выполняет ребёнок.

Теперь мы – ребята, на которых дует ветер.

Дыхательная гимнастика «Помашем крыльями, как «петушок»

Превращаемся в петушка. Дети располагаются свободно по залу 2-3 раза.

Заключительная часть.

Пальчиковая гимнастика» Осенние листья» Отправляемся в лес за листочками. Дети располагаются свободно по залу 3-4 раза

Ходьба приставным шагом в сторону, вперёд.

А сейчас превращения заканчиваются, и мы снова ребята. Мы пройдём по узкой- узкой тропинке сначала боком, приставляя одну ногу к другой. А затем будем идти приставным шагом прямо, приставляя одну ногу к другой. -40 сек.