Руст Позюмский

Родился в Одессе в 1976г. В 1993 закончил по классу альта ССМШ им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, в 2000 СПбГК им. Римского-Корсакова.

Лауреат юношеского композиторского конкурса (Санкт-Петербург 1995). С 1998 лидер культовой группы «Черёмуха / Bird Cherry Tree», существующей и ныне.

По окончанию консерватории активно участвовал в больших и малых, клубных и академических проектах, на альте и фидле в «Laterna Magica» (с 2001), как гитарист, вокалист, автор текстов и музыки в группе «Черёмуха / Bird Cherry Tree». С «Laterna Magica», специализирующейся на музыке эпохи средневековья, начинает свою деятельность в области старинной музыки, попутно участвуя в студийных проектах групп: «Аквариум», «Эдипов комплекс»," Duty free zone orchestra«, «Зелёные рукава», «Dartz». Пробует свои силы в шведском и бретонском фолке. В 2003 принимает предложение Андрея Решетина и становится артистом «оркестра Екатерины Великой» («Catherine the Great Orchestra»). В его составе (по 2009) участвует в фестивалях старинной музыки в Сан-Суси (Потсдам), Утрехтский фестиваль, неоднократный участник «Early music» (СПб). Попутно заочно (мастер-классы) обучается, как барочный музыкант у Марии Леонхардт, и очно у Андрея Решетина. В составе «Catherine the Great Orchestra» принимает участие в постановках барочных опер:"Мнимые философы" Дж. Паизиелло, «Борис Годунов» И. Маттезона. С 2005 музыкант РАСМ «Musika Antiqua» (х/р В. Шуляковский), с 2007 «Pocket Symphony» (х/р Н. Кожухарь). В 2009 совместно с А. Горбуновым и Т. Драком, при поддержке Н. Кожухаря, основывает ансамбль «Dance of Renaissance» (с 2010 «Vermell»).

В альтернативной сфере на базе «Черёмуха/Bird Cherry Three» в качестве гитариста и автора аранжировок, совместно с Ольгой Комок, объединяется в проект «Junki Sailors» (с 2008), специализирующемся на создании мультистилевых каверов традиционных ирландских песен. В 2011 начинает свою деятельность, как исполнитель на виоле да гамба. В 2012 инициирует и становится х/р проекта СПбГУ «Галерея стилей» (цикл концертов-лекций музея В. Набокова).

В настоящее время ведёт активную концертную деятельность, как исполнитель на виоле да гамба, барочном альте, фидле, электрогитаре, и как преподаватель на виоле да гамба и альте. В качестве продолжения преподавательской деятельности в 2013 основывает «Baroque Viola Band», в 2014 «Collegium musicum» (Санкт-Петербург).