Международный научно-исследовательский конкурс (далее Конкурс) для школьников «Арктика» проводится с целью выявления одаренных и талантливых детей, развития познавательных интересов и приобщения к исследовательской деятельности обучающихся.
Конкурс будет проводиться в два этапа:
I этап – отборочный с 17 ноября 2025 г. по 24 февраля 2026 г.
Отборочный этап предполагает подготовку кратких тезисов и видео презентации своего научного исследования. Конкурсные материалы размещаются на любом облачном диске и прикрепляются в виде ссылок для скачивания, при регистрации на конкурс. Работы, направленные в адрес оргкомитета до 24 февраля (включительно), будут оцениваться жюри Конкурса. Результаты отборочного этапа будут опубликованы на сайте Конкурса до 16 марта 2026 года.
Победители в категории «5-8 классы» будут определены в один этап и приглашены для награждения в Информационный центр по атомной энергии Саратова (дата будет определена после объявления результатов).
II этап – заключительный (только для категории «9-11 классы»), 28 марта 2026 г. (возможны изменения).
Заключительный этап будет проходить в виде научной конференции на географическом факультете Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, во время которой участникам предстоит выступить с презентацией своего научного исследования. К заключительному этапу будут приглашены конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в отборочном этапе.
О формате и дате заключительного этапа для категории «9-11 классы» и дате награждения для категории «5-8 классы» будет сообщено дополнительно! Организаторы оставляют за собой право на проведение конференции в дистанционном формате и на внесение иных изменений в порядок проведения конференции.
Дополнительную информацию о научно-исследовательском конкурсе вы можете получить:
на сайте: https://sites.google.com/view/arctic-academy/
в группе ВКонтакте: https://vk.com/kafmeteo или https://vk.com/mk_rgo_saratov
по электронной почте: arctic.saratov@mail.ru