Цель – изучение форм и методов работы по формированию представлений о человечестве как семье на планете Земля у детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности.
Задачи работы:
1. Изучить научно-методическую литературу по формированию представлений о человечестве как семье на планете Земля у детей старшего дошкольного возраста.
2. Разработать образовательный проект «Разные дети живут на планете».
3. Реализовать образовательный проект «Разные дети живут на планете» с воспитанниками старшей группы (5-6 лет).
4. Определить эффективность использования образовательного проекта при формировании у дошкольников представлений о человечестве как семье на планете Земля.
5. Оценить результаты проделанной работы.
Когда начата работа над темой, сроки ее завершения: 01.09.2019 г. – 31.05.2020
Практический выход: образовательный проект "Разные дети живут на планете".
Изучение передового опыта своих коллег: посещены занятия у педагога-наставника Авдеевой Юлии Николаевны, у воспитателя Курган Анастасии Петровны.
Практическая реализация работы по теме самообразования (открытые занятия, мероприятия, участие в конференциях, семинарах и т.п.):
- открытое занятие в рамках районного конкурса профессионального мастерства «Молодой специалист 2020»;
- участие в серии вебинаров для педагогов дошкольного, начального школьного и дополнительного образования от компании «ГАММА» на тему «Пластилинография. Качественное обучение с пластилином ГАММА» ведущий – Фураева Светлана, педагог, психолог, мастер пластилинографии, автор программы «Пластилинография» для детей 2-7 лет;
- семинар-презентация для воспитателей «Формирование представления о человечестве как семье на планете Земля у детей старшего дошкольного возраста»;
-участие в районной научно-практической конференции "Инновационные технологии и методики обучения ".
Изучаемая литература по теме:
1. Учебная программа дошкольного образования (для учреждений дошкольного образования с русским языком обучения и воспитания): учебное издание. – Минск: Нац. ин-т образования, 2019. – 480 с.
2. Дошкольникам о земле и космосе : пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / авт.-сост. С.И. Тарарышко. – Минск, 2007. 84 с.
3. Большая энциклопедия для дошкольника / Н. Жильцова [и др.], под общ. ред. Н. Жильцовой. – Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
4. Мир и человек / И.К. Жданова [и др.], под общ. ред. И.К. Ждановой. – Москва: Картография, 1987.
Конспект занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» "Правильно питайся – здоровым оставайся!" для детей старшей группы (5-6) лет
Сценарий проведения группового родительского собрания "Родителям о воспитании девочек и мальчиков"
Дидактическая игра для детей среднего и старшего (5-6 лет) дошкольного возраста «Весёлый куб»
Цель: развитие слухового внимания, чувства ритма.
Игровая задача: назвать количество нарисованных предметов на выпавшей грани кубика и столько же раз выполнить какие-либо движения.
Материалы и оборудование: кубик, на гранях которого изображено разное количество предметов: 1 бабочка, 2 цветка, 3 клубники, 4 листочка, 5 звёзд и 6 ёлок.
Ход игры:
Дети в кругу под весёлую музыку передают кубик по кругу, проговаривая:
Ты возьми весёлый кубик, Передай его друзьям.
Что покажет этот кубик – Повтори за ним ты сам!
Ребёнок бросает кубик в круг. Педагог предлагает ему или всем играющим сосчитать, сколько, например, цветочков изображено на верхней грани кубика. Затем дети столько же раз хлопают в ладоши, шлёпают по коленкам и т.д.
Сопровождать «звучащие» жесты нужно счётом вслух.
Старжинская Н.С. «Технология процесса речевого и лингвистического развития дошкольников в ситуации русско-белорусского двуязычия»
Петрикевич А.А. «Технология процесса воспитания гуманного отношения к природе»
Стреха Е.А. «Технология использования игр с природными материалами в процессе экологического воспитания дошкольников»
Дубинина Д.Н. «Теория процесса художественно-речевого развития дошкольников в ситуации русско-белорусского двуязычия»
Горбатова Е.В. «Технология формирования графических умений у детей 5-7 лет»
Житко И.В. «Теория алгоритмизации процесса математического развития дошкольников»
Технология проектной деятельности
Информационно-коммуникационные технологии (при взаимодействии с семьями воспитанников)