Кейс для когтевранцев

Выдержки из книги Дж.Ролинг про Гарри Поттера дополнены вопросами для юных журналистов и медиалидеров - участников дистанционного курса «Не щекочи спящего дракона, или Почему моя школа не "Школа Чародейства и Волшебства?!» (Лига юных журналистов, ЮНПРЕСС, 2017). Выбрав свой факультет, которых всего четыре, каждый из них назван по фамилии своего основателя: Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй. От выбора факультета зависит выполнение определённого задания, которое дано в виде вопросов к тексту.

На эти вопросы участники обучения должны найти ответы и создать видеозапись со своими размышлениями по теме...

Кейс 3.

Профессор Биннс был очень старым, когда заснул перед камином в учительской, а на следующее утро пришёл на занятия уже без тела. Биннс бубнил и бубнил, а они записывали имена и даты, путая Эмерика Злого с Уриком Странным.

Профессор Флитвик, преподаватель Чар, был крошечным волшебником, которому приходилось становиться на стопку книг, чтобы видеть класс из-за своей кафедры. В начале первого занятия он делал перекличку и, когда дошёл до Гарри, взволнованно пискнул и свалился под стол.

Профессор МакГонагалл же была совсем другой. Гарри оказался прав, когда подумал, что ей лучше не перечить. Строгая и умная, она произнесла наставительную речь сразу же на первом занятии:

- Трансфигурация - один из самых сложных и опасных видов магии, который вы будете изучать в Хогвартсе, - сказала она. - Любой, кто вздумает хулиганить на моих занятиях, покинет этот кабинет раз и навсегда. Я вас предупредила.

После этого она превратила свой стол в свинью и обратно. Все были крайне поражены и не могли дождаться, чтобы попрактиковаться самим, но вскоре поняли, что до превращения мебели в животных им ещё очень и очень долго...

Все с нетерпением ждали занятий по Защите от Тёмных Искусств, но уроки Квиррелла оказались какой-то шуткой. Его кабинет насквозь пропах чесноком. Как все уверяли, он должен был отпугнуть вампира, которого профессор встретил в Румынии и боялся, что тот вот-вот может явиться за ним в замок. Тюрбан, по словам Квиррелла, подарил ему африканский принц в знак благодарности за то, что он избавил того от докучавшего зомби, но они сомневались, что это правда. Во-первых, когда Шеймус Финниган попросил рассказать, как Квиррелл сразил зомби, профессор покраснел и завёл разговор о погоде. А во-вторых, все заметили странный запах, исходивший от тюрбана - близнецы Уизли утверждали, что в нём тоже полно чеснока, чтобы защищать Квиррелла везде, куда бы он ни пошёл.



Вопросы для размышлений и создания видео:

В школе, как и в жизни, учащихся окружают разные учителя. Важна ли внешность учителя для успешного обучения учащихся? Или важны какие-то другие качества?

На Ваш взгляд, у каких учителей самые интересные занятия - у тех, которые много и интересно рассказывают; у тех, кто прекрасно одет; у тех, кто демонстрируют какие-то показательные опыт; у тех, кто заставляет практиковаться учащихся; у тех, кто вместе с учащимися исследует предметы и явления?

Вспомните своих учителей - какими качествами обладают учителя, которые вам кажутся наиболее интересными