Кейс для гриффиндорцев

Выдержки из книги Дж.Ролинг про Гарри Поттера дополнены вопросами для юных журналистов и медиалидеров - участников дистанционного курса «Какую сторону выберешь ты?» (Лига юных журналистов, ЮНПРЕСС, 2017). Выбрав свой факультет, которых всего четыре, каждый из них назван по фамилии своего основателя: Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй. От выбора факультета зависит выполнение определённого задания, которое дано в виде вопросов к тексту.

На эти вопросы участники обучения должны найти ответы и создать видеозапись со своими размышлениями по теме...

Кейс 1.

Распределение - очень важная церемония, потому что, пока вы здесь, Дом будет как бы вашей семьёй в Хогвартсе. Вы будете учиться вместе с учениками вашего Дома, спать в спальне вашего Дома и проводить свободное время в гостиной вашего Дома.

- Всего у нас четыре Дома: Гриффиндор, Хаффлпафф, Рэйвенкло и Слизерин. У каждого из них своя славная история, и из каждого выходили выдающиеся волшебники и волшебницы. Пока вы учитесь в Хогвартсе, за ваши успехи вашему Дому будут начисляться баллы, а за любое нарушение правил баллы будут сниматься. В конце года Дому, набравшему наибольшее количество баллов, вручается Кубок Школы, а это очень почётная награда. Надеюсь, каждый из вас станет достойным учеником Дома, в который будет распределён.

Вопросы для размышлений и создания видео:

Почему, на ваш взгляд, в Школе Чародейства и Магии оценивают личные успехи как успехи общие?

Почему именно успехи Дома, а не личные победы так важны для учащихся-волшебников?

Как вы думаете, личные или командные успехи позволяют стать каждому учащемуся школы успешным?

Вспомните и расскажите "свою" подобную историю (про себя или друга)