Что такое моделирование?
Модель это?
В каких случаях необходимо для эксперимента использовать модель вместо исходного объекта?
Моделирование - это процесс замещения оригинала его аналогом, отражающим его существенные особенности, с целью изучения свойств и поведения оригинала уже на модели.
Модель — это некоторое упрощённое подобие реального объекта, какие именно особенности будет отражать модель, зависит от того, для каких целей она создаётся.
В каких случаях необходимо для эксперимента использовать модель вместо исходного объекта?
Например, когда проведение эксперимента опасно. В случае работы в опасных условиях вместо специалиста-человека используют замещающее его робототехническое устройство.
Или другой пример. При изучении Солнечной системы невозможно рассмотреть её целиком, зато можно узнать взаимное расположение планет на макете.
Подумай, зачем учёные занимаются разработками в области создания систем моделирования окружающего мира?