Programa
Programa Geral
Programa Detalhado
Clicar aqui para aceder ao ficheiro do programa detalhado (Adobe Acrobat Reader)
14:00 - 14:15
Sessão de abertura
Sessão híbrida transmitida a partir da Sala de Reuniões do DECivil - Sala 4.41 (Pavilhão de Civil)
14:15 - 14:50
1ª CONFERÊNCIA ESPECIAL
Sessão híbrida transmitida a partir da Sala de Reuniões do DECivil - Sala 4.41 (Pavilhão de Civil)
Expansão do Metropolitano de Lisboa
O futuro é a próxima estação
14:50 - 15:00
Pausa
15:00 - 16:30
SESSÕES PARALELAS
Sessões virtuais - Clicar no título da sessão para aceder à transmissão no Zoom Meeting
15:00-15:10 - Estudo comparativo da sustentabilidade de caixilharia de alumínio e PVC; Cátia Daniela Lopes Campos
15:10-15:20 - Manutenção de edifícios: Segurança contra incêndios; José Carlos Esteves Pereira
15:20-15:30 - Robustez da certificação cnergética dos edifícios de habitação em Portugal; Roberto Manuel Fernandes Tomé
15:30-15:40 - Comportamento térmico e energético de piscina em betão com desempenho melhorado; Gonçalo Rodrigues Mendonça Aguiar de Matos
15:40-15:50 - Fachadas verdes e simulação computacional; Raquel Lima
15:50-16:00 - Construção em terra - Contributo para uma melhor aceitação deste material sustentável; Juliana Nina
16:00-16:10 - Certificação energética: Estudo e caso sobre a isenção de requisitos em envolventes comuns entre frações destinadas a habitação; Guilherme Vilhena Vilasboas
16:10-16:20 - Compósito à base de cânhamo e bagaço de cana de açucar para blocos construtivos; Arlen Lizeth Gutierrez Zuniga
15:00-15:10 - Caracterização Mecânica de Argamassas de Proteção Passiva ao Fogo em Estruturas Metálicas de Base Cimentícia e Gesso com Partículas de Nano e Micro Sílica; Eduardo Celso Cruz Monteiro
15:10-15:20 - Desempenho em termos de durabilidade de betões com cinza de fundo de resíduos sólidos urbanos activada alcalinamente; Filipe Sequeira Alves Miguel
15:20-15:30 - Numerical Analysis of an Innovative Blast Protective System for Buildings; Luís Miguel Marinho Pires
15:30-15:40 - Sistemas de Proteção de fachadas envidraçadas contra explosões com recurso a tecnologias de impressão 3D; Fátima da Conceição Cândido Martins
15:40-15:50 - Inovação e sustentabilidade na indústria da construção - Tijolos de solo-cimento com a dição de resíduos da indústria de celulose, DREGS; Bruno Miguel Ribeiro de Oliveira
15:50-16:00 - Materiais produzidos com cimento reciclado e RCD por carbonatação acelerada; Luciana Sucupira
16:00-16:10 - Estudo experimental de argamassas de cal com incorporação de cinza de caroço de azeitona; Isabelle Cristina Batista da Silva Bessa
16:10-16:20 - Avaliação do potencial de incorporação do resíduos de casca de amêndoa em argamassas de cal: Resultados preliminares; Danyele Maciel Gonçalves
15:00-15:10 - Assessment of Europe's circular economy in the building sector; Cyrine Mrad
15:10-15:20 - Caracterização mecânica de argamassas produzidas com clínquer reciclado; Teresa de Sá Castro Neves
15:20-15:30 - Incorporação de resíduo de vidro moído em argamassas como substituto parcial do cimento; Bruna Alexandra da Silva Moreira
15:30-15:40 - Valorização de resíduos da indústria de fundição em argamassas de revestimento para edifícios; Daniel Costa
15:40-15:50 - Reutilização de lodo de estação de tratamento de esgoto para a fabricação de blocos de concreto; Théo Reis
15:50-16:00 - Proposta de betão à base de resíduos da indústria da carpintaria; Daniela Filipa De Moura Araújo
16:00-16:10 - Eco-asphalt mixtures made with by-product from oil refining industry; Giuseppe Alanza
16:10-16:20 - Avaliação de riscos no Túnel de Gouvães; Helena Ribeiro
15:00-15:10 - Desenvolvimento de modelos de machine learning baseados em dados de monitorização contínua de barragens de betão para interpretação do comportamento estrutural observado; José António Silva
15:10-15:20 - Fiscalização de obras públicas – Sistema de abastecimento de água e sistema de águas residuais; Victor Lima
15:20-15:30 - Data-driven modelling of the structural behavior of concrete dams using machine learning techniques; João Francisco Henriques de Sena Cardoso
15:30-15:40 - Durabilidade de ETICS e de produtos anti-graffiti em ambiente urbano; Bernardo Filipe Catita de Carvalho Costa Gil
15:40-15:50 - Deteção de dano em rodas de veículos ferroviários baseada em técnicas de inteligência artificial; António Miguel Carvalho Guedes
15:50-16:00 - Gestão de infraestruturas rodoviárias: tomada de decisão baseada em monitorização e indicadores de desempenho; Ricardino Gonçalves de Brito
16:00-16:10 - Desenvolvimento e aplicação de um sistema de monitorização a um modelo à escala reduzida; Bernardo Dias Duarte Tavares
15:00-15:10 - Design of S690 slender plate i-girders under combined shear, bending and compression; Henrique Gonçalves Afonso
15:10-15:20 - Produção de vigas de secção soldada de alma cheia geometria de fabrico, imperfeições geométricas e tensões residuais; Sebastião Osório de Aragão Gomes Ferreira
15:20-15:30 - Encurvadura de estruturas reticuladas com apoios unilaterais; Francisco Farinha de Almeida
15:30-15:40 - Análise de uma infraestrutura crítica dotada de isolamento de base sujeita à ação sísmica; Daniela Carvalho Falacho
15:40-15:50 - Projeto de estruturas e fundações de um edifício de escritórios com grandes vãos; Andreia Sofia da Silva Machado Afonso
15:50-16:00 - Assessment of error bounds of solutions obtained from reduced order methods; Vikesh Navinchandre
16:00-16:10 - Concepção e dimensionamento sísmico de estruturas de alvenaria armada de acordo com a regulamentação actual; Lourenço Cortes
16:10-16:20 - Avaliação da segurança na construção de obras de arte. Caso de estudo – Intervenção na ligação rodoviária ao Parque de Negócios de Escariz A32; Felipe Schröeder Meretti
15:00-15:10 - Proposta de metodologia orientada para a gestão da informação digital com recurso ao BIM; Luiza Maciel de Assunção
15:10-15:20 - Verificação automática de projetos - Aplicação em projetos com características padronizadas; Renata Nunes Aguiar e Silva
15:20-15:30 - Gestão da obra em campo com recurso a aplicações digitais móveis: caso de estudo em Portugal; Luís Ribeiro Jacques de Sousa
15:30-15:40 - Drones, BIM e o desempenho energético de edifícios; Diogo Filipe Ramos Parracho
15:40-15:50 - Implementação da metodologia bim no desenvolvimento de projetos de estruturas; António Manuel Vitória Caeiro
15:50-16:00 - Validação da preparação e montagem de estruturas metálicas com base em tecnologias digitais; Pedro Miguel Almeida Marques Oliveira
16:00-16:10 - Avaliação de pavimentos aeroportuários com radar de prospeção - Monitorização e visualização em BIM; Ermes dos Santos Vera Cruz
16:10-16:20 - Modelos digitais de pontes ferroviárias: Tecnologias de captura de realidade e modelação BIM; Rogério Oliveira
16:30 - 16:45
Pausa
16:45 - 18:15
SESSÕES PARALELAS
Sessões virtuais - Clicar no título da sessão para aceder à transmissão no Zoom Meeting
16:45-16:55 - Abóbadas quadripartidas e fendas de sabouret; Afonso Miguel dos Santos Anjos
16:55-17:05 - Os muros de pedra seca no Algarve – Estruturas geotécnicas impactantes na mitigação de riscos naturais e adaptação climática; Ada Andressa Feroldi
17:05-17:15 - Caracterização de blocos de terra compactada e argamassas de revestimento de edifícios tradicionais da região norte de Portugal; Nicoli Jacon
17:15-17:25 - Segurança contra incêndios em edifícios hospitalares, com análise baseada no desempenho, e por abordagem prescritiva; Nuno Coelho
17:25-17:35 - Análise comparativa entre modelos de deterioração de estruturas de betão armado; Luiz Henrique Souza Silva
17:35-17:45 - A GIS-based multi-criteria method to evaluate the level of walkability in the city centre of Guimarães; Escolástica Isabel Furtado Fernandes
16:45-16:55 - Avaliação do desempenho de materiais cimentícios com óxido de magnésio reactivo e cinzas volantes; Lucas Xavier Ribeiro Rodrigues Sequeira
16:55-17:05 - Comportamento mecânico de betões sustentáveis produzidos com água salgada e agregados reciclados; Lena Kravchanka
17:05-17:15 - Placas inovadoras para revestimento interior de edifícios com capacidade de regulação térmica; Ingried de Aguiar
17:15-17:25 - Desempenho mecânico de betões com cinza de fundo de resíduos sólidos urbanos activada alcalinamente; Gonçalo da Cruz Cagica
17:25-17:35 - Projeto de estrutura em vidro; Joana Maria Nóbrega Andrade
17:35-17:45 - Desempenho de betões produzidos com ligantes obtidos através da activação alcalina de diferentes RCD; Renato Jorge Fernandes Neves
17:45-17:55 - Dimensionamento de reforços em compósitos com polímeros de fibra de carbono, em elementos estruturais de betão armado; Joana Catarina Cardoso de Carvalho
16:45-16:55 - Caraterização experimental do comportamento térmico de um sistema de parede dinâmico; Maria da Silva Teles Ribeiro
16:55-17:05 - Comportamento de painéis de vidro laminado à ação de explosões – Geração de curvas pressão-impulso (P-I); Tiago Alves Mendes de Oliveira
17:05-17:15 - Design, analysis and testing of a glazing façade with energy dissipation devices; José Augusto Carneiro Machado
17:15-17:25 - Brittle mineral foam in a sacrificial cladding solution for blast loading mitigation; Duarte Alcobia Braz
17:25-17:35 - Barriers to the adoption of modular construction in Portugal: an interpretive structural modelling approach; Adriana Maria Machado Ribeiro
17:35-17:45 - Coordenação de segurança vs processos construtivos – Caso de estudo; Catarina Sofia Gonçalves de Campos
16:45-16:55 - Numerical analysis of the thermo-mechanical response of energy piles; Marcelo Arturo Pita Fernandes
16:55-17:05 - Análise de pequenos modelos físicos e modelos numéricos em geotecnia: Fundações superficiais em taludes de solo com e sem reforço; Rafael Pereira Anjos
17:05-17:15 - 3D effects in retaining wall behaviour; André Karim Barakat Grade da Costa
17:15-17:25 - Desenvolvimento de um programa para dimensionamento de sapatas de acordo com o Eurocódigo 2 e o Eurocódigo 7; Jhennifer Mara Mendiola Barbosa
17:25-17:35 - Fluxo das águas subterrâneas e transporte de contaminantes; Victor Lima
17:35-17:45 - Risco de contaminação das águas subterrâneas; Victor Lima
16:45-16:55 - Análise de risco de incêndio: estudo de caso da Escola Superior de Tecnologia do Instituto Politécnico de Castelo Branco; Ricardo Miguel Baião Carrasco
16:55-17:05 - Evacuação de edifícios – Bloco D da Escola Superior de Tecnologia de Castelo Branco; Henrdovino Felso Ganhane
17:05-17:15 - Análise do risco de incêndio – Edifício remodelado em Castelo Branco; Nelson Gravelho Cardoso
17:15-17:25 - Segurança contra incêndios em edifícios hospitalares – Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra; Liliana Isabel Mendes Antunes
17:25-17:35 - Avaliação da segurança na construção de obras de arte – Caso de estudo; Carina F. R. Fernandes Dias
17:35-17:45 - Numerical analysis of the Ebro river meander flow field, upstream of the bridge pavilion; César Augusto Vaz Santos
17:45-17:55 - Análise da eficiência hídrica na Escola Superior de Tecnologia do Instituto Politécnico de Castelo Branco; Ricardo Miguel Baião Carrasco
16:45-16:55 - Criação de base de dados anotada para a deteção automática de patologias em edifícios; Miguel de Campos Rolo
16:55-17:05 - The application of machine learning / deep learning methods to the various areas of Civil Engineering; Allae Bousba
17:05-17:15 - Digitalização do processo de gestão e coordenação da segurança no trabalho da construção no Município de Lisboa; Luís Camacho
17:15-17:25 - Avaliação das secções homogêneas de uma estrada de baixo volume de tráfego.; William Eduardo Kolodi
17:25-17:35 - Investigating asphalt self-healing with clear binder and pigmented oil; Tiago Letras Ribeiro
17:35-17:45 - Definição e análise de curvas de atenuação de vibrações induzidas por tráfego ferroviário; Ricardo Gomes
17:45-17:55 - Previsão do consumo de combustível de camiões de transporte em obras rodoviárias através de machine learning; Hugo Fernandes
18:15 - 18:50
2ª CONFERÊNCIA ESPECIAL
Sessão híbrida transmitida a partir da Sala de Reuniões do DECivil - Sala 4.41 (Pavilhão de Civil)
18:50 - 19:00
Sessão de prémios
Sessão híbrida transmitida a partir da Sala de Reuniões do DECivil - Sala 4.41 (Pavilhão de Civil)
19:00
Sessão de encerramento
Sessão híbrida transmitida a partir da Sala de Reuniões do DECivil - Sala 4.41 (Pavilhão de Civil)
Porto de honra