Военная летопись в искусстве

Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Последний мирный день перед началом Великой Отечественной войны — 21 июня 1941 года — был насыщен событиями. В ту субботу мирные жители Советского Союза занимались своими обычными делами, отдыхали, готовились к новым трудовым дням. Через месяц должен быть праздник советских физкультурников и страна готовится широко его отметить новыми спортивными достижениями. Санатории приглашают трудящихся отдохнуть и поправить свое здоровье. В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки в светлых нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви... Таким был последний мирный день СССР. Заканчивалось 21 июня, а с ним уходили все мирные планы, задумки, мечты. Начинались новые страшные времена. Но люди об этом еще не знали.

"Советская физкультура"

Александр Самохвалов

"В Крыму"

Александр Дейнека

Выпускникам 41 года

Июнь сорок первого года.

Торжественный бал выпускной.

За школьным порогом – свобода.

И счастлив народ озорной.

На время тетрадки и книжки

Легли сиротливо в углу.

Гуляют девчонки, мальчишки

На школьном последнем балу.

Нарядные девушки в белом,

И парни строги и стройны.

Кружат они в вальсе несмелом

Всего в двух шагах от войны.

Юрий Брыгин (2001 г.)

Июнь 1941 года. Выпускной 10 класс средней школы №8 города Орска с директором Петром Ивановичем Николаевым и учителями. Ни один из мальчиков этого класса не вернулся с войны. Пётр Иванович погиб 26 декабря 1941 года при нашем наступлении под Москвой. Он принял свой последний бой в 30 км от родной деревни Носово Волоколамского района. Похоронен в братской могиле в селе Афанасово. (Фото из собрания Виктора Ситнова)

Выпускники встречают рассвет. 22 июня 1941 года г. Юрьевец, Ивановская обл.

В беседке на берегу Волги выпускники вместе с учителем математики Василием Павловичем Рубинским встречают рассвет. 22 июня 1941 года. Радио всегда начинало работу с 6 часов утра. Весть о войне пока не дошла до городка. Для ребят ещё мирное время. (Из альбомов В.П. Рубинского).

Вальс "Дунайские волны" (композитор И. Иванович) "Довоенный вальс" (в исполнении И. Кобзона, исполнении Новосибирского городской духового оркестра) автор слов Ф., композитор: Аедоницкий П.)