Programação
DIA 1 - Quarta-feira (24/08/2022)
MANHÃ - 📢 Chair(s) da sessão: Gracon
09:00 - 09:15
(MINIAUDITÓRIO) ABERTURA OFICIAL
09:15 - 10:00
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: Introdução à Análise de Sentimentos - Palestrante Leo Moreira
10:00 - 10:45
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: GitHub Campus - Palestrante Adorilson Bezerra
10:45 - 11:30
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: Microsserviços em Java: por onde começar? - Palestrante Sáskya Gurgel
TARDE - 📢 Chair(s) da(s) sessão(ões):
14:00 - 18:00
(LAB 07) OFICINA: Oficina de Figma - Ministrada por Diogo Santos e Heloise Macena
14:00 - 18:00
(LAB 05) OFICINA: Oficina de Codelab - Ministrada por Matheus Oliveira e Felipe Rocha
14:00 - 15:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 01: João Lucas Farias de Almeida
TÍTULO: PROTOTIPAÇÃO DE UMA SOLUÇÃO WEB PARA A TRADUÇÃO DA LIBRAS, COM O USO DE VÍDEOS PRÉ-GRAVADOS
(LAB 04) TCC 02: Simei Thander de Assis Silva
TÍTULO: METODOLOGIA INDIVIDUAL PARA DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARES
(LAB 06) TCC 03: David Araújo Lima da Silva
TÍTULO: PRÁTICA PROFISSIONAL NA SECRETARIA DE ESTADO DO TRABALHO, DA HABITAÇÃO E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL – SETHAS: DESENVOLVIMENTO FRONT-END PARA O SISTEMA DO NOVO PROGRAMA SOCIAL RN ACOLHE
15:00 - 16:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 04: Filipe de Oliveira Ataíde
TÍTULO: COOKIT PLATAFORMA DE PESQUISA DE RECEITAS
(LAB 04) TCC 05: Yan Victor Batista Lima
TÍTULO: ARQUITETURA LIMPA: ESTUDO DE CASO APLICADO AO PROJETO DE DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE
(LAB 06) TCC 06: Josenilson Ferreira de Almeida
TÍTULO: ATUALIZAÇÃO DO PROCESSO DE SOFTWARE DA COSINF/DIGTI/IFRN
16:00 - 17:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 07: Rafael Rufino dos Santos
TÍTULO: MORAMIGO: UMA PLATAFORMA PARA CONECTAR PESSOAS QUE QUEREM MORAR JUNTAS
(LAB 04) TCC 08: Joel Maykon Ribeiro de Lima
TÍTULO: ESTUDO DE CASO DA APLICAÇÃO DA ABORDAGEM DE ARQUITETURA LIMPA
(LAB 06) TCC 09: Eduardo Riev da Silva Oliveira
TÍTULO: MODELAGEM DO SISTEMA - O’TIME
17:00 - 18:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 10: Gabriel Holanda Cardoso
TÍTULO: Modelo de tratamento intercambiável presencial-telessaúde usando sistema integrado em nuvem
(LAB 04) TCC 11: Guilherme dos Santos Pinto
TÍTULO: RELATÓRIO DA PRÁTICA PROFISSIONAL REALIZADA NA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE PÚBLICA - SESAP COM ÊNFASE NA MANUTENÇÃO DO BACKEND DO SISTEMA DIMENSIONAMENTO
(LAB 06) TCC 12: Wallase Alan Costa de Morais
TÍTULO: Desenvolvimento do Backend do O ́time
DIA 2 - Quinta-feira (25/08/2022)
MANHÃ - 📢 Chair(s) da(s) sessão(ões):
09:00 - 10:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 13: Carlos Eduardo da Silva Reginaldo
TÍTULO: EXPERIÊNCIA NO PLANEJAMENTO E DESENVOLVIMENTO DO SISTEMA DE PRESTAÇÃO DE CONTAS DO PROJETO DO LEITE POTIGUAR
(LAB 04) TCC 14: José Luiz Dantas de Lima e Silva
TÍTULO: ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO BACK-END DA FASE INICIAL DO PROGRAMA RN ACOLHE
(LAB 06) TCC 15: Augusto Cesar Santos de Macedo
TÍTULO: RELATÓRIO SUPERVISIONADO EM BANCO DE DADOS NA COORDENADORIA DA FOLHA DE PAGAMENTO (COPAG) DA SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRAÇÃO (SEAD)
10:00 - 11:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 16: Lucas Henrique Evaristo da Costa
TÍTULO: DESENVOLVIMENTO DE APLICAÇÃO MÓVEL PARA O CONTROLE DE DISTRIBUIÇÃO NO PROGRAMA LEITE POTIGUAR DA SECRETARIA DO TRABALHO, DA HABITAÇÃO E DA ASSISTÊNCIA SOCIAL - SETHAS
(LAB 04) TCC 17: Jose Victor Bernardino da Trindade
TÍTULO: CONSTRUÇÃO E AUTOMATIZAÇÃO DE TESTES DE SOFTWARE APLICADOS COM A FERRAMENTA SELENIUM A UM SISTEMA WEB
(LAB 06) TCC 18: Felipe Barbosa Nicolau Fernandes
TÍTULO: SISTEMA DE GERENCIAMENTO E ATENDIMENTO DE BARES E RESTAURANTES
11:00 - 12:00
(MINIAUDITÓRIO) TCC 19: Lenilson Tomaz de Oliveira Junior
TÍTULO: Desenvolvimento de um portal para as Organizações da Sociedade Civil do Estado do Rio Grande do Norte
(LAB 04) TCC 20: Thales Azevedo Silva
TÍTULO: SISTEMA DE ADMINISTRAÇÃO DE RECURSOS PATRIMONIAIS
(LAB 06) TCC 21: Leonardo Marques de Oliveira
TÍTULO: DESENVOLVIMENTO DO APLICATIVO “éVegano?”
TARDE - 📢 Chair(s) da sessão:
14:00 - 14:50
(MINIAUDITÓRIO) JOGOS: Apresentação dos projetos da disciplina de Desenvolvimento de Jogos - Professora Alyana Macêdo
14:50 - 15:30
(MINIAUDITÓRIO) PROJETOS DE PESQUISA: Site da DIPEQ, Site eméritos, Site do núcleo de desenvolvimento de software, Site do CSA, Site do Neppcon, Portal da EXPOTEC
15:30 - 16:00
(MINIAUDITÓRIO) DESIGN: Apresentação dos projetos da disciplina de Design - Professora Danielle Freitas
16:00 - 16:30
INTERVALO
16:30 - 17:15
(MINIAUDITÓRIO) PDS Web: Apresentação dos projetos da disciplina de Desenvolvimento de Sistemas Web
17:15 - 18:00
(MINIAUDITÓRIO) ARQUITETURA DE COMPUTADORES: Apresentação dos projetos da disciplina de Arquitetura de Computadores - Professor Eduardo Bráulio
DIA 3 - Sexta-feira (26/08/2022)
MANHÃ - 📢 Chair(s) da sessão:
09:00 - 09:40
(MINIAUDITÓRIO) PDS Corporativo: Apresentação dos projetos da disciplina de Desenvolvimento de Sistemas Corporativos
09:40 - 10:25
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: DevCloudOps: Os desafios para desenvolver, implantar e entregar valor para o cliente - Palestrante Sales Filho
10:25 - 11:10
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: Desenvolvimento de Aplicações Web Modernas com .NET - Palestrante Luis Felipe
11:10 - 12:00
(MINIAUDITÓRIO) PROJETOS DE EXTENSÃO E PESQUISA: RN Acolhe, Programa do Leite Potiguar, Programa dos Restaurantes Populares, CPSI - Terceira Idade
TARDE - 📢 Chair da sessão:
14:00 - 14:45
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: Bug Bounty: Oportunidades e Tendências - Palestrante Ricardo Kléber
14:45 - 15:15
(MINIAUDITÓRIO) PDS Distribuído: Apresentação dos projetos da disciplina de Desenvolvimento de Sistemas Distribuídos
15:15 - 16:00
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: Operações Inteligentes: Desenvolvimento de Software como parte das Operações de Negócios - Palestrante: Helder Silva
16:00 - 16:30
INTERVALO
16:30 - 17:15
(MINIAUDITÓRIO) PALESTRA: Adequação de funcionalidades para alta demanda - Palestrantes: Albert Almeida e Gustavo de Oliveira
17:15 - 18:00
(MINIAUDITÓRIO) MESA REDONDA: - Tendências no Desenvolvimento de Sistemas
(MINIAUDITÓRIO) ENCERRAMENTO