Programação
Programação IX Colóquio Internacional Schopenhauer Brasil 2021
12 de abril
10 h – Abertura: Maria Lúcia Cacciola (USP / Presidenta da seção brasileira da Schopenhauer Gesellschaft)
10:30 h – Mathias Kossler (Johannes Gutenberg-Universität Mainz / Presidente da Schopenhauer Gesellschaft)
Schopenhauer – Philosophie für die Welt / Schopenhauer – a Philosophy for the World
12:00 h - Abertura musical
__________________
14 h – Thomas Regehly (Schopenhauer-Archiv) - Schopenhauer und die Virtualität der Welt
15 h – William Mattioli (UFRJ) - Schopenhauer e as duas ordens de finalidade no mundo
16 h – Márcio Suzuki (USP) – Schopenhauer e a "mística sem Deus" de Fritz Mauthner
13 de abril
______________________
14 h – Alexander Sattar (Humboldt University Berlin) Positive Aesthetic Pleasure in Schopenhauer Elucidated by Kant
15 h – Gabriel Valladão Silva (TU-Berlin/UNICAMP) - Psicologia e ontologia em Schopenhauer e Bergson
16 h - Eduardo Ribeiro da Fonseca (PUC-PR) - O Transcorrer do Tempo em Schopenhauer: Recorrência, Lembrança, Memória e História
14 de abril
9 h – Takao Ito (Universidade de Soka, Tokyo, Japão) - Religion and Ethics in Schopenhauer
10 h - Gleisy Picoli (UNICAMP) - Schopenhauer e a religião
____________________
14 h – Eli Vagner F. Rodrigues (UNESP) - "Culpabilidade Universal como consenso ético entre cristianismo, budismo e hinduísmo, segundo Schopenhauer".
15 h – Daniel R. Braz (UFABC) - A metafísica universal de Paul Deussen: philosophia perennis, idealismo transcendental e Vedanta
16 h - Diana Chao Decock (PUCPR) - Schopenhauer e o “neo-hinduísmo” de Paul Hacker
15 de abril
14 h: Sandra Shapshay (City University of New York) - The Difference between Aesthetic and Moral Perception”
15 h - Roger A. Perez Garcia (Universidad Católica del Perú / Lund University, Sweden) - Tragedy and Idealism in Schopenhauer’s Philosophy/Tragedia e Idealismo en la filosofía de Schopenhauer
16 h- Jair Barboza (UFSC) – Loucura de amor
16 de abril
10 h - Raphael Gebrecht (Universität Duisburg Essen) - The State and the concepts of „Right“ and „Wrong“ – A genealogical Explanation of Schopenhauers „Political Metaphysics“ concerning ontological stipulations
11 h - Felipe Durante (UFAC) - Justiças, Punição e Vinganças na Filosofia de Arthur Schopenhauer
_______________________
14 h - Margit Ruffing (Johannes Gutenberg-Universität Mainz) - How is universal thinking possible in Schopenhauer?
15 h – Katia Santos (UFERSA) - Charles Renouvier e as críticas de Schopenhauer à ética de Kant
16 h - Leandro Chevitarese (UFRRJ) - Sobre o problema da alteridade na Ética da Compaixão: considerações sobre a crítica de Byung-Chul Han a Schopenhauer
19 de abril
14 h – Ugo Batini (Université de Poitiers) - Analogy: the universal switch of Schopenhauerian thought/L’analogie: commutateur universel de la pensée schopenhauerienne
15 h – Guilherme M. Germer (UEM) - O "Diálogo sobre a religião" de Schopenhauer e a questão do irracionalismo
16 h – Selma Bassoli (USP) - O arrependimento como forma de aprimorar o caráter moralmente mau
17 h - Ana Carolina Soliva Soria (UFSCAR) - O filósofo e seu leitor na exposição do pensamento único em Schopenhauer
20 de abril
10 h - Christopher Janaway (University of Southampton) - Schopenhauer’s “Indian” Ethics
11 h - Luan Corrêa da Silva (UFPR) - Unidade e universalidade na cosmologia esférica de Schopenhauer/Unity and universality in Schopenhauer's spherical cosmology
______________
14 h - Alessandro Novembre (Lecce) - Wille und Erkenntnis: Synthese, Dualismus oder Aporie? Ein konzeptionelles Grundproblem der Philosophie Schopenhauers
15 h - Ivanilde Fracalossi (UFSCAR)- Schopenhauer, Reinhold e Kant na relação da teoria da representação e da liberdade da vontade
16 h – Dax Moraes (UFRN)- A demarcação do lugar da filosofia de Schopenhauer na história da filosofia segundo ele mesmo
17 h - Pedro Paulo Pimenta (USP) - A crítica da teleologia, ou Schopenhauer para além de Kant e Hume
21 de abril
14 h – Carlos Javier González Serrano (Universidad Complutense de Madrid/ Presidente de la Sociedad Española de Estudios sobre Schopenhauer) - El pesimismo como revolución (metafísica y política): Omar Jayyam, Baltasar Gracián y Schopenhauer
15 h - Vilmar Debona (UFSC) - Schopenhauer, Horkheimer e o sofrimento social
16 h - Matheus Silva Freitas (UFS) - O pessimismo filosófico e suas razões
17 h – Jarlee Salviano (UFBA) - Schopenhauer e os afetos
22 de abril
9 h – Yoichiro Takahashi (Nihon University) - Die Auseinandersetzung über das Avidȳa (Nichtwissen) in Japan -Eine Antwort von Anesaki oder Schopenhauer
10 h - Fabio Ciracì (Università del Salento) - O mundo como persuasão e retórica de Carlo Michelstaedter
_______________
14 h - Simona Apollonio (Università del Salento) Dottrina del carattere e conoscenza di sé. Il giovane Nietzsche interprete di Schopenhauer a partire dai Beiträge zur Charakterologie di J. Bahnsen.
15 h -Bruno Machado (UFS) - A psicologia profunda de Jung em pilares schopenhauerianos
16 h – Iasmim Martins (PUC-Rio) - A consciência revoltada do planeta: interlocuções entre Schopenhauer e Krajcberg
17 h - Kleverton Bacelar (UFBA) - A conversão de Nietzsche à filosofia de Schopenhauer
23 de abril
14 h -Márcio Benchimol Barros (UNESP) - A dor estética - Reflexão sobre o papel da dissonância na filosofia da música de Schopenhauer
15 h – Rosa Gabriella Gonçalves (UFBA) - Abstração e empatia: a relevância de Schopenhauer para a fundamentação da arte abstrata
16 h – Sidnei Oliveira (UNESP) - Requiem: Um diálogo sobre a cultura a partir da metafísica do belo schopenhaueriano
17 h - Encerramento musical