ARCHITETTURA DEGLI ELABORATORI
Informazioni sui docenti
Docente: Prof. Mario Alviano
Per informazioni su contatti e orario di ricevimento consultare il sito web del docente.
Esercitatori
Dott.ssa Jessica Zangari
Ufficio: cubo 31B, 2° piano.
Email: jessica.zangari@unical.it
Ricevimento: su appuntamento da concordare tramite email.
Dott. Luca Cinelli
Email: luca.cinelli@unical.it
Ricevimento: su appuntamento da concordare tramite email.
Dott. Luis Angel Rodriguez Reiners
Ricevimento: su appuntamento da concordare tramite email.
Date e scadenze
Lezioni
Aula delle lezioni 40C1-P. Borsellino (Cubo 40C). Laboratori LAB 16C (Cubo 16C), LAB 31B (Cubo 31B), LAB 31A (Cubo 31A)
27/02/2023 - Introduzione al corso, ad ARM e codifica di interi (aula Borsellino)
01/03/2023 - Uso del terminale e dell'assembler ed esercizi su codifica di interi (aula Borsellino)
04/03/2023 - Rappresentazione dati e introduzione alla sintassi GNU assembly (online)
06/03/2023 - Esercizi su rappresentazione dati e introduzione alla sintassi GNU assembly (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
08/03/2023 - Assembly condizionale, macro e registri (aula Borsellino)
13/03/2023 - Esercizi su assembly condizionale, macro e registri (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
15/03/2023 - Valori immediati, indirizzamento, caricamento e salvataggio in memoria (aula Borsellino)
20/03/2023 - Esercizi su valori immediati, indirizzamento, caricamento e salvataggio in memoria (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
22/03/2023 - Processamento dati e altre istruzioni - parte 1 (aula Borsellino)
27/03/2023 - Esercizi su processamento dati e altre istruzioni - parte 1 (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
29/03/2023 - Processamento dati e altre istruzioni - parte 2 (aula Borsellino)
03/04/2023 - Esercizi su processamento dati e altre istruzioni - parte 2 (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
05/04/2023 - NESSUNA LEZIONE (saltiamo per questioni organizzative)
10/04/2023 - NESSUNA LEZIONE (PASQUA)
12/04/2023 - Programmazione strutturata - parte 1 (aula Borsellino)
17/04/2023 - Esercizi su programmazione strutturata - parte 1 (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
19/04/2023 - Programmazione strutturata - parte 2 (aula Borsellino)
24/04/2023 - Esercizi su programmazione strutturata - parte 2 (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
26/04/2023 - Debugger, operazioni di I/O e file (aula Borsellino)
01/05/2023 - NESSUNA LEZIONE (FESTA LAVORATORI)
03/05/2023 - Numeri a virgola fissa e mobile, i registri Neon e le istruzioni FP (aula Borsellino)
08/05/2023 - Progetti degli studenti (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
10/05/2023 - NESSUNA LEZIONE (saltiamo per questioni organizzative)
15/05/2023 - Progetti degli studenti (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
17/05/2023 - Esercizi di riepilogo (1 ora; aula Borsellino)
22/05/2023 - Progetti degli studenti (Lab 16C, Lab 31A, Lab 31B)
24/05/2023 - Simulazione esame (aula Borsellino)
27/05/2023 - Progetti degli studenti (online)
Libri
ARM 64-Bit Assembly Language - Larry D. Pyeatt and William Ughetta - Elsevier (pagina web del libro)
Struttura e progetto dei calcolatori - David A Patterson John L Hennessy - Zanichelli (pagina web del libro)
Link
Uso base di linux: tutorial (en), video (it)
Esami
Date, orari e aule indicati nel Google Calendar appena le informazioni sono disponibili