Agenda
DÍA 1
8 de junio
10.00
Periodismo ambiental un modelo para armar
Daniel Diaz Romero - Luis Zegarra
Por zoom - Requiere inscripción
10.00
Abordajes de las violencias de género en los medios audiovisuales
Soledad Ceballos - Marcela Gabioud
Integrantes de la línea Géneros y Diversidades de la Defensoría del Público
Por zoom - Requiere inscripción
10.30
La radio siempre la radio. Futuröck como concepto
Julia Mengolini
Presenta: Marta Pereyra
Presenta: Marta Pereyra
En vivo por Youtube de la FCC
11.00
Comunicación y personas mayores, un campo en construcción
Esp. Jorge Gaiteri, Dra. Carolina Mazzetti, Prof. Alejandra Migliore, Leonardo Lema
Por zoom - Requiere inscripción
12.00
Comunicación Poderosa
Juan Farías- La Garganta Poderosa Córdoba
Presenta: Claudia Varas Córdoba
Presenta: Claudia Varas Córdoba
En vivo por Youtube de la FCC
15.00
Edición de video en celular
Pablo Falá
Por zoom - Requiere inscripción
15.00
15.00
¿Cómo informamos sobre femicidios?
La “cocina” de las coberturas en Córdoba
La “cocina” de las coberturas en Córdoba
Laura Giubergia (Día a Día / La Voz del Interior) - Jorgelina Quinteros (VillaNos Radio) - Consuelo Cabral (La Nueva Mañana) - Virginia Digón (La Voz del Interior)- Josefina Frattari (SRT)
Coordina: Jimena Massa
En vivo por Youtube de la FCC
16.00
Zoom - Youtube - OBS y nuevas herramientas
Amelia Orquera y Rafael Caminos
Por zoom - Requiere inscripción
17.00
Presentación libro: "La Comunicación: un Derecho Imprescindible para el Desarrollo Sostenible"
Leonardo Félix (Presidente de WACC América Latina) - Rosana Reguillo - Susana Morales (investigadora y Vicedecana FCC) - Coordina: Soledad Segura
Presentación Institucional: Fabiana Martínez (Sec. Ciencia y Tecnología FCC)
En vivo por Youtube de la FCC
17.00
¿Qué consumimos cuando nos informamos?
Laura Zommer (Chequeado.com) - Virginia Guevara (La Voz)
Coordina: Roy Rodríguez (Extensión FCC)
Coordina: Roy Rodríguez (Extensión FCC)
En vivo por Youtube de la FCC
18.00
Comunicación/Educación ¿aceptación de la virtualidad?
Desafío para los profesorados en Comunicación Social
Magalí Catino (UBA y UNLP) - Martín Elgueta (UNCu) - Enrique Bambozzi (UNC)
Coordina: Laura Vargas (FCC - UNC)
Magalí Catino (UBA y UNLP) - Martín Elgueta (UNCu) - Enrique Bambozzi (UNC)
Coordina: Laura Vargas (FCC - UNC)
Por zoom - Requiere inscripción
18.00
18.00
Narrativas coolture y soberanía cultural
Omar Rincón - Presenta: Mariela Parisi
En vivo por Youtube de la FCC
DÍA 2
9 de junio
10.00
¿Quién dijo qué? Taller de Producción periodística
Alexis Oliva y Yanina Arraya
Por zoom - Requiere inscripción
10.00
La cocina de la investigación
Fabiana Martínez (SeCyT- FCC) - Eugenia Boito (Dir. IECET - FCC CONICET) - Belén Espoz (Directora CIPECO - FCC)
Por zoom - Requiere inscripción
11.00
Frente a la infodemia y la desinformación: periodismo responsable y fuentes confiables
Natalia Louzau (La Nación Data) - Matías Di Santi (Chequeado.com - Re-Verso) - María Ester Romero (Radio Nacional - El Ruido - Red contra el silencio oficial) - Nelly Luna Amancio (Editora General de Ojo Público- Perú)
Coordinan: Mariana Minervini y Pedro Garello
En vivo por Youtube de la FCC
11.30
Saberes profesionales del Comunicador Social: expectativas y demandas del mundo del trabajo
Florencia Ripoll (mainstream de medios) - Cristina Barrientos (grandes empresas) - Diego Heredia (medios alternativos) - Felix Lovera (ONG y Cooperativismo)
En vivo por Youtube de la FCC
12.00
Ciencia por otros medios: algunas herramientas y reflexiones para la comunicación científica
Lucia Céspedes y Antonio Chiavassa
Por zoom - Requiere inscripción
14.00
Comunicar desde una perspectiva de género y accesibilidad en espacios institucionales
Valeria Torrez y Soledad Quadri (Integrantes de la Unidad Central de Políticas de Género de la UNC)
En vivo por Youtube de la FCC
15.00
Viaje al interior de las primicias: ¿Qué son? ¿Cómo hallarlas? ¿Cuál es su valor?
Pilar Ferreyra (Periodista. Clarín - Playboy - Cat. Redacción Periodística I)
Por zoom y en vivo por YouTube
16.00
Acceso a la información y gobierno abierto: expectativa y realidad
Alvaro Ramirez Alujas (Chile) - Felipe Hevia de la Jara (México) - Edgardo Litvinoff (Periodista La Voz - El Ruido)
Coordina: Corina Echavarria
En vivo por Youtube de la FCC
16.00
Cómo producir y gestionar un medio regional en tiempos de pandemia (y de otras tantas crisis)
Víctor Valente (director de la Unión Regional) - Lucía Arguello (editora de El milenio) - Sergio Vaudagnotto, (periodista socio de El Diario de Villa María)
Por zoom y Youtube
16.00
Como salir (o no) en las noticias: elementos básicos para la gestión de prensa
Candelaria Gallo - María Gracia Martín
Por zoom - Requiere inscripción
18.00
Del paper a la vida cotidiana
Diego Golombek
Presenta: Victoria Mendizábal
En vivo por Youtube de la FCC
19.00
Presentación del libro: Relato de un salto en alto, de Dirty Ortiz
En vivo por Youtube de la FCC
DÍA 3
10 de junio
10.00
Periodismo, convergencia y pandemia.
Desafíos de los SRT en el escenario comunicacional actual
Martín Notarfrancesco - Miguel Planels - Constanza Orlando - Bernardo Monis
Coordina: Damián Parisotto
En vivo por por Youtube de la FCC
10.30
Panorama Digital: herramientas de la Comunicación y el MKT en Internet
Esteban Fernández
Por zoom - Requiere inscripción
10.30
Redes sociales: herramientas para periodistas y comunicadorxs
Candela Nieto
Por zoom y en vivo por YouTube
11.00
Periodismo y medios en América Latina: cambios y continuidades
Alejandro Rost (Investigador del Instituto Patagónico de Estudios de Humanidades y Ciencias Sociales -IPEHCS-, del CONICET y Prof. Asociado del Departamento de Comunicación de la Universidad Nacional del Comahue -UNCO-, Argentina) - Claudia Mellado (Investigadora de la Escuela de Periodismo de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso - Chile) - Víctor Hugo Reyna (Investigador de la Facultad de Comunicación y Mercadotecnia de la Universidad De La Salle Bajío - México)
Coordina: Cecilia Blanco
(Docente investigadora FCC, UNC. Becaria Posdoctoral CIJS-CONICET-UNC.)
En vivo por Youtube de la FCC
12.00
Democratizar la pauta publicitaria: ejes para su regulación
Martín Becerra (UBA - UNQ) Mariana Mandakovic (Cispren) - Pablo Antonini (FARCO) - Daniel Koci (FCC)
En vivo por Youtube de la FCC
13.00
Pistas para la producción de podcast
José Heinz - Parque Podcast
Por zoom y en vivo por YouTube
14.00
El diseño gráfico que comunica
Gabriela San Martín y Victoria Perrone
Por zoom - Requiere inscripción
14.00
Cambios en el escenario laboral: el fotoperiodismo y la imagen visual
Rubén Digilio (ex clarín entre otros medios) y Pedro Castillo (La Voz)
Coordina: Silvia Nadalín
En vivo por Youtube de la FCC
14.30
Periodismo Inmersivo
Soledad Arreguez Manozzo (Diseño y características de historias inmersivas - UNLZ) - Eugenio Fernández Taboada (sonido para medios audiovisuales -Image Campus) - Luciano Ferrari y Federico Nieto (Vliew Flyers - Cba) - Coordina Laura Rinaldi (FCC)
En vivo por Youtube de la FCC
15.00
Organización de eventos en tiempos de pandemia
Mariana Scalerandi
Por zoom y en vivo por YouTube
16.00
Conferencia Postales de otros lados del mundo
Pablo Tosco (Egresado FCC - Cineasta y Fotógrafo - Ganador del Word Press Foto)
Presenta: Liz Vidal
En vivo por Youtube de la FCC
17.00
Violencia política, poder de los medios y rol del periodismo en los casos de Santiago Maldonado y Sebastián Moro
Sergio Maldonado - Penélope Moro
Coordina: Alexis Oliva
En vivo por Youtube de la FCC
18.00
¿Y ahora que?
Dario Sztajnszrajber
Presenta: Julia Gatti
En vivo por Youtube de la FCC