Programação
01 de dezembro 2022
Dia 1: quinta-feira
8:30 - 10:00
Cadastro e boas vindas
10:00 - 10:30
Abertura
10:30 - 11:15
Palestra de abertura:
25 anos do CENPALEO, da pesquisa científica à interação com a comunidade
Luiz Carlos Weinschütz
11:15 - 12:00
Visita ao Museu da Terra e da Vida
Pausa para o almoço 12:00 - 13:30
13:30 - 14:30
Palestra II:
Campaleo: o Lagerstätte do Folhelho Lontras
João Henrique Zahdi Ricetti, João Pedro Saldanha, Lucas Del Mouro
14:30 - 14:45
Apresentação oral 1
Querosene ou peróxido de hidrogênio? Comparação entre métodos de recuperação de microfósseis mineralizados em rochas siliciclásticas
Jennyfer Pontes Carvalho Pietsch, Cristina Silveira Vega, Dhiego Cunha Da Silva
14:45 - 15:00
Apresentação oral 2
Ocorrência de novos fragmentos ósseos de um Temnospondyli da Formação Rio do Rasto, Permiano do sul do Brasil
Larissa Pastore Catafesta, John Lenonn Alves Pereira, Eliseu Vieira Dias
15:00 - 15:15
Apresentação oral 3
Taxonomia de vermes tubícolas devonianos: utilização da abordagem de morfotipos e uma nova concepção para o gênero Annulitubus
Isabelle de Siquera Tavares, Elvio Pinto Bosetti
15:15 - 15:30
Apresentação oral 4
Paleocomunidades e guildas: conceitos chave para a compreensão da fauna de invertebrados marinhos bentônicos fósseis no Devoniano da Bacia do Paraná
Iniwara Kurovski, Elvio Pinto Bosetti
15:30 - 16:00 Coffee Break e apresentação dos pôsteres
16:00 - 16:15
Apresentação oral 5
Osteohistology and maturity of Berthasaura leopoldinae Souza et al. 2021
Geovane Alves De Souza, Marina Bento Soares, Luiz Carlos Weinschütz, Alexander Wihelm Armin Kellner
16:15 - 16:30
Apresentação oral 6
Mas afinal, por onde anda a paleontologia em Santa Catarina? Mapeamento dos estudos paleontológicos em sítios do Estado de Santa Catarina
Isis Fumagalli De Moraes, Gisele Leite De Lima Primam
16:30 - 16:45
Apresentação oral 7
Seriam os juvenis de Caiuajara dobruskii (Pterodactyloidea, Tapejarinae) gregários? Uma proposta com base osteohistológica
Esaú Victor De Araújo, Juliana Manso Sayão, Luiz Carlos Weichutz, Alexander Wilhem Armin Kellner
16:45 - 17:00
Apresentação oral 8
Distribuição de icnofósseis neogênicos-quaternários a partir de unidades de relevo no Geoparque Caminhos dos Cânions do Sul – SC/RS.
Arthur Philipe Bechtel, Jairo Valdati, Luiz Carlos Weinschütz, João Henrique Zahdi Ricetti
17:00 - 18:00
Palestra III:
Como participar na reconstrução do primeiro museu do Brasil?
Alexander Wilhelm Armin Kellner
18:00 - 18:45
Mesa redonda:
Museus como ferramenta de divulgação científica
18:45
Deslocamento para o Pub para momento "Ciência no Pub" e posterior confraternização do evento
19:30 - 20:30
Palestra IV Ciência no Pub:
Mulheres na pesquisa brasileira na Antártica - um olhar paleontológico
Juliana Manso Sayão
20:30
Jantar de confraternização do evento (por adesão)
02 de dezembro 2022
Dia 2: sexta-feira
8:30 - 9:30
Palestra V:
O Cenozoico de Santa Catarina em uma perspectiva palinológica
Gisele Leite de Lima Primam
9:30 - 9:45
Apresentação oral 9
Primeiro registro de Charophyceae para a formação Guabirotuba, Bacia de Curitiba
Gabriel Barreto, Fernando Antônio Sedor, Eliseu Vieira Dias
9:45 - 10:00
Apresentação oral 10
Reflexões sobre a bioestratigrafia dos ostracodes não-marinhos do Cretáceo do Brasil
João Carlos Coimbra
10:00 - 10:30 Coffee Break e apresentação dos pôsteres
10:30 - 10:45
Apresentação oral 11
Caracterização paleoecológica de ostracodes em arenitos de praia (beachrocks) da Planície Costeira do Rio Grande do Sul
Cristianini Trescastro Bergue, Renato Pereira Lopes, Felipe Caron, Matias do Nascimento Ritter, Fábio Lameiro Rodrigues
10:45- 11:00
Apresentação oral 12
Análise palinológica de amostras superficiais da Floresta Estacional Semidecidual de Itapiranga (SC)
Jaqueline Borger, Ademar Graeff, Mirian Carbonera, Gisele Leite de Lima Primam, Jefferson Nunes Radaeski
11:00 - 11:15
Apresentação oral 13
Diferenciação da Família Poaceae em campestre e florestal a partir do tamanho do grão de pólen na Floresta Nacional de Chapecó, SC, Brasil
Guilherme Luiz Girardi, Pedro Germano Dos Santos Murara, Jefferson Nunes Radaeski, Gisele Leite De Lima Primam
11:15 - 11:30
Apresentação oral 14
Representação do pólen moderno no planalto do Meio Oeste, Santa Catarina sul do Brasil: subsídios para estudos em palinologia de Quaternário
Gisele Leite De Lima Primam, Ademar Graeff, Guilherme Luiz Girardi, Mirian Carbonera
11:30 - 11:45
Apresentação oral 15
Melhorias em equipamento de reconstrução de imagens tridimensionais de baixo custo para paleontologia usando aprendizado de máquina
Alysson Fernandes Mazoni, Carolina Zabini
11:45 - 12:00
Apresentação oral 16
Práticas de geociências para o ensino médio
Patrícia da Rocha Marques Nunes Balistieri, Rodrigo Cardoso, Vinícius Andrade Silva
Pausa para o almoço 12:00 - 13:30
13:30 - 14:30
Palestra VI:
Geoparque Mundial da UNESCO Caminhos dos Cânions do Sul: diálogos entre a cultura e a ciência
Mikael Miziescki
14:30 - 14:45
Apresentação oral 17
As relações Portugal-Brasil e os projetos de reconstrução do primeiro museu brasileiro
Mariah Martins, Alexander Wilhelm Armin Kellner
14:45 - 15:00
Apresentação oral 18
Exposição “Quando nem tudo era gelo” - uma ação de divulgação dos 40 anos do Programa Antártico Brasileiro
Juliana Manso Sayão, Alexander Wilhem Armin Kellner
15:00 - 16:00 Coffee Break e apresentação dos pôsteres
16:00
Pausa para o jogo Brasil x Camarões
19:30
Palestra VII:
Dinossauros do Brasil: 170 milhões de anos de evolução
Luiz Eduardo Anelli
&
Lançamento do Livro: Novo Guia Completo dos Dinossauros do Brasil
Autor: Luiz Eduardo Anelli
03 de dezembro 2022
Dia 3: sábado
8:30 - 9:30
Palestra VIII:
Paleontologia brasileira: desafios contemporâneos e perspectivas futuras
Hermínio Ismael de Araújo Junior
9:30 - 9:45
Apresentação oral 19
Um novo Paucituberculata (Marsupialia Illiger, 1811) da Formação Guabirotuba (Bacia de Curitiba - Eoceno), sul do Brasil
Rafael Francisco Dos Santos Cintra, Emygdio Leite De Araújo Monteiro Filho, Édison Vicente Oliveira, Fernando Antonio Sedor
9:45 - 10:00
Apresentação oral 20
Teleostei (Siluriformes, Pimelodidae) da Formação Guabirotuba, Eoceno da Bacia de Curitiba
Fernando Antonio Sedor, Ryu Takahashi, Paulo De Tarso Da Cunha Chaves, Eliseu Vieira Dias
10:00 - 10:15
Apresentação oral 21
Registros da megafauna pleistocênica na planície costeira e plataforma continental do sul de Santa Catarina
Jules Marcelo Rosa Soto, Gerson Carlos Rocha
10:15 - 10:45
Deslocamento para o afloramento "Campaleo" - Lagersttäte do Folhelho Lontras
10:45 - 11:15
Apresentação do afloramento "Campaleo" - Lagersttäte do Folhelho Lontras
11:15 - 11:30
Apresentação oral 22 - no afloramento
Paleoenvironmental changes indicated by microfossils in the Lontras Shale, upper Paleozoic fossillagerstätte of the Paraná Basin, Santa Catarina, Brazil
Dhiego Cunha da Silva, Danielle Cristine Buzato Shemiko, Jennyfer Pontes Carvalho Pietsch, Robson Tadeu Bolzon, Cristina Silveira Vega
11:30 - 11:45
Apresentação oral 23 - no afloramento
Taphofacies of the Lontras Shale lagerstätte: detailing the depositional processes and the stratigraphic evolution of the Late Paleozoic Ice Age temperate fjord
João Pedro Saldanha, Lucas Del Mouro, Rodrigo Scalise Horodyski, Matias Do Nascimento Ritter, Hugo Schimidt-Neto
11:45 - 12:00
Apresentação oral 24 - no afloramento
Palinologia do afloramento fossillagerstätte Campáleo, Mafra, Santa Catarina (Grupo Itararé, Bacia do Paraná) e seu contexto na zona Vittatina costabilis
Daiana Rockenbach Boardman, Paulo Alves Souza, Cristina Moreira Félix, Ana Karina Scomazzon, Luiz Carlos Weinschütz
12:00 - 12:15
Apresentação oral 25 - no afloramento
Assinaturas tafonômicas em braquiópodes Discinídeos da Fm. Campo Mourão, Permiano inferior da Bacia do Paraná
Ana Beatriz Furtado-Carvalho, Carolina Zabini
12:15 - 12:45
Assembleia geral
12:45 Almoço no "Campaleo" (por adesão)
13:30 - 16:00
Escavação no "Campaleo"- Lagersttäte do Folhelho Lontras
16:00
Encerramento da XXIII PALEO PR/SC