Cursos Pré-Evento (23/10 a 25/10)
(os e-mails de confirmação foram enviados para o e-mail informado na inscrição)
23/10 - Segunda-feira
8:00-10:00
Predição de propriedades físico-químicas de fármacos por ferramentas computacionais:
Ministrantes: João Marcos Piai - UEM; Victor Lippa Nery - UEM
Local: Bloco B12- Sala 104
10:00-12:00
Mendeley: uma ferramenta para organizar e gerenciar suas referências bibliográficas otimizando sua pesquisa:
Ministrantes: Gabriela Leticia Bonone - UEM; Carolina Trevisoll Palomo - UEM
Local: Bloco B12- Sala 110
13:30-17:30
Aplicação da técnica de microscopia eletrônica de varredura em modelos experimentais de infecções fúngicas e bacterianas.
Ministrantres: Marcos Letaif Gaeta - UEL
Local: Bloco B12- Sala 107
13:30-17:30
Transplantes de órgãos: Exames de histocompatibilidade e aplicação clínica em Imunogenética.
Ministrantres: Érica Aparecida Pereira - UEM; Fernanda Pelisson Massi - UEM
Local: Bloco T20- Sala 005
19:00-20:00
Como iniciar seu Consultório Farmacêutico Digital (On-line, Via Meet)
Ministrante: Tiago Bocalon
24/10 - Terça-feira
8:00-12:00
CG-EM na caracterização de óleos essenciais
Ministrantes: Juliana Cristina Castro - UEM; Natália Santos Prestes - UEM
Local: Bloco I90- Sala 105
10:00-12:00
Modelagem Farmacocinética baseada em Fisiologia (PBPK) aplicada ao desenvolvimento de medicamentos
Ministrantes: Gustavo Finatti Sakamoto - UEM; Amanda Herling - UEM
Local: Bloco C34- Auditório 01
13:30-17:30
Teste do micronúcleo para avaliação rápida da genotoxicidade em células da mucosa bucal
Ministrantes: Alice Maria de Souza Kaneshima - UEM; Renata Sano Lini - UEM
Local: Teórico: Bloco I90- Sala 08
Prático: Bloco I90- Sala 02
13:30-17:30
Construção de gráficos forest para metanálises em R
Ministrante: Victor Hugo de Souza - UEM
Local: Bloco C34- Sala 105
19:30-22:00
Automedicação: Solução ou Irresponsabilidade?
Ministrante: Marco Antonio Costa
Local: Bloco C23- Sala 101
25/10 - Quarta
10:00-12:00
Modelagem Farmacocinética baseada em Fisiologia (PBPK) aplicada ao desenvolvimento de medicamentos
Ministrantes: Gustavo Finatti Sakamoto - UEM; Amanda Herling - UEM
Local: Bloco C34- Auditório 01
10:00-12:00
LinkedIn como ferramenta para colocação no mercado de trabalho
Ministrante: Raphaela Regina de Araújo Pereira - UEM
Local: Bloco B12- Sala 114
13:30-17:30
Laboratório Digital – Desenvolvimento de ferramentas tecnológicas para inovar o ensino e pesquisa
Ministrante: Karla Larissa Trassi Ganaza Domingues
Local: Bloco J90- Sala 07
14:00-17:00
Caminhos para uma carreira no exterior
Ministrante: Sandra Mara Ferreira - Universidade da Flórida
Local: Bloco B12- Sala 107
19:00-20:00
Abertura Oficial
Ministrantes: Coordenação dos Programas
1º DIA - QUARTA - 25/10/2023
18:00
Credenciamento
18:30
Abertura e Apresentação cultural
20:00
Palestra Magna: Desafios e oportunidades de pesquisa e desenvolvimento em produtos biotecnológicos.
Ministrante: Gustavo Mendes- Fundação Butantan
Local: Bloco B33 - Auditório
21:00
Coquetel
2º DIA - QUINTA - 26/10/2023
8:00-8:30
Palestra Integrada: Avanços na Quantificação de Canabinoides: Aplicações da Cromatografia Líquida
Ministrante: Thiago Magon - MATRIX LCMS.
Local: Bloco B33 - Auditório
8:30-9:30
Palestra Integrada: Efeito do GABA nas células produtoras de insulina.
Ministrante: Sandra Mara Ferreira- Universidade da Flórida
Local: Bloco B33 - Auditório
9:30-10:30
Café com Ciência: Apresentação de banner e coffee break
*A programação encontra-se na aba Programação de Banners
Local: Bloco B33
10:30-11:00
Apresentações Orais:
1) Laura Beatriz Marques Martins
Título: EFEITO SINÉRGICO DA FOTOQUIMIOTERAPIA COM CISPLATINA E NANOPARTÍCULAS DE HIPERICINA NO ADECARCINOMA CERVICAL
2) Amanda Herling
Título: DESENVOLVIMENTO E VALIDAÇÃO DE MODELO FARMACOCINÉTICO BASEADO EM FISIOLOGIA (PBPK) DE CANABIDIOL EM VOLUNTÁRIOS SAUDÁVEIS.
Local: Bloco B33 - Auditório
11:00-12:30
Mesa Redonda (PCF/UEM): Passado, Presente e Futuro: A Contribuição da Microbiologia à Pós-graduação
Moderadora: Andréa Diniz - UEM
Participantes: Benedito Prado Dias Filho - UEM; Celso Vataru Nakamura - UEM; Tânia Ueda Nakamura - UEM
Local: Bloco B33 - Auditório
Mesa Redonda (PBF/UEM): Neurogastroenterologia e protozooses
Moderadora: Jaqueline Rinaldi - UEM;
Participantes: Mariana Cristina T. Leonardi - UEM; Cinthia Akemi Tanoshi - UEM; Larissa Ferreira de Oliveira - UEM;
Local: Bloco C34 - Auditório 01
Mesa Redonda (PBF/UEM): Avanços na etiologia e prevenção do câncer cervical
Moderadora: Vânia Ramos Sela da Silva - UEM
Participantes: Ana Beatriz Camillo Santos - UEM ; Camila Buziquia Dartibale - UEM
Local: Bloco D03 - Auditório Ney Marques
Palestra (PROFAR/UEM): A publicação científica: o que temos de conhecer, de preservar, e de modificar.
Ministrante: Fernando Fernandes-Llimos - Universidade do Porto.
Local: Bloco C67 - Sala de Reuniões CTC
12:30-13:30
Intervalo para almoço.
13:45-15:00
Palestra Integrada: Descoberta de novos fármacos para os mais negligenciados e combate à desinformação em ciência.
Ministrante: Luiz Carlos Dias - UNICAMP
Local: Bloco B33 - Auditório
15:00-16:00 - Café com Ciência: Apresentação de banner e coffee break
*A programação encontra-se na aba Programação de Banners
Local: Bloco B33
16:00-16:30
Apresentações Orais:
1) Ingrid Faccin Gustmann
Título: ANÁLISE DO CONSUMO DE ANTIDEPRESSIVOS EM MUNICÍPIO DE PEQUENO PORTE: UMA ANÁLISE DOS ÚLTIMOS 5 ANOS.
2) Mariana Rodrigues Sanches
Título: EFEITO DA QUERCETINA MICROENCAPSULADA NAS CÉLULAS IMUNORREATIVAS À KI-67 NO MODELO EXPERIMENTAL DE ARTRITE REUMATÓIDE
Local: Bloco B33 - Auditório
16:30-17:30
Palestra (PCF/UEM): Aplicação da modelagem e simulação PBPK/PBBM no desenvolvimento de formulações e triagem de fármacos.
Ministrante: Marcelo Dutra Duque - UNIFESP
Local: Bloco B33 - Auditório
Mesa Redonda (PBF/UEM): Inovações no tratamento da tuberculose
Moderadora: Rosilene Fressatti Cardoso - UEM;
Participantes: Lygia Beatriz D. da Silva - UEM; Maria Luiza F. da M. Dacome - UEM; Rudmila C. dos Santos Viana - UEM
Local: Bloco B12 - Sala 107
17:30-18:30
Reunião dos discentes do PCF
Local: Bloco B33 - Auditório
Mesa Redonda (PBF/UEM): Epidemiologia e controle das infecções hospitalares
Moderadora: Maria Cristina Bronharo Tognim - UEM;
Participantes: Ihorrana Wencz Alflen - UEM; Michelli Gouveia Ramos - UEM; Rafael Renato Brondani Moreira - UEM.
Local: Bloco C23 - Sala 101
16:30-18:30
Minicurso (PROFAR): Educação Terapêutica do Paciente (ETP): Pare de ORIENTAR e comece a EDUCAR seus pacientes
Ministrante: Gladys Marques Santana - CRF-PR
Local: Bloco C67 - Sala de Reuniçoes CTC
19:00 - Programação Social
3º DIA - SEXTA - 27/10/2023
8:00-8:30
Palestra Integrada: Congelamento de Óvulos
Ministrante: Hilton Cardim - Fertclinica
Local: Bloco B33 - Auditório
8:30-9:30
Palestra Integrada: Implementação do Método Wolbachia para o controle de arboviroses.
Ministrante: Diogo Chalegre - FIOCRUZ
Local: Bloco B33 - Auditório
9:30-10:30
Café com Ciência: Apresentação de banner e coffee break
*A programação encontra-se na aba Programação de Banners
Local: Bloco B33
10:30-11:00
Apresentações Orais:
1) Mariana Carla de Oliveira
Título: DEVELOPMENT OF NANOSTRUCTURED SYSTEMS CONTAINING SOLUPLUS® POLYMER FOR DIFFERENT ROUTES OF ADMINISTRATION
2) Ligiane Machado dos Santos
Título: NEFROPATIA DIABÉTICA: CUIDADOS PREVENTIVOS E AÇÕES EDUCATIVAS EM PACIENTES INSULINODEPENDENTES DE ITAÚNA DO SUL
Local: Bloco B33 - Auditório
11:00-12:30
Palestra (PCF/UEM): Estudo dos componentes canábicos
Ministrante: Douglas Siqueira de Almeida Chaves - UFRRJ
Local: Bloco B33 - Auditório
Mesa Redonda (PBF/UEM): Atualizações em Biociências e Fisiopatologia
Moderadora: Larissa Danielle Bahls Pinto - UEM;
Participantes: Bruna Taillah V. Rosseto - UEM; Fernanda Candido - UEM; Karla L T Ganaza Domingues - UEM; Maiara Vanusa Guedes Ribeiro - UEM; Lilian Catarim Fabiano - UEM.
Local: Bloco B12 - Sala 104
Mesa Redonda (PBF/UEM): Estudos dos agentes tóxicos na saúde humana.
Moderadora: Simone A G Mossini - UEM;
Participantes: Renata Sano Lini - UEM; Raul Gomes Aguera - UEM; Deborah Thais P. Scanferla- UEM; Jessica Yuri Sakurada - UEM.
Local: Bloco B12- Sala 110
Palestra (PROFAR/UEM): Cuidado Farmacêutico clínico no serviço público
Ministrante: André de Oliveira Baldoni - UFSJ
Local: Bloco C67 - Sala de reuniões CTC
12:30-14:00
Intervalo para almoço
14:00-15:00
Palestra Integrada: Cenário nacional da Pós-Graduação Strico sensu da Área de Farmácia da CAPES
Ministrante: Tânia Bressolin - CAPES
Local: Bloco B33 - Auditório
15:00-15:50
Café com Ciência: Apresentação de banner e coffee break
*A programação encontra-se na aba Programação de Banners
Local: Bloco B33
15:50-16:50
Mesa Redonda (PCF/UEM): Conn&act - Conectando a academia com o mercado de trabalho
Moderadora: Andrea Diniz - UEM;
Participantes: Victor Douglas Bueno Sanches - Kenvue do Brasil; Glauciane de Lara Costa Viel - Eurofarma Indústria Farmacêutica; Anderson Kenji Nakamura - Manager na Dechra Pharmaceuticals PLC
Local: Bloco B33 - Auditório
Mesa Redonda (PBF/UEM): Etiologia e tratamento das infecções fúngicas humanas
Moderadora: Patrícia Bonfim- UEM;
Participantes: Gabriel de Moraes Borges - UEM; Camila Barros Galinari - UEM; Amanda Pohlmann Bonfim - UEM; Valéria Aparecida Baquetti Mosca - UEM.
Local: Bloco B12 - Sala 107
Mesa Redonda (PROFAR): Desafios e Inovações na Assistência Farmacêutica
Moderador: Marco Antonio Costa;
Participantes: Gladys Marques Santana - CRF-PR; André de Oliveira Baldoni - UFSJ; Fernando Fernandes-Llimos - Universidade do Porto.
Local: Bloco C67 - Sala de reuniões CTC
16:50-17:50
Encerramento
Local: Bloco B33 - Auditório
19:00
Programação Social