Yang Cao (曹阳)

Je suis un postdoc avec Alexander von Humboldt Foundation à Leibniz Universität Hannover, Allemagne (cv). 

J'ai obtenu le diplôme de docteur à université Paris-Sud en juin 2017 sous la direction de Jean-Louis Colliot-Thélène et de David Harari.  
 Mes collaborateurs : Cyril Demarche, Yongqi Liang et Fei Xu. 


Domaine de Recherche

Géométrie arithmétique, principe local-global, approximation forte, obstruction de Brauer-Manin, cohomologie non ramifiée, groupe algébrique, variété cellulaire.

Prépublications

  • Sous-groupe de Brauer invariant pour un groupe algébrique connexe quelconque. ArXiv: 1808.06951.
  • (avec Fei Xu) Strong approximation for a family of norm varietiesArXiv: 1803.11003.
  • Sous-groupe de Brauer invariant et obstruction de descente itérée. ArXiv: 1704.05425.
  • Publications

  • Troisième groupe de cohomologie non ramifiée des torseurs universels sur les surfaces rationnelles. Épijournal de Géométrie Algébrique 2 (2018), no. 12. ArXiv: 1609.05117.
  • (avec Yongqi Liang et Fei Xu) Arithmetic purity of strong approximation.  À paraître dans Journal de Mathématiques Pures et Appliquées. ArXiv: 1701.07259.
  • (avec Cyril Demarche et Fei Xu) Comparing descent obstruction and Brauer-Manin obstruction for open varieties. À paraître dans Trans. Amer. Math. Soc.. ArXiv: 1604.02709.
  •  (avec Fei Xu) Strong approximation with Brauer-Manin obstruction for groupic varieties. Proc. London Math. Soc. (3) 117 (2018), 725-750.   ArXiv: 1507.04340.
  • Approximation forte pour les variétés avec une action d'un groupe linéaire. Compositio Math. 154 (2018), 773-819.  ArXiv: 1604.03386. 
  • (avec Fei Xu) Strong approximation with Brauer-Manin obstruction for toric varieties. À paraître dans Annales de l'Institut Fourier.  ArXiv: 1311.7655.
  • Cohomologie non ramifiée de degré 3: variétés cellulaires et surfaces de del Pezzo de degré au moins 5. Annals of K-Theory 3 (2018), no. 1, 157-171.  ArXiv: 1607.01739.
  • (avec Yongqi Liang) Local global principle for certain biquadratic normic bundles. Acta. Arithmetica 164 (2014), 137-144.  ArXiv: 1301.0202.
  • Autres textes

    Liens utiles