Filmographie
Darsteller
1912: Der Verführte
1913: Der Student von Prag
1913: Die Augen des Ole Brandis
1914: Evinrude
1915: Die Rache des Blutes
1915: Der Golem
1916: Der Yoghi / Das Haus des Yoghi
1916: Rübezahls Hochzeit
1917: Der Golem und die Tänzerin
1917: Hans Trutz im Schlaraffenland
1918: Der Rattenfänger von Hameln
1918: Apokalypse
1918: Der fremde Fürst
1919: Der Galeerensträfling
1920: Nachtgestalten
1920: Sumurun
1920: Steuermann Holk
1920: Der Golem, wie er in die Welt kam
1921: Die Geliebte Roswolskys
1921: Der verlorene Schatten
1921: Das Weib des Pharao
1921: Brennendes Meer
1921: Heimat in Not
1922: Herzog Ferrantes Ende
1922: Vanina
1922: Lucrezia Borgia
1922: Sterbende Völker
1922: Mona Vanna
1922: Das Liebesnest 1
1923: Der Schatz der Gesine Jakobsen
1923: S.O.S. - Die Insel der Tränen
1925: Der Film im Film
1925: Lebende Buddhas
1926: Der Mann aus dem Jenseits
1926: Der Magier (USA)
1926: Dagfin
1927: Die Weber
1927: Glanz und Elend der Kurtisanen
1927: Arme kleine Sif
1927: Svengali
1927: Ramper der Tiermensch
1927: Die Welt ohne Waffen
1928: Alraune
1928: Rund um die Liebe (Kompilationsfilm)
1929: Chinesisches Märchen (Kurzfilm)
1930: Fundvogel
1931: Das verlorene Paradies
1932: Unheimliche Geschichten
1932: Das Geheimniss um Johann Orth
1932: Marschall Vorwärts
1933: Hans Westmar
1933: Inge und die Millionen
1934: Ein Mann will nach Deutschland
1934: Der rote Tod von Riga
1935: … nur ein Komödiant
1935: Der Mann mit der Pranke
1938: Stärker als die Liebe
1938: In geheimer Mission
1939: Das unsterbliche Herz
1939: Das Recht auf Liebe
1940: Zwielicht
1941: Das Mädchen von Fanö
1941: Mein Leben für Irland
1942: Der große König
1942: Hochzeit auf Bärenhof
1942: Diesel
1942: Zwischen Nacht und Morgen/Augen der Liebe
1943: Wenn die Sonne wieder scheint
1944: Tierarzt Dr. Vlimmen
1944: Seinerzeit zu meiner Zeit
1944: Kolberg
1945: Shiva und diue Galgenblume
1945: Dr.phil Doederlein
1945: Der Fall Molander
1946: Der Augenzeuge (Nr.11)
1948: Der große Mandarin
Regie
1913: Der Student von Prag
1915: Der Golem
1916: Der Yogi
1916: Rübezahls Hochzeit
1917: Der Golem und die Tänzerin
1917: Hans Trutz im Schlaraffenland
1918: Der fremde Fürst
1918: Gegen den Bruderkrieg
1919: Der Gallerensträfling
1920: Der Golem - Wie er in die Welt kam
1922: Herzog Ferrantes Ende
1925: Lebende Buddhas
1934: Der rote Tod von Riga
1934: Die Freundin eines großen Mannes
1934: Ein Mann will nach Deutschland
1936: August der Starke
1936: Die Stunde der Versuchung
1936: Der Weg nach Shanghai / Begegnung in Shanghai
1937: Krach und Glück um Künnemann
1937: Unter Ausschluß der Öffentlichkeit
Drehbuchautor
1915: Der Golem
1916: Der Yogi
1916: Rübezahls Hochzeit
1917: Der Golem und die Tänzerin
1917: Hans Trutz im Schlaraffenland
1918: Apokalypse
1918: Gegen den Bruderkrieg
1918: Der Rattenfänger von Hameln
1918: Der fremde Fürst
1919: Der Gallerensträfling
1920: Der Golem - Wie er in die Welt kam
1921: Der verlorene Schatten
1922: Herzog Ferrantes Ende
1925: Lebende Buddhas
1927: Ramper der Tiermensch
Produzent
1915: Der Golem
1921: Der verlorene Schatten
1925: Lebende Buddhas